Вторые блюда

подскажите СВОЙ рецепт риса...без мяса и прочего...но чтоб вкусный был..

Tanya Blank
Я варю так. Для варки риса беру сковороду с крышкой. Наливаю на дно немного растительного масла. Сначала обжариваю мелко порезанный репчатый лук, который придает рису приятный вкус и аромат, но это не обязательно. Затем добавляю рис, который не нужно предварительно промывать. Его промывают на производстве и повторное промывание его дома вымывает некоторые полезные вещества (в любом случае из-за высокой температуры рис будет чистым) . Перемешиваю зернышки в сковороде, пока они все не будут покрыты маслом. Благодаря маслу в вареном виде рис будет рассыпчатым. Далее наливаю горячую воду в сковороду, на 1 стакан риса 2 стакана воды. Воду можно заменить бульоном (в зависимости от того что Вы готовите) . Посолить. Когда горячая жидкость добавлена, помешать нужно только 1 раз, чтобы не поломать нежные зернышки - тогда из них выделится крахмал и рис получится липким. Накрываю крышкой и убавляю огонь до минимума. Если Вы поднимите крышку и выпустите пар, рис будет варится медленнее и дольше, а варить его нужно как можно быстрее. Готовлю 15 мин белый рис (если это коричневый рис готовьте его 40 минут) . Лучший способ проверить, готов ли рис - попробовать зернышко на зуб. Другой способ - аккуратно наклонить крышку - если жидкость собирается на краю крышки, рис нужно готовить еще несколько минут. Когда рис готов, снимаю крышку, выключаю огонь и ложу сверху кухонное полотенце на 5-10 мин. Оно впитает пар и лишнюю влагу, и рис останется сухим и рассыпчатым. Перед тем, как подавать, разрыхлить рис палочкой или вилкой.
Марина Кудымова
Лучший ответ
в пароварке (рисоварке) -лучше не придумать!
Люблю просто-отварить, промыть, добавить карри, базилик.
Рис со специями.
Налить в кастрюлю растительное масло, обжарить в нем мелко порезанный репчатый лук, чеснок, специи, затем добавить рис, и обжарить вместе с луком и чесноком, затем добавить горячей воды (пропорции 1 часть риса, 2 части воды) , варить до готовности риса (примерно 18-20 минут) . Приятного аппетита. Попробуйте, очень вкусно.
берете любые овощи что есть дома можно овощную смес кладете в сковороду добавляете в нее рис, кладете специи барбарис, зиру заливаете водой накрыываете крышкой и варите до готовности, мешать не надо
**
***настюшка*** *
Обжариваем лук и чеснок, добавляем морковь (тертую или тонкими брусочками. Обжариваем. Добавляем рис. Когда рис сварится наполовину добавьте сухой грибной суп пюре, не солите, там уже есть соль =) Довести до готовности и перемешать =) Посыпать зеленью =) Если есть желание можно обжарить какие-нибудь грибы и добавить одновременно с сухим супом =) Аромат непередаваемый =) Это что-то типа грибного ризотто получится =))

Или можно рисовые котлетки сделать =) Я обычно так из остатков вчерашнего риса делаю =) Все просто: вареный рис, соль, зелень, яйцо, мука (как вариант крахмал) . Все смешать, налепить котлет =) Жарить или на сковороде или в духовке =)

Рис жареный с яйцом. Рис сварить, дать немного остыть (лучше убрать в холодильник) . Разогреть масло. Обжарить рис. Добавить взбитое яйцо. Постоянно помешивать до готовности =)
на днях варила рис с морским коктейлем, а вообще продаются овощные смеси-очень вкусно!!
рис с овощами очень вкусно:
отдельно варится рис, промывается, в это время на сковородке поджариваем овощную смесь: лук, помидоры, кабачок, можно добавить болгарского перца и еще чего-нить, немного томатной пасты, после того как овощи поджарятся, вываливаем в сковородку к овощам процеженный рис, добавляем приправы по вкусу (можно французскую смесь например) , тушим до готовности (когда подвыпарится влага из овощей, в кабачке и помидорах много влаги) , подавать сразу со сковородки, это оооочень вкусно :)
Маша Розепина
Маша Розепина из овощей можно добавить например немного зеленого горошка, немного цветной капусты
Я покупаю пропаренный рис, варю его в большом количестве воды, потом промываю в холодной воде. Затем в кастрюле растапливаю сливочной масло, выкладываю туда рис и разогреваю его. Получается вкусно! =)
Эльвира*) *
Главное класть рис в кипящую, подсоленную воду и чтобы ее было в два раза больше, чем риса, пусть покипит сильно, когда вода немного выкипит, сделать газ поменьше и доварить под крышкой... потом промыть слегка под холодной водой, добавить слив. масло, карри. Моему мужу нравится и детям тоже
Юлия Павелец
если на гарнир - очень вкусно и красиво смотрится
в отварной рис добавляю - кукуруза консервированная+свежий болгарский перец красный - порезать кубиками+можно что то зелененькое ( иногда добавляю брокколи режу на маленькие соцветия )
L*
Lana ***********
отдельно приготовить рассыпчатый рис, лучше в пароварке, отдельно обжарить и потушить любимые овощи (не капусту и картофель) специи не забудьте, овощи попробовать чтобы вкусно было, потом добавить их (без жидкости) к рису. Блюдо будет изменяться в зависимости от набора овощей .