Вторые блюда
Пожарить картошку Когда жарю она получается мягкая будто варееная а как жарить с корочкой хрустящей
Масла побольше, картошки поменьше, крышкой не накрывать, мешать почаще и аккуратно. Картошку выбирать жёлтую - она, обычно, больше подходит для жарки.
Гульнара Катибаева
всегда считала, что желтая для варки, красная для жарки
Брать красные сорта Белые только для пюре они разваливаются Не солить и обсушить перед жаркой Кидать в кипящее масло Когда корочка уже образовалась можно и посолить
1. Не жалейте масла.
2. Молодая картошка ВСЕГДА разваливается
3. Жарьте на сковороде с открытой крышкой.
4. Мешайте как можно реже (каждый раз мешая ее вы должны видеть что снизу она поджарилась до корочки)
5. Солите минуты за три до окончания жарки
лучше меньшими порциями. в 1 слой. масла не жалеть. после нарезки обсушить. солить в конце. без крышки, слишком часто не переворачивать
Промыть, порезать, опять промыть и обсушить на полотенце! Жарить на раскаленной сковороде! И никаких крышек!
Крышку снимай.... регулярно..
Жарить на хорошо разогретой сковороде. Картофель перед жаркой хорошо промыть, чтобы удалить лишний крахмал, подсушить .Можно полотенцем или бумажной салфеткой. СОЛИТЬ только после того, как образуется корочка. Соль способствует выделению влаги (сока), который препятствует образованию корочки.. На сковороде картофеля должно быть столько, чтобы было удобно перемешивать. По поводу крышки- зависит от сорта. Если прикрываете, то не надолго и после того как корочка уже есть. Но лучше крышкой не пользоваться.
на сильном огне и масла не жалеть
рано перевернула
Мягкая и вареная:
Крышка - нельзя с крышкой если хочешь корочку.
Мала температура жарки, дольки успевают подвариваться в общей влаге до появления корочки.
Маленькие дольки - нарезка должна быть достаточно крупной, "макдоналдовской", можно и "по деревенски" размер с дольку апельсина.
Недостаточно масла - картофель выйдет сухой и полувареный.
Перемешивание - если нарезка кубиком или бруском, то, в идеале, подкидыванием. Если долями "апельсина" то отдельно каждую дольку. Мешать надо только когда уверена что на нижней поверхности уже образовалась корочка. При частом, бестолковом перемешивании получится невнятная масса со столь же невнятным вкусом. Солить продукты надо перед началом приготовления или в самом начале. Все эти "солить за одну минуту одиннадцать секунд до готовности" не более чем шаманские байки.
Кидать ее на горячую сковородку и жарить, помешивая, до корочки. Потом уменьшить огонь и накрыть крышкой. Опять же помешивать и жарить до готовности
Больше масла и огонь посильнее.
Сделайте простую "пятиминутку": горячая сковорода, масло, картошку натереть на крупной терке, подсолить, выложить слой не толстый, закрыв все дно сковороды... Конечно же, без крышки, когда зажарится снизу, будет видно... Переверните и снова до корочки.... Сплошная зажарка... Правда - быстро, все хрустит.... Таких лепешек можно много нажарить... Вот правда лучше не складывать их одну на другую, иначе после остывания быстро отсыреют.... Будет не так хрустко...)
для жарки картошки, лучше подбирать определенный сорт картофеля белого там где больше крахмала, тогда получится хрустящая уже испытано, а для пюрешки лучше красную та где крахмала меньше