Вторые блюда

Знаете ли вы что такое чечевица и едите ли вы ее?

блюда из чечевицы мало кто готовит в россии

ее едят в европе во франции германии и болгарии
чечевица с с мясом и с грибами охренительно вкаусная
и просто чечевица вкусная в магазинах ее никто не покупает или ее просто там нет
приходится искать в нескольких находим готовим и едим
Да.... суп пюре из нее -это супер!)
Natali
Лучший ответ
Марина Петровичева А как готовить?)
знаю конечно :) бобовое :)
ем. часто. и нут, и рaзную фасоль и бобы и горох. бобовые обязательно присутствуют в средиземноморской кухне
Иногда покупаем. Любим её. Дороговато она стоит.
Татьяна Зима
Татьяна Зима Как там было.... немцы её ели, у нас отстоем считалась. Сроду раньше не было. Пришла с перестройкой в американских наборах.
любим и готовим, в основном на гарнир
Оксана Дойчева
Я обожаю чечевицу. Самая вкусная-оранжевая. Я люблю суп с ней варить или густую кашу с овощами или чечевицу с карри и сливками.
Зелёная и коричневая-вообще не вкусная, пресная и варится часа полтора.
Ольга Конюхова
Любовь Ярова оранжевую я не ела еще
Наталья Изотова 15-20 минут зеленая варится :)
Таня Доброва согласна. классная штука.
нет только видела но не ела...
Бахыт Иванова
Готовлю, изредка, но в купе с рисом. Потому как машь не всегда есть в наличии, да и дороговата в принципе, вот и приходится заменять. А суп обалденный получается. Еще с поджарочкой такой.
Любовь Ярова а рис там куда
знаю. Не ем. Мне вкус не нравится
(продается в каждом магазине)
Любовь Ярова у нас не в каждом редкий продукт
Суп-пюре варю из красной чечвицы... варится быстро и мне нравится
Любовь Ярова мы тоже супы с нею варим вкус как грибной
Чечевица - одно из самых древних культурных растений. Чечевица еда наша и по произростанию (Древние египтяне из чечевицы готовили различные блюда, выпекали из чечевичной муки хлеб. В Древней Греции бытовала пословица: Умный человек всегда хорошо готовит свою чечевицу. В Древнем Риме чечевица была весьма популярна, в частности, как лекарственное средство.), растет везде хоть в землянке под лавкой, считалась едой бедноты, так как можно было выращивать тайком от хозяев. В 1990 стоимость начала расти так как появились блюда для вегетарианцев, мясо из чечевицы/сои и других бобовых. В 2000 цена поднялась до цены Риса. в 2010 и сейчас цена превышает цену риса, сами сравните в магазине 8))

Опасные свойства чечевицы
Нельзя употреблять чечевицу людям, страдающим подагрой, мочекислым диатезом, и заболеваниями суставов, а также болезнями мочеполовой системы.

Продукт способен вызвать дискомфорт в желудке и процессы брожения, поэтому нежелательно есть чечевицу людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы, сердечно-сосудистой системы и желчного пузыря.

Также чечевица провоцирует появление камней в почках, поэтому ее употребление противопоказано при различных заболеваниях почек.

Нельзя употреблять чечевицу в пищу людям с геморроем, а также с трудностями при мочеиспускании. Кроме того, частое употребление продукта вызывает сухость кожи, следовательно, люди с кожными заболеваниями могут есть чечевицу только после консультации с врачом.

Все же употреблять в пищу чечевицу часто не стоит, так как она снижает усвояемость некоторых питательных веществ.
Жанна Ковалёва
Любовь Ярова ой как много и лишне
Наталья Изотова всё средиземноморье ест и о таких ужасах и не слышало :))
чечевица поддерживает нормальный уровень сахара в крови, помогают котролировать гипертонию, а филиевая кислота помогает в профилактике заболевания раком молочной железы... о содержании железа и его необходимости для организма знают все :)
Самая вкусная - оранжевая.
мы любим суп с ней варить
или густую кашу - в разных вариантах
с овощами, грибами и пр

Вода - 4 стакана
Чечевица коричневая (перебранная и промытая) - 1/2 стакана
Морковь (порезанная мелкими кубиками) - 1 шт.
Лук (нашинкованный) - 1/4 шт.
Чеснок (измельченный) - 2 зубка
Лавровый лист (сушеный) - 1 шт.
Листья шпината (помытые и порезанные) - 250 г
Масло оливковое - 1 ст. л.
Соль и черный молотый перец

Готовится чечевица с овощами по принципу плова.
В большой кастрюле смешать воду, чечевицу, морковь, лук, чеснок и лавровый лист. Довести до кипения. Снизить огонь, накрыть и варить до мягкого состояния чечевицы, 15-20 минут. Откинуть на дуршлаг и убрать лавровый лист. Переложить чечевицу в ту же кастрюлю, добавить шпинат, соль и перец. Готовить на среднем огне около 2 минут. Выложить готовую чечевицу в глубокую миску.
Не пробовала.
Нина Лебедь
Любовь Ярова тушить в водичке с луком и солью на медленнном огне минут 45
знаю, конечно, ем не часто, так, по желанию
Не фанат чечевицы. Оранжевая вкуснее.
что это такое-знаю.
но не ем. и мои не будут.
Ирина М.
Знаю что это
Нет, не ем
пюре очень приятное на вкус из нее
Любовь Ярова пюре не делали еще
Как бы догадываюсь, что это бобы какие-то, но нет, не ела.
Не люблю зеленую чечевицу, а красную и желтую люблю. И суп с ней варю, и отдельно
Любовь Ярова а я вот суп с нею не люблю а тушеную ем часто
Знаю. Готовлю.
Вкусно и полезно.
очень любим этот суп- http://www.djurenko.com/cooking/ezogelin.html
Главное добавить чили, а без него, уже совсем не то...
Впревые попробовала чечевицу несколько месяцев назад, и именно этот суп))
Оч, вкусно!