Вторые блюда

как засолить филе семги?

Елена Петелина
2:1 соль+сахар, можно добавить сушеный укром или петрушку, но я предпочитаю в "чистом виде"
В блюдо, пластикову миску или другую тару на дно сыпете слой смеси, кладете кусок и сверху пересыпаете остатками смеси.
Переборщить не бойтесь - красная рыба возьмет ровно столько сколько нужно. Так что смесь надо сделать с запасом.

На сутки в холодильник. Даст сок, образуется своего рода раствор, вот в это растворе и купаете ваш кусок рыбы, переворачивая его раз в сутки.
Рыба готова примерно на четвертые сутки. Можете чуть дольше подержать, тогда получится посолонее, но есть риск ( в зависимости от качества самой рыбы) что потеряет консистенцию, начнет расползаться.

Рецепт актуален как для ондного куса, дак и для нескольких, можно и целиком рыбину так приготовить.
Марго Рита
Лучший ответ
посыпать всю поверхность филе (со всех сторон) солью- как для еды. Не стоит пересаливать. Положить в миску, накрыть, сверху небольшой гнет. В холодильник. Завтра можно есть
Татьяна Пак
2 ст л соли 1 ст л сахар и обсыпай семгу и трамбуй в банку
Ел
Еленка
Соль сахар 2:1, Соль использую морскую. Смешивайте в отдельной чашке и пересыпайте этим рыбу.
Пересолить не бойтесь, рыба больше нужно не возьмёт.
Если порезать рыбу на тонкие кусочку засолиться за несколько часов, если целый кусок то несколько дней, зависит от размера.
Иногда слегка натираю рыбу оливковым маслом и чёрным перцем, перед тем как солью и сахаром пересыпать.
Рыбу лучше НЕ солить в металической посуде, может привкус железа появиться он вкус испортит.
Катюшка Мамаева Не знаю у кого как, но у меня однажды очень даже пересол был. Так что теперь аккуратнее с этим поступаю