Вторые блюда
Как дома сыр с плесенью сделать?
Ингредиенты: Молоко домашнее — 4л. Для закваски сметана или кислое молоко 1,5стакана Сычужная закваска-таблетки Ацидин-Пепсин или Абомин. Соль Сыр магазинный Дор-блю. Как приготовить Дор блю в домашних условиях: 1. С магазинного сыра нужно аккуратно снять небольшое количество плесени, старайтесь делать это так, чтобы плесень была без сыра. В половину стакана молока комнатной температуры добавить плесень, перемешать и дать постоять около часа. 2. Влить плесень с молоком в основную часть молока, затем нагреть до 28-32ºС, влить закваску. Закваска должны быть комнатной температуры (кислое молоко или сметана). Тщательно перемешать и оставить на 5 минут. 3. Таблетки растолочь в мелкий порошок из расчета 1,5 таблетки на 1 литр молока. Разбавить порошок 50 мл воды, хорошо перемешать, чтобы таблетки растворились. 4. Влить полученный раствор в молоко, хорошо размешать. Закрыть крышкой, накрыть полотенцем и поставить в теплое место. 5. Емкость с молоком не нужно трогать. Через 1,5 часа должен образоваться сгусток. Иногда на это уходит чуть меньше времени, а иногда больше. Примерно через час можно, проверить образовывается ли сгусток, открыть крышку и слегла встряхнуть ее. Сгусток должен быть похож на молочное желе. Как только сгусток стал похож на желе, возьмите деревянную ложку и попробуйте надавить на сгусток, если ложка входит с трудом и выделяется желтовато-прозрачная сыворотка, то сгусток готов, а если сыворотка молочного цвета, то оставьте молоко еще на минут 20-30. 6. Как только сгусток будет готов, берем нож и аккуратно разрезаем его на маленькие кусочки, прямо в емкости, затем размешаваем деревянной ложкой. Обязательно уделите внимание сгустку на дне, его надо хорошо перемешать, но не до каши. Оставить минут на 20, сырные хлопья начнут оседать, не более 20 минут. 7. Нам понадобиться пластиковый стакан или баночка с крышечкой пластиковая. Баночка должна быть довольно высокая. Протыкаем шилом дно, крышку и стороны емкости во многих местах. Шумовкой начинаем собирать сырные хлопья в баночку, предварительно поставив ее в глубокую тарелку, для того, чтобы стекла сыворотка. Собрав все хлопья и уложив сыр в самодельный дуршлаг, мы его не прессуем, не утрамбовываем, а просто выкладываем сырные хлопья, давая стечь сыворотке. Эта процедура займет не менее 12 часов. 8. Через час нужно вытащить сыр из формы, перевернуть его и опять положить в форму. В течение 12 часов сыр переворачивать надо 4 раза, каждый раз сливая образовавшуюся сыворотку. 9. Через 12 часов сыр нужно вытащить, обтереть солью, обычной каменной или морской солью без добавок, оставить сохнуть сыр на крышке от пластиковой емкости. Сохнуть сыр будет 12 часов. Если по истечении 12 часов сыр не достаточно подсох, оботрите его еще солью и оставьте еще на 12 часов. 10. С магазинного сыра нужно собрать еще небольшое кол-во плесени и развести ее в 1/4 теплого молока, перемешать, оставить на час. 11. Подсохший сыр следует наколоть стерилизованной спицей. Накалывать нужно очень густо: низ, бока и верх. Залить в образовавшиеся полости разведенную в молоке плесень, удобнее всего это сделать при помощи шприца. 12. Берем пластиковую емкость большего размера, чем наш самодельный дуршлаг, моем, обдаем горячей водой, но не кипятком, наливаем в нее чайную ложку кипяченой воды. После этого берем наш самодельный дуршлаг, подрезаем у него края, делаем чуть меньше его по высоте. Дуршлаг не забудьте предварительно хорошо промыть. 12. Кладем сыр в меньшую емкость (наш самодельный дуршлаг), переворачиваем баночку в верх ногами, помещаем ее в большую пластиковую чистую емкость, накрываем крышкой, но не плотно. Так как плесени для роста нужен воздух, то можно прикрыть блюдцем. После всех этих процедур сыр нужно поставить в темное место, при комнатной температуре. Оставляем его и ждем пока плесень начнет
Есть такой сайт syrodelie сом или ру. Там все написано.
Сыр не делал, т. к не из чего, за то дрожжи выращивал дома, успех превзошел все мои скромные ожидания. Удачи в начинаниях!
южэ
Светлана Сенотова
шо?
Nastay Zinziver
Спасибо! южэ-што эта?