Ставим на огонь кастрюлю с водой, и ждем, пока она закипит.
Опускаем капусту в кипящую воду на 5 минут, после чего вытаскиваем ее и снимаем верхний слой листьев. Оставшийся вилок опускаем обратно еще на 2-3 минуты, после чего повторяем процедуру.
Справившись с капустой, беремся за фарш. Для приготовления голубцов, я рекомендую вам использовать говяжий фарш, хотя, конечно, это дело вкуса. На 0,5 кг фарша, добавляем 0,5 стакан риса, соль, перец и приправу для мяса (по вкусу).
Фарш тщательно перемешиваем и небольшими порциями заворачиваем, в заранее приготовленные, листья капусты. Очень важно, чтобы фарша в голубце было не слишком много, иначе, в процессе приготовления он развернется и развалится.
Лук режем мелкими кубиками, а морковку соломкой.
Наливаем в казан немного подсолнечного масла и ставим на огонь. Когда масло разогреется, отправляем в него порезанный лук и незабываем помешивать. Когда лук станет прозрачным, отправляем к нему морковку и 2 столовые ложки томатной пасты.
Периодически помешиваем и в течение 3-5 минут даем обжариться, после чего добавляем чайную ложку сахара, соль и перец по вкусу.
Заливаем разжарку водой, перемешиваем и ждем пока она закипит.
После того как наш бульон закипел, аккуратно выкладываем туда наши голубцы, закрываем казанок крышкой и тушим в течение 1 часа на среднем огне.
Вторые блюда
Подскажите рецепт приготовления голубцов
для приготовления голубцов надо купить правильную капусту - гладенькую а не кучерявистую - накрутить фарш из говядины свинины и морковь с луком тоже можно в него прокрутить а потом добавить рис и яйцо - посолить поперчить и вымесить \\\теперь займёмся капустой - из неё надо вырезать кочерыжку и поварить в большой кастрюле поворачивая двумя вилками и снимая листья на блюдо = оставшийся вилок из воды достать а листья положить обратно и доварить до мягкости - теперь заворачиваем в них фарш и укладываем на дно широкой кастрюли - заливаем водой в которой варили кочан и томим на медленном огне минут тридцать - посолить воду тоже надо - я томатную поджарку не кладу но некоторые добавляют

Алёна Иванцова
вот такой кочан покупать нежелательно а кочерыжка вырезана правильно
Головку капусты окуная в кипяток разбираем на пелюстки. Твердые части листа можно слегка отбить. Подготавливаем их размером с две ладони.
Фарш можно любой моно или смешаный, и даже куриный.
Лук и морковь спассировать и 2/3 в фарш. Туда же рис, соль и перец. Хорошо вымешать и отбить.
Сформировать голубчики так же как боины при фаршировке. Слегка обжарить на сковородке.
Дно кастрюли выложить обрезками листьев. Сверху слоями выложить голубцы и остаток лука и моркови.
Смешать стакан сметаны 15%, стакан теплой воды соль и специи и залить голубцы до половины верхних голубцов. сверху накрыть парой листиков капусты. Поставить в ращогретую духовку до 180° на час-полтора.
Наталья Григорьева
Обязательно, вытащив из духовки нужно дать "отдохнуть" голубцам, как впрочем и любому тушеному блюду. Тогда ароматный соус "втянется" в фарш и они будут сочные и вкусные.
Самый простой способ - делаешь фарш, солишь, перчишь, берешь капусту китайскую и заворачиваешь ею... что может быть проще???