Вторые блюда
Ищу рецепт карпа, в котором есть орехи и изюм и еще что-то.
Нужен рецепт или место кафе (название, в Москве) в котором его хорошо готовят.
Отварите до полуготовности рис, порежьте небольшими кусочками чернослив, все смешайте, добавьте немного чеснока, посолите по вкусу. Выпотрошите вашего карпообразного, не забудьте удалить жабры, начините подготовленной смесью, положите на смазанный маслом противень, залейте сметаной и запеките. Рецепт опробован много раз, очень вкусно! :)
Людмила Георгиевна
Спасибо за рецепт!
Карп — 1 шт весом 1,2 -1,5кг
Лук — 2 средние репки
Грецкие орехи — 100 МЛ
Изюм — 100 МЛ
Зелень ( у меня кинза) — пучок
Соль по вкусу
Специи — по вкусу
карпа очень мало мелких костей, и есть его одно удовольствие. Один из наших любимых вариантов- фаршированный орехами и изюмом.
1. Карпа очистить от чешуи, внутренностей, жабры удалить. Натереть рыбу солью, специями и отставить на 30-35 минут.
2. Тем временем лук нарезать (размер с изюмину) и обжарить до золотистого цвета.
3. Изюм помыть и замочить на 5-10 минут. И обсушить.
4. Орехи порубить. ( размер с изюмину). Зелень измельчить.
5. Орехи, изюм, лук и зелень смешать и посолить. Начинить этой смесью рыбу.
6. Брюшко зашить (но если начинка хорошо устроилась в брюшко, тогда это делать необязательно)
7. Запекать при 190 С на смазанном масле противне 20-25 минут.
Приятного аппетита.
Лук — 2 средние репки
Грецкие орехи — 100 МЛ
Изюм — 100 МЛ
Зелень ( у меня кинза) — пучок
Соль по вкусу
Специи — по вкусу
Приятного аппетита.
Людмила Георгиевна
Спасибо!
КАРП, ФАРШИРОВАННЫЙ ГРИБАМИ,
запеченный в духовке
Попробуйте такого карпа и вы навсегда забудете
об остальных рецептах.
Ингредиенты:
• свежий карп весом 1,5-2 кг
• 1 морковь большого размера
• 2 головки лук репчатого среднего размера
• 1 лимон
• 0,5 кг свежих шампиньонов
• сметана 20-25% жирности - количество по вкусу
• специи для рыбы по вкусу
• соль по вкусу
• масло растительное для жарки
Приготовление
Карпа очистим от чешуи и внутренностей, удалим жабры.
Затем натрем его внутри и снаружи соком половины лимона, солью, специями для рыбы и оставим на время, пока готовится начинка для фарширования.
Очищенный лук нарежем небольшими кусочками.
Очищенную морковь натрем на крупной терке. Грибы порежем небольшими кусочками.
Разогреем масло на сковороде и, помешивая, обжарим лук до легкого золотистого цвета. Затем добавим морковь и грибы. Все хорошо перемешиваем и обжарим на среднем огне, не накрывая крышкой сковороду.
Ингредиенты должны получиться со слегка золотистой корочкой, но важно их не пережарить, так как это испортит вкус блюда.
Готовый овощной фарш ложкой положим внутрь карпа. Возьмем иголку с белой х/б ниткой и плотно зашьем рыбе брюшко, чтобы в процессе запекания содержимое не вытекало (если будет вытекать, рыба получится суховатой).
Затем острым ножом сделаем надрезы с двух сторон на спинке карпа, оставшуюся половину лимона нарежем полукруглыми ломтиками и поместим их в надрезы.
Рыбу хорошенько со всех сторон смажем руками сметаной и выложим на противень.
Поместим противень в заренее разогретую до температуры 180°С духовку и запечем около 1 часа.
В процессе запекания необходимо пару раз дополнительно смазать рыбу сметаной. Для этого надо будет воспользоваться столовой ложкой, чтобы не обжечь руки.
ПРИМЕЧАНИЕ. Мясо карпа очень нежное, вкусное и в нем содержится не слишком много костей. В нем много минералов, которые полезны для нашего организма, в т. ч. для щитовидной железы и для пищеварительной системы.
Наш карп фаршированный, запеченный в духовке готов.
Дадим ему остыть, затем очень аккуратно снимем с противня и уложим на красивое блюдо. Воспользовавшись ножницами и пинцетом, удалим нитки и украсим по своему вкусу.
Например, можно украсить кусочками овощей - свежих огурцов, болгарского перца, помидоров.
Саму рыбку можно украсить майонезом или густой сметаной с добавками, воспользовавшись при этом или специальным кондитерским шприцом, или срезав ножницами уголок упаковки майонеза или полиэтиленового пакета (пластикового файла), в который нальем немного массы для украшения.
Затем сразу подадим на стол!
запеченный в духовке
об остальных рецептах.
Ингредиенты:
• свежий карп весом 1,5-2 кг
• 1 морковь большого размера
• 1 лимон
• 0,5 кг свежих шампиньонов
• специи для рыбы по вкусу
• соль по вкусу
• масло растительное для жарки
Приготовление
Затем сразу подадим на стол!
Карп — 1 шт весом 1,2 -1,5кг
Лук — 2 средние репки
Грецкие орехи — 100 МЛ
Изюм — 100 МЛ
Зелень ( у меня кинза) — пучок
Соль по вкусу
Специи (у меня готовая смесь для рыбы, купленная на рынке) — по вкусу
Лук — 2 средние репки
Грецкие орехи — 100 МЛ
Изюм — 100 МЛ
Зелень ( у меня кинза) — пучок
Соль по вкусу
Карп в пиве с медом
Карп, весом около 1 кг, 50 г сливочного масло, 2 луковицы, 1-2 корня петрушки,
2 моркови, 1 ч. ложка меда, соль, специи по вкусу, 0,5 стакана легкого светлого пива.
Подготовленного карпа нарезать средними кусками, удалив из него как можно больше костей. В неглубокую кастрюлю, дно и стенки которой смазаны маслом, уложить куски рыбы, нарезанные овощи, добавить специи и разведенный в воде мед. Все это залить пивом. Довести смесь до кипения и варить 6-8 минут, затем, убавив огонь, варить до готовности рыбы. Готовую рыбу выложить на блюдо, гарнировать вареными овощами (картофелем, морковью) , украсить зеленью. Бульон, в котором варилась рыба, процедить и подать как соус.
Людмила Георгиевна
Спасибо за рецепт!
sfed