Вторые блюда

Правда, что если есть грибы свои маринованные можно сдохнуть от ботулизма?

Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Жанара Бердаленова
Лучший ответ
Надежда Скляр Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
Много лет готовлю, как видите пока жива))
Если не соблюдалась технология производства (мало кислоты), условия хранения, то да, легко!
************ ***janymka***
любую консервацию, не только домашнюю
Юля Колеснова
можно, если хранятся больше 9 месяцев
Если нарушена технология их приготовления
Оксана Снигур
Можно сдохнуть от ботулизма, неудачно поев и магазинные консервы. Если грибы хорошо обработаны, приготовлены без правильно и правильно хранились, то бояться нечего.
Автоклав в помощники.
если хранились не больше года, то все будет ок!
Как и от не своих.
Зависит от того, как их заготавливали и как долго они хранились. Палочки возбудителя попадают в грибы вместе с землёй. Нужно очень хорошо перерабатывать. Поскольку бактерии содержатся в почве, то при заготовках очень трудно от них избавиться — грибы по сравнению с другими продуктами наиболее загрязнены землёй, и полностью удалить микроскопические её частицы вам не удастся.

Кроче есть главные правила:

Собранные грибы перерабатывайте сразу же — не оставляйте их на завтра.
Держите консервы в прохладном помещении-погребе, холодильнике, при температуре не выше +6
Не храните домашние заготовки более одного года.
При сборе аккуратно срезайте гриб, оставляя корни в почве, чтобы не запачкать все содержимое корзинки землёй.
Тщательно мойте и очищайте исходное сырьё от земли и мусора.
я выращиваю вешенку и ем её, от ваших страхов вас избавлю))