Вторые блюда

как запечь курицу в духовке с картошкой

Ал
Алмаз
картошку очистить, нарезать- кружочками, например, довольно тонкими. Выложить в смазанную форму. Посолить
Курицу посолить, поперчить, можно чеснок вложить внутрь. Картошку сверху смазать маслом или сметаной.
На картошку выложить курицу- целиком или разрезанной на несколько частей. Можно и рядом запекать, не трогая картошку- это как нравится. Но обычно вкусно, когда куриный жир поливает картошку.
Готовить около часа- до мягкости картошки и готовности курицы (при протыкании сок должен быть прозрачным, а не красным)
Каныкей Бектемирова
Лучший ответ
картошка будет невкусная
..запечь курицу.. а картошку отварить пока та курица запекается... выложить готовую горячую картошку вокруг той курицы.. на каждую картошину сливочного масла кусочек.. и зарумянить до корочки...
Nargiza Imamova
Алмаз зарумянить в духовке или на сковордке и сколькоь минут
Любимое блюдо нашей семьи. В пакет для запекания кладу сначала картошку, нарезанную на 4 части и смазанную маслом без запаха, солью и специями. Затем сверху куски курицы, смазанные тем же самым маринадом+крупно нарезанный чеснок. Закрываю пакет, запекаю. Быстро, вкусно и без проблем
Курица выпекается 1,5 часа, акатрошка, если отдельно, то меньше. А если набить курицу картофелем. то сунь одновременно. ..
Аня Кузнецова
Я натираю курицу снаружи, внутри и под кожей солью, перцем, чесноком, делаю надрезы в филе, под кожей, туда чеснок тоже, даю постоять хоть 2 часа, в идеале, конечно, наночь оставить мариноваться. Картошку чищу, режу дольками, выкладываю курицу в форму для запекания, вокруг выкладываю картофель нарезанный дольками, запекаю в разогретой то 220 градусов духовке 20 минут, затем убавляю температуру до 200-180 градусов и еще где-то час-полтора запекаю.
Sabina Mukhiddinova
я дела так: картоха крупно, как на соус (2*2*2 см), чуть мельче морковка, лук полукольцами, все в протвень с высокими бортами, соль-перец, масло растительное не жалеть, травки по вкусу, с курицей отдельная история: тушку вдоль напополам, натереть приправой для курицы опять же с растительным маслом и на пару часов в холодильник. духовой шкаф средний огонь (150 "С), снизу овощи, сверху курица, 2 часа, дополнительно в протвень налить водички - на целую курицу и килограмм овощей гдето грамм 50 - во-первых курица изнутри пропарится а сверху возмется золотистой коркой, во-вторых овощи сначала дойдут а затем после испарения влаги запекутся, но есть одно но: через час проведенного в духовке на втором часу, гдето раза три перемешиваю картофельно-овощную смесь с перерывом в 20 минут.
на ютубе в поиске запрос сделайте, увидите сам процесс.
Анна Хаменева
сунуть натерев перцем и чесноком.