Вторые блюда

Венгерская кухня. Какие блюда Вы предпочитаете более всего?)

"Картошка по-венгерски", просто, очень просто, а главное - ВКУСНО. Нарезанная луковица и натертая на средней терке морковка обжариваются на растительном масле в кострюле.
Затем добавляется порезанная (как на жарку) картошка (где-то на 2/3 объема кострюли) и заливается все водой (чтобы полностью картошку закрывало). Солиться, перчиться. Важно не упустить момент - картошка почти готова, слегка сырая внутри. Тут добавляеться нарезанная обжаренная варенная колбаса (грамм 200), можно и без обжарки, но так вкуснее, а затем пара порезанных варенных яичек. И когда картошка готова добавить 4-5 ложек сметаны. Дать закипеть, снять с огня.
Я добавляю красного сладкого перца, не сказала бы что сильно влияет на вкус, на цвет очень выигрышный. Картошка по-венгерски готова. Немного жидкая, как супчик. А вкусная!!!

"ХАЛАСЛЕ" - это уха по-венгерски. (Дословно "рыбацкий суп" или "суп рыбака"; "халас" - рыбак, а "ле" - суп, бульон, сок, отвар и вообще жидкость...) Считается, что настоящая халасле готовится из нескольких видов рыбы (как, впрочем, и русская уха).
Рыба берется из расчета 250-300 грамм на человека. Лучше всего карп, сом и стерлядь (да-да именно стерлядь, она все еще водится в Дунае, продается на рынке и не такая уж дорогая! Ну, дороже карпа, разумеется ). Если готовят из одного вида рыбы, то следует к ней прикупить еще и рыбной мелочевки, какая подвернется.
На 1 кг такой рыбешки (к ней можно добавить также головы и позвоночники крупной рыбы, скажем, карпа) берут одну крупную луковицу, нарезанную кольцами, заливают водой, чтоб покрыла, доводят до кипения, солят, добавляют паприку по вкусу (можно и не жгучую!) и варят 30 минут. Потом все это протирают (!!!) Должно получиться такое рыбное пюре что ли, довольно жидкое.
В него кладутся крупные предварително подсоленные куски основной рыбы, чаще всего это карп, 1-2 зеленых паприки (болгарского перца), целые или порезанные по желанию, 1 помидор, можно долить кипятка до нужной густоты (по желанию). Все это варится еще 30 минут. Во время варки мешать нельзя, но время от времени кастрюлю надо встряхивать!!!. Вот и все. В тарелку кладутся сначала шумовкой куски рыбы, затем заливаются жидкостью.
Надо сказать, что халасле - очень популярное венгерское блюдо, почти как гуляш. Тоже часто готовят на пикниках, особенно у воды.

"Чюлёк доброй мельничихи"

ВЗЯТЬ: 1 крупную голяшку (задний чюлёк) или две небольшие рульки (передний чюлёк), всего ок. 2 кг., 1 ст. ложку соли, 1 ч. ложку черного перца горошком, 1 головку лука, 2 лавровых листа, 4 зубчика чеснока. Для гарнира: 1,5 кг картошки, 300 г репчатого лука, одну ст. ложку соли без верха, по 1 кофейной ложечке черного и красного молотого перца, 1 ст. ложку майорана, пучок зелени петрушки, 4 ст. ложки растительного масла. ----------Рульки или голяшки хорошенько помыть и почистить, если есть щетинки, опалить и отскрести. Положить в кастрюлю, залить водой, чтоб покрыла, добавить соль, черный перец горошком, лавровый лист, очищенный лук, разрезанный пополам, и чеснок.
Довести до кипения, убавить огонь, закрыть крышкой и медленно варить 1,5-2 часа. Затем вынуть из отвара, поместить на противень или в просторную огнеупорную посудину. Вокруг разместить приготовленные для гарнира картофель и лук, разрезанные дольками, посолить, посыпать черным перцем и паприкой, майораном и мелко порезанной свежей зеленью петрушки, побрызгать растительным маслом и тушить в духовке, нагретой до 180 гр. С в течение часа. Несколько раз переворачивать мясо и мешать гарнир.
В идеале и мясо, и картошка с луком должны подрумяниться одновременно. Перед подачей мясо снять с костей и порезать, а потом вновь сложить в форме рульки

Рецепты из студенческих времен, в общежитии были студенты из Венгрии.
Ксения Бурмистрова
Лучший ответ
гуляш, но только в самой Венгрии
Только гуляш и знаю...
Anastasiya Zadoroshnyaya
гуляш и паприкаш
Суп из карпа.
боб фасоль