Вторые блюда

Классическая окрошка: картофель, редис, варенка, яйцо, свежий огурец, зелень. А кто-нибудь знает другие рецепты?

Zh@nn@ Rispaeva
Вот классическая окрошка.

Окрошка

квас 1 1/2 л ,
яйцо 2 ,
горчица горькая 1 чайная ложка,
сахар 1 столовая (без верха) ложка ,
хрен по вкусу,
огурец свежий 2 ,
лук зеленый 150-200 г ,
укроп пучок ,
сметана 1/2 стакана или 4 столовые ложки растительного масла,
соль по вкусу.
Для наборов:
Вариант 1.
говядина вареная 200 г ,
телятина вареная 120 - 150 г ,
ветчина 100-150 г .
Вариант 2.
мякоть жареной дичи 150 г ,
телятина жареная или отварная 200 г .
Вариант 3.
рыба 200 г вареной мякоти рыбы (лучше разных видов) .
Для кваса:
хлеб ржаной 80 г ,
сахар 2 столовые ложки ,
дрожжи 3 г ,
вода 12 стаканов .

Сварить вкрутую яйца, остудить, отделить белки от желтков. Желтки положить в миску, где будет готовиться окрошка, растереть с горчицей, сахаром, солью и хреном (по вкусу) , смешать с половиной стакана кваса. Мясо, входящее в один из наборов, мелко изрубить и положить в миску с заправкой. Туда же мелко накрошить огурцы, зеленый лук, белки яиц. Влить в миску 2 стакана кваса, хорошо, но осторожно размешать, слить в посуду с плотной крышкой и на 2-3 ч поставить в холодильник.

Перед подачей влить в окрошку оставшийся квас. В тарелку с окрошкой положить ложку сметаны или растительного масла и рубленую зелень укропа. Чтобы сметана не свернулась, ее нужно быстро и хорошо размешать в тарелке. Овощи в окрошке могут быть самые разные (картофель, морковь, репа, редис и др.) . Те из них, которые не употребляют обычно в пишу в сыром виде, нужно сварить. Все продукты мелко шинкую. Огурцы в окрошке можно заменить отжатой от рассола мелко шинкованной квашеной капустой или солеными грибами, телятину и ветчину вареной колбасой. Квас для окрошки готовят так. Ржаной хлеб необходимо нарезать ломтиками и обжарить на сухой сковороде или в духовке до образования темно-коричневой окраски. Залить сухари горячей кипяченой водой (80 'С) и оставить настаиваться в течение 4 ч. Настой процедить, добавить сахар и дрожжи (предварительно разведенные водой) и поставить в теплое место на 8 ч. Готовый квас процедить и поставить в холодильник. Лучше готовить сразу 5-10 л кваса. Вместо кваса иногда окрошку заправляют кефиром.
Наталия Мечева
Лучший ответ
НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ:
квас - 1 л
горчица - 1/2 ч. ложки
сахар - 1/2 стакана
яйца - 2 шт.
грибы соленые - 1/3 стакана
огурцы - 1 шт.
мясо вареное - 250 г
лук зеленый - 80 г
хрен тертый - 50 г
соль
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РЕЦЕПТА:
Готовую горчицу, сахар, соль и желток вареного яйца растереть и развести небольшим количеством кваса (лучше домашнего приготовления из черного хлеба или из концентрата) , после чего соединить смесь с остальным квасом.
Соленые грибы отжать и мелко нашинковать, зеленый лук порубить и растереть с солью, мясо нарезать мелкими кубиками, яичный белок порубить, очищенный свежий огурец нарезать соломкой.
Перед подачей на стол все компоненты смешать, заправить тертым хреном. При подаче на стол окрошка должна быть холодной. Отдельно подать сметану.

Смотрите здесь, много рецептов
Может я и ошибаюсь но где основное) КВАС
Я вместо колбасы ложила кальмары. Пробовала вместо той же колбасы - рыбу копченую, тоже очень вкусно. А вообще окрошка всегда будет вкусная, если сделать вкусную заправку!
Всё перечисленное плюс мясо отварное и настоящий квас домашний! И заправить сметанкой
эээ. вы наверно квас забыли) если не забыли то тогда это дургой рецепт)))
Natali Nagorna
Вместо колбасы - мясо (любое) , вместо зелени - колба, толчёная с солью. Тогда можно её и не добавлять в процессе поедания
Мне кажется, что квас в окрошку лучше всего, хотя, "сколько людей, столько и мнений! "
+Сметана или майонез, но со сметаной вкуснее!