Вторые блюда

как можно запечь курицу в духовке?

в общем. у меня есть 4 куриных окорочка и есть картошка, что можно с этим сделать? сразу хочу сказать, что я ни разу ни кулинар и не знаю в этом деле практически ни чего))))
из картошки пюре свари, а окорочка промой теплой водой, смажь смесью из приправ (есть специальные приправы для курицы) и майонеза, а потом положи на противень и жарь до готовности. И ешь приготовленное с пюре - объеденье!
Maksim Maksim
Лучший ответ
Курица с лимоном

курица, 1 лимон, майонез, соль, перец, приправы, картофель.

Курицу помыть. Лимон нарезать кружочками и засунуть под кожу курице. Майонез смешать с солью, перцем и приправами. Этой смесью намазать курицу. Выложить ее на деко. Картофель очистить и порезать на кусочки. Посолить, поперчить, добавить приправы и разложить вокруг курицы. Запекать в духовке до готовности при температуре 180 градусов.
Бери курень помаж майонезиком посыпь честночком и в духовочку. Потом картошечку порежь посоли и туда же и грибочки можно.
Куриные окорочка по-чехочински

4 окорочка, по 1 ст. ложке майонеза, кетчупа и телченых сухарей, 1-2 ст. ложки лимонного сока, соль, молотый красный перец или кари, 1 ч. ложка измельченного чеснока, жир для формы.
Окорочка сбрызнуть лимонным соком, натереть солью, перцем и чесноком. Сложить в миску, накрыть и поставить на 1 час в холодильник. Затем переложить в смазанную жиром форму для запекания. Майонез вымешать с кетчупом, смазать окорочка и посыпать сухарями. Накрыть фольгой и запекать при 200 град. до мягкости (20-30 мин.) . Снять фольгу и допекать еще 10 мин. – мясо должно зарумяниться.

Куриные окорочка в пиве

1 кг кypиных окоpочков, 0,3-0,4 л пива, 1-2 лyковицы, соль, молотый чеpный пеpец.
Наpезать поpционно кypиные окоpочка, посолить, попеpчить, обжаpить их на сковоpоде и сложить в кастpюлю. Отдельно обжаpить лyк в той же сковоpоде, где жаpилось мясо. Ллyк вместе с оставшейся в сковоpоде жидкостью и маслом слить кастpюлю с окоpочками. Hалить пиво так, чтобы оно покpыло кypятинy. Кастpюлю накpыть кpышкой, тyшить на медленном огне до готовности.

Просто печеная картошка

Очичищенную картошку нарежьте вдоль на 4–6 частей в зависимости от размера. Выложите на чистое полотенце и хорошо промокните. Затем положите в миску, посолите, посыпьте тмином, полейте растительным маслом и перемешайте. Выложите на сковороду и запекайте в духовке, время от времени перемешивая.
Чистишь картофель. Режешь на крупные куски и в форму... посоли и приправь специями... залей молоком... чтоб покрывала картофель... сверху выложи куриные окорочка-порезанные... их посоли и поперчи... посыпь паприкой. Запекай в духовке с часок или чуть больше.
нужно разделать окрочка на порционные кусочки.. те. поменьше.. . Картошку почистить.... порезать кусочками.. И так класть в емкость ( какая у вас есть) слоями - первый слой картошка.. можно по вкусу лучок репчатый перекладывать.. . морковку. . зелень лучше в конце добавить. .
Приправки всякие.. по солить по вкусу. .
Сначала залейте чуть водой... на половину емкость. . и на газу довидите до кипения ( а в этот момент пусть духовка нагревается. ) Потом как все закипит.. снимите пенку. . закройте крышкой и поставьте в духовку.... но огонь уже в духовке убавьте.. на медленный. .
И пусть все это тушится.. . можно и до часа... вкусней получится
А еще можно добавить в конце кипения ( на газу еще ) томатную пасту.. .
это уже по вкусу. .
Удачи вам в готовке!!!!
Положить в духовку (190-200) поджарить (10-15 мин) , обложить картошкой и, до готовности. Поливать жиром
берешь окорока, прокалываешь со всех сторон вилкой или ножом (надрезы) Намазываешь солью, перцем, можно томатной пастой еще намазать. Противень намазать маслом и в духовку. а картошку пожарь или свари
можно картошку запечь в духовке в фольге (готова, когда проткнете в серединке-мягкая), а курочку обмазать специями и тоже в духовку мин на 40-60)
Регина Шваб
а я выкладываю картошку (резаную и чиенную) на протвинь, сверху смазанные майонезом окорочка и запекаю, картошка тогда пропитывается соком из окорочков
обмаж окорочка специями, картошку почисть и разрежь пополам. Противень смаж маслом растительным, выложи мясо и картошку. Нагрей духовку на полном огне 15 минут. Противень поставь на среднюю полку и огонь убавь на 180 градусов или цифра 2.жди 20 минут. затем открой духовку. выдвини противень (незабудь взять в руки тряпку-кулинар) и обмаж все майонезом (если любишь), если нет, то не доставай. и еще 10 минут, чтобы майонез смягчил корочку. приятного аппетита.
Куры, запеченные в духовке под майонезом
Обработанную курицу разрубить на 6-8 частей, слегка присолить, положить на смазанный противень и залить соусом майонез- провансаль (майонез "Весна" применять не рекомендуется) . Поставить в хорошо разогретый жарочный шкаф и запекать при t 200° 20-25 минут до образования румяной корочки, кончиком ножа можно проверить готовность курицы. В утолщенных местах сделать проколы, если будет выступать прозрачный сок, значит, курица готова. Подавать такую курицу с картофельным пюре.
Старик возьми фольгу (большой кусок) положи туда курицу полей её маслом, специями (на крайняк соль перец хватит!) , заверни края, чтобы как бы блюдо получилось.... в духовку на полчаса (если мало еще на полчаса) .
Приятного аппетита!)