Жаренная скумбрия под чесночным соусом
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- скумбрия -1 шт.
- черный перец (молотый) - по вкусу
- кориандр, семена кинзы - по вкусу
для соуса:
- чеснок
- вода - 1/4 стакана
- соль, перец - по вкусу
- петрушка, кинза (зелень) - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
Разрезать скумбрию вдоль брюшка. Распластать и очень аккуратно удалить центральную кость. Присолить мякоть, поперчить крупным чёрным перцем. Посыпать кориандром, семенами кинзы и мелко порезанной зеленью, смесью петрушки и кинзы.
Тушку рыбы сложить, придав ей форму целой рыбы. Присыпать тушку мукой и обжарить в раскалённом растительном масле. Когда рыбы станет золотистой с обеих сторон, рыбу вынуть и обсушить салфеткой.
На оставшемся масле обжарить мелко порубленный чеснок. Добавить, по вкусу, сок свежего лимона, четверть стакана воды, соль, перец и слегка выпарить воду. Погасить огонь и всыпать, очень мелко порезанную, зелень петрушки и кинзы.
Получившимся соусом полить рыбу.
Вторые блюда
говорят скумбрия самая полезная рыба, но как я её ни готовила-не вкусно.
http://www.cookingclub.ru/recipes/madeof/48/8 - посмотри здесь.
Солить ее лучше
Для меня скумбрия наивкуснейшая только в копченом виде, причем копченая - свежая, а не из замороженной.
...а как я её ни готовила - вкусно. Так что делайте выводы...
Она на любителя - мне больше всего нравится фаршированная сельдереем с вареным яйцом. и запеченная в фольге
Гульзат Токмухамедова
Наш человек(смайл)
Мне нравится запечённая в фольге в духовке. Только не горячая, а после того как часик остынет.
скумбрия слишком жирная. Треска и тунец тоже полезны.
Значит, это не Ваша рыба! Попробуйте какую-нибудь другую.
понятия "вкусно" и "полезно" не всегда стоят рядом. Более того - это вообще разные вещи.
Скумбрия ..идеально подходит, для барбекю в решотке, на углях.. оЧень вкусно.. супер!
Попробуйте скумбрию посолить! Рыбу очистить от плавников, костей. Оставить филе на шкурке. Хорошенько ее промыть. Взять миску и на дно выложить кусочки филе шкуркой вниз. Каждый кусочек посыпать солью и черным молотым перцем. Укладывать так слоями, на верхний положить блюдечко и поставить литровую банку с водой, так чтобы рыба была под прессом. Поставить миску в теплое место. Через сутки ее уже можно вкушать!!!
Бери копчёную - вку-у-усная!
Когда её готовишь, она получается сухая и запах у неё не очень. Лучше есть солёной или копчёной. Или котлеты.