Вторые блюда

Правильно я готовлю желе? Заливаю желатин соком, и ставлю в холодильник. Или желатин надо варить?

Хочу сделать желе из сока, подруга говорит его надо сначала сварить...
Развести желатин небольшим количеством сока, чтобы набух. Затем добавить остальной сок и варить, не доводя до кипения. Затем разлить в формочки, остудить и в холодильник.
Елена Костикова
Лучший ответ
Желатин надо в воде размочить не меньше часа Потом подогреть и размешать а потом что хотите добавляйте Есть желатин в пластинках вот его можно сразу в сок
Ирина Гусева
не варить, а замачивать и греть, но не до кипения, просто что бы он растворился, и потом уже с остальным соком смешивать и в холодильник ставить
Ольга Лазарева
Посмотри видео. Вдруг поможет понять подробнее.
https://www.youtube.com/watch?v=uZTHkyMkSPk
A*
Adaika ***
что делать с желатином-написано на упаковке
Желати не варят, а заливают тёплой водой, на упаковке желатина есть информация, у каждого производителя своя инструкция, нужно читать внимательно
если его сварить он свойства потеряет... нада чтоб разбух и нагреть его не доводя до кипения
Gulshat Esamanova
Желатин заливают горячей водой, размешивают и оставляют для набухания.
Фаина Кокс
Нагревать, постоянно размешивая, но до кипения не доводить. Потом можно процедить.
Ирина Файфер
Смотря какой желатин, сейчас современные желатины, достаточно кипятком залить и вылить в сок и добавьте немного сахара.
Если уже поставил (а) в холодильник, то доставай.

Теперь поставь кастрюлю для водяной бани, с горячей водой. Всю смесь перелей в кастрюльку поменьше, чем баня, и над водяной баней всё это нагревай, чтобы желатин растворился. То есть, вода в водяной бане нагрета, но она может и не кипеть. А масса сок+желатин кипеть не должна. Иначе появится привкус и запах.
Или можно в СВЧ на слабом разогреве, но тоже периодически мешать.

Когда видно, что желатин растворился, всё разлить обратно по креманкам, или стаканам, или что там у вас. Когда будет комнатной температуры, ставить в холодильник.
горячей водой заливай
да вот вот