ТОП-10 МАРИНАДОВ К ШАШЛЫКУ
1) гранатовый сок, зира, перец, кориандр, рубленый репчатый лук (с зирой поосторожнее, т. к. она имеет ну очень специфический привкус);
2) сухое вино, лук, соль, перец, специи;
3) виноградный уксус, соль, лавровый лист, гвоздика, мускатный орех, корень петрушки, лук, морковь, чеснок;
4) красное или белое сухое вино, виноградный уксус, морковь, лук, гвоздика, лавровый лист, чеснок, тмин, душистый перец;
5) лук, прокисший томат;
6) красное сухое вино, лавровый лист, можжевельник, черный перец;
7) кефир, белый хлеб, лук, соль, перец;
8) мелко нарезанный лук, лимон, лавровый лист, перец, помидор, зелень. Мясо и специи переложить слоями;
9) лук репчатый, петрушка, укроп, помидоры, соль, перец — маринад для рыбы.
10) йогурт, чеснок, имбирь, лимон, куркума, кориандр, тмин, гарам масала, жгучий красный перец чили, соль.
Вторые блюда
ваши рецепты шашлыка?
А для меня нет ничего вкуснее когда шашлык маринуется просто в луковом соке....
если мясо нормальное, то там ничего больше и не надо.... соль, перец
Свиной ошеек режу на порционные куски, солю, перчу, мариную на ночь в минеральной воде вместе с крупно нарезанным луком. А потом жарю в шашлычнице. ОЧЕНЬ ВКУСНО!
мясо, лук, специи, угли
Выбираю мясо на шашлык, ошеек если говорим о свинине, если о баранины, то беру седло либо вырезку с окорока .Режу на порционные кусочки, обычно под размер горловины пятилитровой бутыли из-под воды, потом удобно в ней мариновать и транспортировать .Режу репчатый лук в соотношении мясо и лука в один к одному перекладываю слоями, посыпаю специями соль, перец, базилик, тимьян, майоран, эстрагон, немного зиры, три-четыре зубчика чеснока, розмарин, свежая петрушка .Заливаю на половину ёмкости минеральной водой, мясо в результате даст сок, а маринад получится более насыщенным .Оставляю пятилитровую бутыль в холодильнике от трёх до шести часов .
замариновал зажарил всё
Баранину, свинину-Лук и травы. Говядину немного коньячка, только не паленого, для мягкости и тоже лук и травы.
Приготовление в различных маринадах. Кто-то оставляет куски мяса в уксусе, кто-то в кефире, лимонном соке, соевом соусе или изобретает что-то своё.
Как таковой натуральный соевый соус не продаётся в магазинах, уксусная эссенция или кислота тоже не вариант для хорошего шашлыка, лимон слишком изменяет вкусовые качества мяса. Поэтому остаётся кефир.
Мясо, лучше баранина. Порезать на средние куски, заправить луковыми кольцами, немного чёрного молотого перца, соли, залить кефиром, чтобы куски мяса практически скрылись под ним. Оставить на 2-3 ч. Мясо на шампурах чередовать с кольцами лука и не забывать спрыскивать обыкновенной водой, чтобы оно не сгорело, не стало пересушенным и не осталось внутри сырым.
классика - много лука, смесь перцев, в сезон - немного протертых помидор
в кефире мариновать сутки или с вечера и на утро делать шашлычок
Это наш рецепт https://www.youtube.com/watch?v=sX5HdGv0v7k&t=3s
Берёшь мясо и НА КОСТЁЁЁЁР!!!! (с) Инквизиция
Доброе времени суток ребята мое мнение так лучше барбекю)
Светлана Назаренко 1 минуту назад
Ученик (201)
Что нужно знать, покупая барбекю?
Стенки подавляющего большинства моделей довольно тонкие и не в состоянии выдерживать очень высокие температуры. Поэтому имейте в виду: решетка для угля как раз та деталь, на которую нужно обращать внимание. Барбекю очень зависит от качества барбекюшницы вот хорошый и качественный выбор http://mybarbecue.ru/
Светлана Назаренко 1 минуту назад
Ученик (201)
Что нужно знать, покупая барбекю?
Если мясо хорошее, зачем перебивать его вкус? Лук, соль, перец - вот и весь маринад. Главное не пересушить его потом на углях)). А для гурманов вот несколько рецептов шашлыка http://mangalim.ru/
Этот рецепт шашлыка стоит опробовать в ближайшую поездку на дачу!
Достаточно быстрый шашлык из свинины, вкусный!
Как-то готовили в студенчестве шашлыки и искали рецепты попроще и подешевле. Нашли такой замечательный кулинарный рецепт «Шашлык из свинины в минералке». Получилось все очень вкусно. Даже сейчас периодически прибегаем к приготовлению шашлыка по этому кулинарному рецепту.
2 кг. Свинина - ошеек
500 мл. Минеральная вода
4 шт. Лук репчатый
по вкусу Перец черный молотый
по вкусу Молотый кориандр
по вкусу Соль
Главное, правильно выбрать мясо. Мы готовим шашлык из свинины. Выберите кусок мяса свиньи, который называется ошеек. Режем мясо на одинаковые порционные куски. Размер выбирайте на ваш вкус и видение.
Далее почистите репчатый лук, помойте его и нарежьте кольцами. Свинину поперчите и посыпьте молотым кориандром. Такая специя придаст ему особенный аромат.
Как быстро замариновать шашлык Возьмите глубокую эмалированную кастрюлю и начинайте класть в нее мясо. Как-то мы использовали для маринования глиняную посуду. Тоже неплохая вещь. Главное, что натуральная. Мясо в кастрюлю кладем вместе с луком. Перемешиваем их. Заливаем все минеральной водой. Она должна закрыть все сложенное в кастрюлю мясо.
Далее надо придавить замаринованные продукты, а точнее поставить под гнет. Мы обычно используем тарелку и банку с водой. Оставляем мариноваться в течение 4-часов.
Перед тем, как начать нанизывать на шампура, посолите мясо. Вот так можно скромно приготовить самый вкусный шашлык из свинины.
Приятного вам аппетита!
В общем, читайте, как приготовить вкусный шашлык.
нашел тут - https://wowfood.club/collections/luchshie-recepty-shashlyka/
Там больше 250 рецептов шашлыка

2 кг. Свинина - ошеек
500 мл. Минеральная вода
4 шт. Лук репчатый
по вкусу Перец черный молотый
по вкусу Молотый кориандр
по вкусу Соль
Приятного вам аппетита!
Там больше 250 рецептов шашлыка

Попробуйте замариновать свинину или говядину в вине. Очень вкусно
Вот проводили эксперимент с разными маринадами и видами мяса здесь все описали: http://www.porezeptu.com/2017/05/kak-sdelat-shashlyik-iz-svininyi-i-govyadinyi.html
Соевый соус, как основа. Немного уксуса, сахара и горчицы.