Вторые блюда

Как приготовить кролика в сметане?

как у меня нет особо времени, а побаловать родных очень хочется, делаю так: мою кролика, срезаю/снимаю пленки с него, обмазываю специями, засовываю в рукав, уже в рукаве обмазываю сметаной с дольками чеснока и раскладываю по бокам чернослив (можно без чернослива, а лук-морковь). и ВСЕ!!! полтора часа в духовке и чудо-творение готово!!! под звуки -ура-ура -достаем из духовки, и всю красоту выкладываем на блюдо!
Елена Щукина(Чурсинова)
Лучший ответ
Разрезать кролика на порции и залить солёной водой и сухим вином. через три часа тушить на медленном огне.
Как бы вы не готовили кролика, что бы не хотели ещё добавить - главное сделать следующее:
1)посолить, поперчить
2)добавить розмарина
3)добавить белого вина
4)Тушить - не варить, не жарить, не печь. Тушить.
Разделываем кроличью тушку на небольшие куски, посыпаем их солью, перчиком, приправой по вкусу. Затем каждый кусок обваливаем в муке (как при жарке рыбы). Укладываем кусочки на разогретую и смазанную сливочным маслом сковороду. Обжариваем с обеих сторон на среднем огне до образования румяной корочки. В отдельной сковороде обжариваем на небольшом количестве растительного масла лучок до золотистого цвета, добавляем к мясу. После этого выливаем примерно 1,5 - 2 стакана воды, перемешиваем. Тушим на медленном огне до готовности. Далее кладем лаврушку, выкладываем сметану 250гр, наливаем еще немного водички, с таким расчетом, чтобы соус полностью покрывал мясо, тушим еще 10 минут на слабом огне. Перед подачей на стол поливаем кролика образовавшимся во время приготовления сметанным соусом.
На мой взгляд самый вкусный кролик получается при приготовлении по этому рецепту.
КРОЛИК "ЛИНКОМ".
Ингредиенты:
Кролик - средних размеров;
Лук репч. - 650 г. ;
Вино красное (портвейн или подобное) - 300 мл. ;
Куриный бульон - 300 мл. ;
Мука - 150 г. (6 столовых ложек) ;
Томат-паста - 24 г. (3 чайных ложки) ;
Масло оливковое - 70 г. (3 столовых ложек) ;
Лавровый лист - 0,4 г. (2 шт.) ;
Чеснок - 1 зубчик;
Перец черный молотый, перец душистый молотый, зелень, тимьян, орегано (душица) , базилик, соль - по вкусу.
Приготовление:
1. Разделать кролика на средние куски.
2. Смешать муку с солью и перцем.
3. Обвалять кусочки кролика в муке.
4. Разогреть на сковороде половину масла и на сильном огне поджарить кролика до румяного цвета с обеих сторон. Переложить в утятницу.
5. Поджарить лук до подрумянивания, добавить:
a. натертый чеснок,
b. томат-пасту,
c. вино,
d. бульон,
e. лавр, специи, соль.
6. Переложить в утятницу с кроликом.
7. Тушить при температуре 160-180 градусов по Цельсию 70-90 минут до готовности.
Полезный совет: Рекомендую подавать с гренками.