Вторые блюда
что приготовить вкусное из картошки?
запеките в духовке со специями и залейте сливочным соусом, обильно посыпав все сыром
фаршированный картофель. Как крошка-картошка.
картофельный пирог с луком
я как всегда за Картофель по-пушкински...))
Запеченный картофель Сюрприз.
....
Ингредиенты:
Картофель отварной 4 шт.
Яйцо перепелиное 4 шт.
Сыр твердых сортов 50 г
Соль по вкусу
Черный молотый перец по вкусу
Приготовление:
1.Для приготовления этого блюда можно использовать как мелкий, так и крупный картофель, который нужно отварить, а крупный картофель разрезать на две части.
2.Отварной картофель очищаем, а крупный разрезаем пополам.
3.Чайной ложкой удаляем серединку из картофеля, а затем вбиваем внутрь перепелиные яйца, солим и перчим по вкусу.
5.Сыр натираем на мелкой терке и посыпаем сверху картофель, затем отправляем его в духовку и запекаем минут 25-30 при 180 гр.
6.В итоге получаем вкусный картофель с запеченным яйцом внутри, а сверху с хрустящей сырной шапочкой! Можно еще "Картофель-Буланжер" сделать: Картофель «Буланжер».
ИНГРЕДИЕНТЫ:
1 кг картофеля
2 репчатых луковицы
60 г сливочного масла
200 мл овощного бульона
200 мл молока
соль, молотый черный перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Очисти и нарежь картофель тонкими ломтиками примерно 2 мм толщиной. Удобно это делать с помощью обычной овощерезки. Также нарежь лук тонкими кольцами. Посоли и поперчи ломтики картофеля.
Смажь форму для запекания сливочным маслом — 20 г для средней формы будет достаточно. Выложи в форму слой картофельных ломтиков, затем — слой лука, повтори так несколько раз.
Особенно аккуратно выкладывай последний слой картофеля: он должен шикарно смотреться, когда приготовится. Залей слои картофеля горячим бульоном, размешанным с горячим молоком. Жидкая заливка должна дойти до верхнего слоя картофеля, но не покрывать его. Верхний слой перед запеканием полей растопленным сливочным маслом — это обеспечит румяную корочку и восхитительный вкус блюда.
Накрой форму фольгой и запекай картофель 40 минут при 200 градусах. Далее сними фольгу, уменьши температуру до 180 градусов и запекай блюдо еще 40 минут.
Уже готовый картофель можно подавать горячим вместе с небольшим количеством растопленного масла в качестве соуса. Очень вкусным выйдет блюдо, если добавить в картофель мелко натертый чеснок, хорошо комбинируется запеченный картофель со свежей зеленью.
Больше всего мне нравится вариант этого рецепта с тертым твердым сыром — его можно добавить между слоями картофеля, а можно присыпать сыром только верхний слой. Это настолько вкусно, что лишних объяснений не требуется: лучше сразу отправляться готовить…
....
Ингредиенты:
Картофель отварной 4 шт.
Яйцо перепелиное 4 шт.
Сыр твердых сортов 50 г
Соль по вкусу
Черный молотый перец по вкусу
Приготовление:
ИНГРЕДИЕНТЫ:
1 кг картофеля
2 репчатых луковицы
60 г сливочного масла
200 мл овощного бульона
200 мл молока
соль, молотый черный перец
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Ruzan Manukyan
Фото не загружает, если получится, попозже скину.
Ruzan Manukyan

Картошку-гармошку,
картофельные лепестки под соусом бешамель,
зразы,
запеканку
зразы,
запеканку
чистим, режем, смешиваем с майонезом и чесноком. выкладываем на противень, смазанный маслом и в духовку.
Кружки картошки уложить в форму смазанную маслом, залить смесью молока+натертый сыр+яйцо и в духовку минут на 30-45.. чеснок измельченный добавить и любимых специй. Можно кусочки бекона. Если картошку предварительно отварить до полу-готовности, то запекать тогда быстрее по времени.
.

Драники. Половина картошки на мелкой терке, половина картошки на крупной терке. + мелко порезанный лук. + яйцо + 2-3 стол. ложки муки (в зависимости от количества картошки, но много не надо). Жарить на разогретой сковороде, накладывать ложкой.
Придется ли Вам по вкусу такое жутко неполезное блюдо... Картофель варится, разминается вилкой/ножом, потом мелкопорезаный лук (репка) и потом майонез. Из Прибалтики рецепт.
Приготовьте "Гратен" - просто, быстро, вкусно)
Рецепт здесь: http://www.povarenok.ru/recipes/show/17182/
Картофельные оладьи.
Картошку по французски

драники - очень вкусно особенно со сметаной
жареная картошечка с грибами, ням ням, вкуснота, как летом
Просто варёную. Лучше не придумаешь
пожарить