Вторые блюда
Подскажите самый лучший способ маринования мяса? чтобы было мягкое и вкусное
томатная паста, немного лимонного сока, лук, зелень: мята, смородины листья, листья чеснока, семена укропа, кориандра, измельченный лавровый лист, соль, перец молотый черный и больше красного. А вот с зирой мне не понравилось-от этой специи потом воняет, извиняюсь перед теми кто его любит.
1)никаких кислот, с уксусом и лимонным соком делают только из протухающего мяса чтобы оно стало плотное и не расползалось, свежему мясу это только во вред, лучше использовать вино, или на крайний случай водку, спирт делает мясо более нежным
2)специи по вкусу, никакой соли
3)можно добавить и овощи, которые потом подать как гарнир
4) отдельно можно подать томатный соус, ткемали, наршараб и другие соусы для мяса
2)специи по вкусу, никакой соли
Майонез и кефир, помидоры сладкий перец, ФИШКА В ТОМ ЧТО БЫ МЯСО БЫЛО НЕ ОБКОЛОТОГО ДРЯНЬЮ ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ВЕСА, тогда любое вкусно приготовится)) !
ps не обколотое мясо итак вкусное что положишь то и будет, обколотое оно как консервант, вкуса специй не берет и не прожаривается ((!
Смесь перцев, соль и чуть минеральной воды. И хороший отруб. Всё. Не надо мудрить.
Некоторые наивно полагают, что рецепт вкусного шашлыка кроется в каком то сказочном маринаде, но это не так. Первое, это выбор мяса, второе- умение готовить его на углях. Попробуйте сначала сделать из курицы магазинной. Чего делать не стоит. Добавлять плод киви в маринад, , он превращает мясо в слизь, перекручивать для маринада лук через мясорубку, он прилипает к мясу и потом горит на нём, прилипшие к мясу специи тоже бывает обгорают, мясо потом горчит от этого, не следует маринад делать очень жидким, сочности это не прибавит, а готовиться это будет дольше, гораздо дольше. Не люблю когда мясо воняет кефиром, а тем более пивом, так что пиво и кефир не советую. На пару килограмм мяса, половину чайной ложечки уксусной эссенции, три средние луковицы, порезанные полукольцами, немного соли и перца чёрного по вкусу. В прохладное место на три часа. Если правильно прожарить, то вкуса уксуса вы не услышите. Большое значение имеет устройство мангала, в частности высота от углей до мяса.
Всё-фигня, лучше уксуса с водой и луком нет ничего!)))))
Майонез фигня - лимонный сок.
Сафура _
кислотой только протухающее мясо маринуют, чтобы оно плотное стало и не расползалось
Кефир + специи !
Согласна в Ажоресом... .
А еще мягкость зависит от времени маринования... Если завтра жарить собираетесь... То замаринуйте сегодня вечером... .
Я мариную в томатной пасте, либо кетчупе... Но томат мне больше нравиться.. .
Вобщем томат, лук, специи... И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗИРА... всего щепотку... А вкус будет незабываемым!
Лимонный сок-фигня, гранатовый сок+лук и специи!)))))))))))))))))
Татьяна Лаврова
гранатовый фигня - делали пару раз , как и с выжатыми киви - мясо приобретает фруктовый привкус
Хм. Сколько людей столько и мнений. Лук кольцами поверх мяса, перец горошком лавровый лист и винный уксус. Можно и на лимонном соке. Можно с кучей специй. Найдите свой вкусный маринад. Не переборщите с уксусом.