Вторые блюда
Как правильно готовить винегрет? Свеклу отдельно отваривать?
конечно
отдельно
не обрезай хвостики и не забудь про неё
...я все овощи варю в одной кастрюле.
Это никак не сказывается на цвете овощей, потому что они в "мундире" все.
Просто свеклу кладу в самый низ, затем морковку, а сверху картошку.
Сначала сваривается картошка, я ее достаю.
Потом морковка,... свекла в конце.
Нет проблем)
Потом морковка,... свекла в конце.
Нет проблем)
все вместе варю-свекла внизу
лучше сварить отдельно и в посуде тёмного цвета, чтобы потом легче можно было отмыть её.
Можно и вместе. Ни чего она так уж критично не прокрашивает. Да и потом, она уже в готовом блюде окрасит все.
Ирина Окунева
чтобы не окрасила её уже порезанную надо полить постным маслом и добавлять в винегрет перед подачей
купите варёную
Для ощущения полной гармонии вкуса в этом салате должны преобладать кислые ингредиенты! Напомню, что из кислых составляющих используют соленые огурцы или квашеную капусту или их смесь. Так вот, если, например, предусмотреть приготовление винегрета только с солеными огурцами, то могу смело заявить, что этих самых огурцов должно быть больше (по весу, естественно), чем любого другого ингредиента. Примем, таким образом количество огурцов или их смеси с кислой капустой (50:50) за единицу, тогда по отношению к ним картофеля возьмем 2/3, свеклы как картофеля, моркови 1/3, зеленый лук по вкусу. Зеленый горошек может быть добавлен за счет уменьшения количества картофеля и соленых огурцов. Когда в винегрет добавляют не овощной ингредиент, его обозначают отдельно, например, винегрет с сельдью, или с килькой, или с рыбой, или с мясом. Когда добавляют филе сельди или кильки, баланс ингредиентов существенно меняется, в этом случае: огурцы 1, картофеля 1, тогда свеклы 1/3, моркови как свеклы. Само же филе сельди или кильки добавляют в приготовленный по такому соотношению винегрет из расчета 1:4, т. е. на 4 весовых части винегрета 1 часть филе. Когда готовят винегрет с мясом (обычно жареным крупным куском и нарезанным как овощи), то в принципе, чем больше мяса – тем лучше.
Винегрет по традиции заправляют одноименным соусом (о происхождении названия см. в словаре статью «Соус винегрет»), состоящим из уксуса и растительного масла. Соотношение уксуса и растительного масла определяется концентрацией уксуса – чем она выше, тем меньше уксуса нужно налить. Когда берут уксус 3%, то смешивают жидкости по объему в соотношении 1:1, если уксус имеет концентрацию 6%, то соотношение уксуса и масла 1:3. Я рекомендую пользоваться любым винным уксусом, спиртовой считаю кулинарным атавизмом. Обычно винные уксусы имеют концентрацию 6%, убедитесь в этом, прочитав этикетку на бутылке. Информация о соусе винегрет была бы неполной без упоминания горчицы применительно к приготовлению его (соуса) версии, которая мне очень по душе. Речь идет о готовой горчице из банки, которой в соусе может быть не менее половины количества уксуса. А сколько соуса лить? Здесь стоит идти экспериментальным путем - приготовьте порции на 4 (по картошке считайте, не забыли?) винегрета чуть менее ½ стакана соуса и постепенно заправьте салат, пробуя его. Как только вам понравился вкус остановитесь и зафиксируйте сколько заправки вы налили. И запишите для внуков!
Стоит упомянуть об очень важной характеристике винегрета – его цвете. В идеале винегрет должен быть пестрым, то есть каждый ингредиент должен сохранить свой цвет. На практике этот салат обычно окрашен однородно в характерный свекольный цвет – уж больно хорошо отварные картофель и морковь вбирают цвет свеклы. Умные книги рекомендуют следующий нехитрый трюк – вначале только свеклу заправить частью растительного масла, затем смешать все оставшиеся ингредиенты,
добавить к ним свеклу и ввести заправку.
Авторы таких книг мотивируют такую рекомендацию тем, что свекла покрывается тонкой пленкой масла, которая препятствует распространению краски на другие ингредиенты.
см
http://vkusninka.com/blog_comment/gotovim-bez-kylinarnux-knig-vinegret
см
Светлана Куликова
Уточните: на вареную свеклу налить масло и ждать пока покроется пленкой? Сколько ждать?
Свеклу можно запекать, а потом, нарезанную кубиками, полить небольшим количеством масла и перемешать, для равномерного распределения масла.
все отдельно, потому что буряк в мундирах варят!
Да
У меня мама всё вместе варит. Не знаю как вы, но у мамы вкусно получается)
Светлана Куликова
Подскажите рецепт
Отдельно, ина, е он закрасит остальные продукты