свинина на косточке в маринаде :1 лайм
1 небольшой апельсин
2 зубка чеснока
1 стол. ложка горчицы
Молотая паприка
Перец черный молотый
1 стол. л. оливкового масла
1 стол. л. меда
Сушеный укроп
мясо вымыть, нарезать на порционные кусочки. Готовим маринад:
Снимаем цедру с лайма и апельсина, выдавливаем из них сок. Чеснок пропустить через пресс. Смешиваем все это с остальными ингредиентами. Помещаем в эту смесь ребрышки, хорошо перемешиваем и оставляем мариноваться в холодильнике на 2-3 часа. готовим на мангале. Или в духовке предварительно завернув в два слоя фольги.
Вторые блюда
Ваше фирменное блюдо из мяса?
Эльмира Садыкова
Спасибо за хороший рецепт.
котлеты
Буженина...)
В Грузии их называют кабиби в бывшей Югославии чевапчичи, нам они известны больше как люля кебабы .Я тоже люблю это блюдо, его можно готовить не только на открытом огне, но и в обычной духовке на решетке .Блюдо готовить очень просто, нужен только хороший фарш с жирком .желательно баранина и лук .Лук трется на мелкой терке его добавляют в мясо. Добавляют также много черного перца, соль и хорошенько вымешивают. Фарш должен быть вязким как пластилин, тогда он отлично держится на шампурах, а если есть решетка, то тогда из него просто лепят колбаски и выпекают. Едят как обычный шашлык с соусами, зеленью овощами

Моя домашняя колбаса вне конкуренции (из свинины)
Мясо "Гармошка"
**************************
Ингредиенты:
мясо мякоть (свинина/говядина) - 1 кг (+-)
помидор- 2 шт сыр твердый- 200 гр
чеснок- 3 зубчика
Маринад:
лимонный сок- 1 ст. л
соевый соус- 2-3 ст. л
горчица- 1 ст. л
оливковое или растительное масло- 2 ст. л
Приготовление:
1.Выбрать ровный (прямоугольный), плотный кусок мяса (как на буженину). На мясе сделать поперечные надрезы, не дорезая до конца. 2.Смешать компоненты для маринада и смазать мясо со всех сторон и в надрезах, по вкусу посолить, поперчить. Оставить мясо мариноваться на 10-12 часов. Нарезать ломтиками сыр и кольцами помидоры, измельчить чеснок.
В каждый надрез вложить сыр, помидор и чеснок. По желанию добавьте ломтики грибов. Мясо завернуть в фольгу, выложить на противень и поместить в разогретую духовку до 180-200 С и выпекать до готовности 50-60 минут. Готовое мясо выложить на блюдо и украсить зеленью. Можно сделать картофельные грибочки______________________________Либо это: Рулька, маринованная в пакете.
Свиную рульку (0,5 кг) необходимо обильно смазать специями. Для приготовления маринада необходимо очистить чеснок (5 зубчиков) от шелухи и пропустить через чеснокодавку. Полученную массу поместить в небольшую пиалу. Сюда же добавить мякоть половины лайма и натуральный мед (2 ст. л.). Посолить по вкусу и влить соевый соус (3 ст. л.). По желанию также можно положить любимые специи - такие как, например, мята, кориандр или тмин.
Старательно перемешать все компоненты и получившейся массой обильно обтереть мясо. Поместить рульку в пакет, выполненный из целлофана, отправить в холодильник и оставить мариноваться на 12 часов. По прошествии времени достать рульку из пакета, обернуть фольгой и на 1,5 часа отправить запекаться в духовой шкаф.
**************************
Ингредиенты:
помидор- 2 шт сыр твердый- 200 гр
чеснок- 3 зубчика
Маринад:
лимонный сок- 1 ст. л
соевый соус- 2-3 ст. л
горчица- 1 ст. л
Приготовление:
Шашлык
кабаби
Шутка !!!

Жаркое из мяса или гуляш - с любым гарниром: гречкой, макаронами, вермишелью.
Запеченные куриные рулетики под сметанным соусом!
мелко порезать потушить на сковородке добавить тёрный морковь лук сметану- обжарить- к картошке вареной
шашлык, по - французски
гуляш