Вторые блюда
Дайте, пож-та, рецепт вкусной запеканки с фаршем и пюре картошкой?
..в запеканку пюре готовится без молока... отваривается картошка... добавляется кусочек сливочного масла.. и сырое яйцо.... и мнется толкушкой... отдельно обжаривается лук с фаршем... в форму смазанную маслом... выкладывается слой картошки.. фарш.. накрывается опять картошкой... смазать сметаной... при желании после приготовления сверху потереть сыр....
В смазанную форму выкладываете слой карт. пюре (я присыпаю еще форму тонким слоем панировки), потом слой фарша с луком) готового уже!) и специями, накрываете вторым слоем пюре, взбиваете яйцо (чуть сметаны туда) смазываете запеканку и в духовку, можно и сыр потереть, вкуснее получится
фарш обжарить с луком если суховат добавить воды соль сахар картофель пюре делаете без молока но в него кладете обжаренный на подсолнечном+сливочное масла лук полукольцами и все тщательно перемешиваете далее в форму выкладываете 2/3 картофельного пюре разравниваете далее фарш и оставшийся картофель сверху покрыть сметаной в духовку на 200 градусов до образования золотистой корочки.
Картофельная запеканка «Сэрена» *
Наварил для гостей картошки, половина осталась. Что бы зря не пропадала, сделаю из нее запеканку. Одна итальянка, Сэрена, научила меня делать картофельную запеканку, которую в Болонье готовят на праздники. Традиционная начинка из сервелата, но у меня только рыбное филе осталось. Сделаю из того что есть.
Две больших картофелины уже сварены, поставил их подогреться на маленьком огне. Филе кажется телапии, но подойдет любая рыба. Три куска филе размером с ладонь, я поджарил на растительном масле, посыпав солью и перцем. На том же масле спассировал головку лука, нарезав его полу колечками и небольшую морковку, натертую на крупной терке.
Рыбу остудил и нарезал кубиком. С помощью дыроложки добавил к ней овощи. Стараясь, что бы масла от жарки попало как можно меньше.
Картошка согрелась. Слив отвар, размял ее ручной толкушкой, добавив пятьдесят грамм сливочного масла и соль. Потом вылил в пюре два, взбитых вилкой, яичных белка, а желтки смешал с рыбно-овощной начинкой. Что бы начинка была поострей, положил в нее немного горчицы. Добавил чайную ложку пшеничной муки и перемешал.
В пюре положил три чайных ложки муки. Оно должно быть густое и не растекаться. Форму можно выбрать любую, я взял прямоугольную. Поставил ее на минутку в разогретую духовку, а потом смазал топленым маслом. Можно и сливочным, просто топленое хуже подгорает.
В смазанную форму выложил половину пюре, на него начинку и оставшееся пюре. Каждый слой хорошенько разровнял. Форму поставил в разогретую до 200 градусов духовку, пока на полчаса. Все зависит от сорта картошки. Готовность можно проверить, наколов запеканку вилкой. Если проколы не затягиваются, а пюре не прилипает к вилке, значит готово. Моя приготовилась через сорок пять минут. Духовку я выключил, а запеканку оставил постоять в ней еще десять минут. Потом дал слегка остыть и выложил на блюдо. Осталось смазать майонезом и посыпать рубленым зеленым луком.
Картофельную запеканку лучше есть теплой. Мне особенно нравиться закусывать ее оливками или кусочками помидора. Нежная картошечка смягчает остроту ароматной начинки, а немного зеленого лучка с майонезом здесь в самый раз. Где то у меня есть итальянское полусухое вино. Налью ка себе небольшой бокал.

700г мясного (свино-говяжий я беру) фарша, 1 большая луковица, 250г сыра, 2 крупные картофелины, майонез, зелень, соль, перец
Фарш посолить, поперчить и перемешать.
Уложить слоями:
1.фарш, слоем не толще 1см;
2.очень мелко прорезанный лук (можно натереть на мелкой терке);
3.тертый на крупной терке картофель, слоем < 1см;
4.тертый сыр;
5.майонез;
6.мелко рубленные петрушка и укроп (немножко, для украшения).
Выпекать при t=190°С около 30мин.
Можно есть и в горячем и в холодном виде.
Фарш посолить, поперчить и перемешать.
Уложить слоями:
1.фарш, слоем не толще 1см;
4.тертый сыр;
5.майонез;
Выпекать при t=190°С около 30мин.
Я еще после слоя фарша выкладываю тоненькие кружочки помидор и сладкого перца и немного посыпаю сыром, а верхний слой поливаю густой сметаной смешанной с тертым сыром и мелко нарезанной зеленью- запеканка получается ароматной, сочной и румяной.
Пюрешка-слой, фарш обжареный с луком-слой, пюрешка снова. Обмазать желтком и в духовочку до румяной корочки.
фарш-500 г;
лук-1 шт;
перец
соль
Фарш обжаривает, делаете пюре. Дальше выкладываете слоями фарш., пюре, фарш, пюре, сверху посыпаете сыром, или можете яичко разбить и в духовку минут на двадцать
лук-1 шт;
перец
соль