Вторые блюда
почему в основном рецепты "кабачки под сыром" или " баклажаны под сыром" , а вместе нельзя что ли приготовить?
как приготовить баклажаны и кабачки под сыром в духовке? подскажите пожалуйста. спасибо!
Не подскажу, мне не нравятся в одном блюде синенькие и кабачки
А вы без рецепта сами не можете что ли?
Главное сыр за 5 минут до готовности добавить. Кабачки порезать на кружки и смазать сметаной (майонезом, если нет предубеждения) смешанной с зеленью и чесноком и в духовку, можно ломтик помидора, в конце сыр... все это запекается минут 20-35.
.

Я с мясом делаю, на мясо баклажаны и кабачки, помидоры, в конце сыр, все запекать
Разное время готовки. что-то будет либо недожарено, либо пережарено. Кабачки воды много дают... Можно типа рагу под сыром сделать - все протушить, а сверху - сыр.
Можно приготовить их вместе... просто время приготовления их разное. Кабачки готовятся дольше чем баклажаны... смотря что вы хотите приготовить. Как приготовить кабачки и баклажаны запеченные в духовке с сыром
Ингредиенты:
Баклажан — 2 шт. (молодые, среднего размера)
Кабачок — 2 шт. (молодые, среднего размера)
Помидор — 2 шт. (большие)
Чеснок — 2 зуб.
Моцарелла — 120 г
Соль — по вкусу
Зелень — по вкусу (для подачи блюда)
Перец красный жгучий — по вкусу
Перец черный — по вкусу
Кориандр — 1 щепотка (-и) (молотый)
Приготовление:
1.
Баклажаны и кабачки для этого блюда лучше брать молодые, среднего размера и примерно одинаковой толщины, чтобы “башенки” получились ровные.
Баклажаны нарезать кружочками не меньше 1 см. Кожицу с них я не срезала, так как она очень нежная. Если ваши баклажаны с более толстой шкуркой – удалите ее.
2.
Баклажаны сложить в миску и засыпать солью (примерно 0,75 ч. л.) – так мы избавимся от горечи. Оставить овощи на 15 минут.
Баклажаны промыть холодной водой, просушить бумажными полотенцами.
3.
Кабачки следует также нарезать, но солью засыпать не нужно.
4.
Два больших спелых помидора бланшировать. Попросту говоря обработать овощи кипятком, чтобы убрать кожицу. Для этого острым ножом сделать крестовидные надрезы: первый возле крепления плодоножки, а второй с противоположной стороны помидора.
Опустить помидоры в кипяток на 40 сек – 1 минуту, вынуть и окатить холодной водой. Поддеть ножом шкурку и легко удалить ее.
5.
Очищенные помидоры размять вилкой в кашицу (можно перебить их в блендере) добавить красный и черный перец, щепотку молотого кориандра, чуть соли и измельченные зубчики чеснока.
6.
Моцареллу нарезать кружочками по размерам наших “башенок”. Я нашла большую головку сыра моцарелла, поэтому подходящей по диаметру формочкой вырезала необходимые мне кружочки, а остатки сыра пустила на пиццу.
7.
В керамическую или стеклянную форму выложить большую часть томатной заправки.
Собрать овощные “башенки”: колечко баклажана - чуть присолить – томатная заправка – колечко кабачка – немного соли – томатная заправка – баклажан – кабачок. Томатная заправка между овощами придаст сочность блюду (можно сделать слой из колечка помидора).
“Башенки” можно делать не такими высокими, например, разложить овощи веером так, как это делается в известном блюде рататуй.
Не спешите класть сыр, он быстро расплавиться, а овощи будут еще сырые.
Запекать баклажаны и кабачки 25-30 минут при 180'' (время может чуть увеличится исходя из особенностей духовки). Минут через 25 достать блюдо из духовки, аккуратно разложить сыр и отправить еще на 7-10 минут.
При подаче на дно тарелки выложить томатную заправку, далее запеченные овощи и украсить зеленью. Приятного аппетита!
Ингредиенты:
Помидор — 2 шт. (большие)
Чеснок — 2 зуб.
Моцарелла — 120 г
Соль — по вкусу
Зелень — по вкусу (для подачи блюда)
Перец красный жгучий — по вкусу
Перец черный — по вкусу
Кориандр — 1 щепотка (-и) (молотый)
Приготовление:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Надежда Саркисова
хотела в духовке запечь
например баклажаны фаршированные кабачками
Можно сделать вкусную такую закуску - сначала кабачок, потом баклажан, потом помидор, сверху сыр. Баклажан с помидором можно поменять местами, но кабачок обязательно должен быть внизу - он не становится слишком мягким в процессе готовки, поэтому такая закуска не развалится и все овощи будут держаться вместе. Можно между овощами немного сыра покрошить - будет еще вкуснее!
Запеченные кабачки с баклажанами
Ингредиенты:
Кабачок — 1 Штука
Баклажан — 1 Штука
Помидоры — 2-3 Штук
Сладкий перец — 1 Штука
Острый перец — 1 Штука
Сыр — 100 Грамм
Чеснок — 2-3 Зубчиков
Соль — 1 Щепотка
Растительное масло — 1 Чайная ложка
1. Рецепт приготовления запеченных кабачков с баклажанами очень простой. Для начала необходимо вымыть, обсушить и нарезать средними по толщине колечками баклажаны. Присыпать их солью и отложить на некоторое время в сторону.
2. Кабачок вымыть, просушить и также нарезать кольцами. При желании можно также немного подсолить и оставить их на 5-10 минут.
3. Помидоры (лучше брать твердые, чтобы легче было ровно резать) вымыть и просушить. Нарезать примерно такими же кружочками.
4. Сладкий перец помыть, просушить и очистить от семян и хвостика. Нарезать небольшими брусочками. Острый перец вымыть и просушить. При желании очистить от семян, чтобы перец был не таким жгучим. Нарезать тоненькими кольцами или полукольцами.
5. Твердый сыр, желательно не слишком соленый, натереть на средней или мелкой терке.
6. Самое время собирать блюдо. Жаропрочную форму смазать растительным маслом. На дно выложить баклажаны (предварительно их лучше промыть от лишней соли). Сверху положить помидоры, при желании можно немного подсолить. Чеснок очистить и выдавить через пресс или натереть на терке. Выложить на помидоры. Сверху положить по дольке сладкого и острого перца. Следующим слоем будет кружочек кабачка. Повторить все слои при желании. Сверху присыпать тертым сыром и отправить в хорошо разогретую духовку на 35-45 минут, пока не образуется аппетитная корочка. Запеченные кабачки с баклажанами в домашних условиях можно накрыть фольгой на первые минут 15. Готовое блюдо можно подавать к столу как горячим, так и холодным.
Ингредиенты:
Кабачок — 1 Штука
Баклажан — 1 Штука
Помидоры — 2-3 Штук
Сладкий перец — 1 Штука
Острый перец — 1 Штука
Сыр — 100 Грамм
Чеснок — 2-3 Зубчиков
Соль — 1 Щепотка
Растительное масло — 1 Чайная ложка