Вторые блюда

Расскажите про свой самый вкусный и проверенный способ маринования шашлыка:) Очень хочется сочного и вкусного мяска)

Ptaha Flying
лук. максимум 4 часа. не более.
и солить перчить минут за 15 до приготовления
всякие лимоны, уксусы и т. д., ранний посол - портят мясо

вообще главное в шашлыке - правильный выбор мяса и обязательно правильная нарезка куска на шашлык.
Глаша Кручинина
Лучший ответ
Я заливаю мясо газированной минеральной водой!
Nadya Ivanova Ха, во рассмешили... прикол...
Впервые попробовала замариновать в обычной минеральной воде.
Получилось так вкусно, как никогда раньше!
Ruslana Bykov
ПРосто полить соевым соусом
Ольга Зуева
больше зависит от выбора мяса.. должно быть слегка жирноватое тогда шашлык будет сочным.. никаких маянезиков и прочего бреда это вредно и глупо.. я предпочитаю мариновать в вине, в кефире.. вксно в шампанском даже самом простом а главное быстро из-за газа
Маринование ни на что не влияет. надо просто выдержать на холоде, не использовать свежее.
много лукового пюре+соль+перец
много лукового пюре+соль+перец+гранатовый сок
лимон, можно и дольки
минералка
смесь перцев
мед
лук
соль
Nadya Ivanova Мёд и минералка? Бедные кавказцы, если бы они только знали...
..раньше всегда мариновала в большом кол-ве мелконарезанного лука соли и перца.. лимон на 4 части... мясо наивкуснейшее... а что то в этом году с наступлением сезона начались каждые выходные разные маринады.. и в соке томатном готовили... и в маринаде из соевого соуса томатной пасты специй минералки готовили.... очень понравился шашлык после маринада из растительного масла.. специй... лук на на 4 части... и опять же лимон.... масло не дает соку мяса выжариваться.. и оно остается ну очень сочным.. и в то же время получается отличная зажаристая корочка на кусках мяса.. и лук на 4 части очень удобно нанизывать на шампур...
Шашлык-это не только маринад. Это совокупность качественного свежего мяса, непосредственно маринад и конечно технология жарки. Если вы не владеете тонкостями жарки на углях то самое лучшее мясо можно превратить в кусок подошвы.
Для меня маринад это всегда импровизация на тему "куда юбка понесла" .
Могу взять лимонный сок, либо давленые свежие помидоры, либо рассол от квашеных опять же помидоров или маринованных огурцов. Много лука. Специи: кардамон, кориандр, смесь перцев, мускатный орех. Все свеже смолотое.
Выдерживаю не меньше 6ти часов.
Ну а дальше колдовство у мангала с углями. Поддержать огонь что бы не горело, но и было сырым.
Гранатовый маринад
Для его приготовления на килограмм мяса берут два стакана гранатового сока, несколько пучков зелени (кинза, мята, базилик), побольше молотого перца и одну большую луковицу. Мясо выдерживают в таком маринаде минимум 10 часов, а лучше сутки, но, разумеется, в холодильнике. Для баранины и свинины этот маринад практически идеален.

Винный маринад придает мясу нежный аромат и делает его мягче. Однако не всем нравится винный привкус. Тем не менее, для желающих попробовать замариновать мясо в вине рекомендуется на те же два килограмма говядины или свинины брать литр сухого красного вина, три луковицы средних размеров, побольше черного перца и базилика, можно свежего. Если возьмете белое вино, ваш маринад подойдет и для индейки.

Маринад на минеральной воде делается еще проще. Для него берется полтора литра хорошо газированной минералки, зелень, специи, немного соли и 3 луковицы. Даже самая старая говядина через 4 часа, проведенных в этом маринаде, превращается в нежнейшее филе. Но внимание, не добавляйте в маринад лечебно-столовые виды минералки: у них своеобразный вкус и запах, который они не замедлят сообщить вашему шашлыку

Кефирный маринад с недавних пор стал очень популярен у любителей закусить на лоне природы ароматным шашлыком. Для его приготовления на два кг свинины обычно берется литр нежирного кефира, специи и приправы по вкусу, и четыре не слишком маленькие луковицы. Лук можно резать кольцами, а можно кубиками, затем смешать с мясом и приправами, и полученную смесь залить кефиром. Посуду с мясом следует хорошенько встряхнуть и поставить на холод часа на 4. Кефирный маринад неплох и для куриного шашлыка, и для говядины, только не слишком жесткой. Аналогичным образом готовится и маринад на основе йогурта, но не сладкого с фруктовыми добавками, а обычного кисломолочного.

Кофейный маринад вообще не предполагает добавления к мясу кислот. На те же два килограмма свинины с пряностями, 4 ст. ложками оливкового масла и порезанным кольцами луком (4 шт.) нужно будет 1 л горячего, но не кипящего кофе. Этим кофе мясо и заливается, а затем оставляется сначала остывать при комнатной температуре, а потом мариноваться в холодильнике. Выдерживать мясо в этом маринаде следует шесть часов. Ваши гости ни за что не догадаются, что придало шашлыкам такую нежность и аромат.

Традиционный маринад состоит из уксуса, порезанного кольцами лука, черного перца и соли. Именно такой маринад обычно используется для магазинных шашлыков, которые никому не нравятся. Недостатки этой смеси в том, что уксус должен быть отмерен с ювелирной точностью, а время выдержки не следует затягивать, иначе мясо приобретает неприятный привкус, хотя в процессе готовки пахнет, конечно, замечательно. Но истинные ценители шашлыка отвергают уксус и никогда не добавляют его в маринады. То же, кстати, касается и майонеза.

Лимонный маринад у знатоков отторжения не вызывает и отлично подходит для свинины. А всего-то и нужно вместо уксуса добавить в маринад лимонный сок одного-двух лимонов. Остальные ингредиенты классические – репчатый лук, растительное (лучше всего оливковое) масло, перец черный и горошком, лавровый лист. Что касается пропорций, то на два килограмма свинины достаточно будет 2-3 луковиц, четырех столовых ложек масла и специи по вкусу.
в кефире... без лука.. лук для шашлыка маринуется отдельно
если мои ответ потом не выбиришь как как луч прокляну. так же маринуешь как все остальные покупаешь приправу для шашлыка пачка такая зеленая марка не помню как называется марка лимон само собои . и положить киви ломтиками вкусно
Я в луке мариную с приправами. Лимонного сока еще можно добавить по желанию. Больше всего не люблю, когда майонезные маринады делают. Ох уж эти "домохозяйские" рецепты хрючева).
Nina Kirilenko
Кидаешь мясо в костер во те шашлык