Вторые блюда

купила филе сёмги, в Израиле она называется соломон, а как её солить не знаю, подскажите пожалуйста

соломон-это типа лосось в переводе)) )
возьми 1 часть сахара и 2 части соли, смешай и натри этим филе рыбки, под гнет (в холод) и на след. день можно есть.
Анна Барановская
Лучший ответ
Реж на порционные куски - по одному на бутик - соли - перекладывай апельсиновыми кружками и в холодильник - завтра за уши не оттянешь... соли на глаз - чуть больше обычного :)
Ирина Сергеева
Ок. Напишу свой рецепт. Соленую рыбу я обожаю.
Один килограмм сделанной рыбы у меня исчезает н ну этак за 3 дня.
Итак - покупаем цельный кусок красной рыбы. ( продается замороженный соломон в целофане ).Примерно 1 кг.
Она должна быть не филе - а именно цельный кусок норвежского соломона .Алый - не серый и не розовый. Именно красно-розовый. Иначе будет просто разваливаться - что не есть гуд.
Снимаем целлофан и кидаем кусок в кухонную раковину на разморозку при комн. температуре.
НЕ ЖДЕМ полной разморозки.
Именно среднего состояния.
Затем хорошенько моем под струей воды. Берем хороший ножичек. ( я пользую набор фирмы ЦЕПТОР) .
И подрезая шкуру мелкими движениями снимаем с куска. Шкуру в мусор.
С цельного куска режем 3 ломтя ( при 1 кг получается 3-4 ломтя толщиной в два пальца) .
Каждый ломоть ложим на ладошку и окунув намоченные пальцы в соль натираем с 2-х сторон.
НЕ СЫПЕМ. А просто нежно натираем. НЕ МНОГО. Не допуская белого снега.
Пересып соли грозит потерей вкуса рыбы. И получится просто сильно соленая безвкусная рыба.
Так натерев 3 куска мы их ложим в целоф. пакет и его кладем в кастрюлю с приоткрытой крышкой. (Рыба даст сок чтоб все не потекло) .
Через 24 часа можно накрывать на стол. Рыба готова.
Достаем куски и отделяем кости от самого мяса. Режем как нам нравится и складываем в пластиковую банку штабелями не забывая при этом каждый не ровный кусок отправлять в рот.
Храним в холодильнике.

Рецепт второй ( сегодня рассказали) .
Я его еще не пробывала но 2-ой кусок уже ждет своего часа в морозилке.
Рецепт настоящий НОРВЕЖСКИЙ. Именно так там солят рыбу.
Чуть размороженный кусок рыбы
разрезают не ломтями а ВДОЛЬ ( по хребту) -как филе. Получается 2 куска со шкурой с одной стороны.
В кастрюль насыпают слой соли толщиной с 2 пальца.
Укладывают две половины на соль шкурой к верху - и засыпают солью. Напомню - шкуру не снимают. Иначе будет пересол.
Через 24 часа рыба готова.
Отделяют шкуру и нарезают ломтиками. Кости рыбы ( после полного сьедания рыбы) можно - читая мой любимой форум - долго обсасывать ( на любителя) ..запивать пивком и вспоминать Самика - которыя написалаа вам эти нехитрые рецепты.

Всем Бэ Теавон ( приятного аппетита) !!!
T.
T...... ...
Маришенька)))))) ***** спасибо,люблю тебя сестрёнка
На 1кг рыбы 3 стол. ложки крупной соли, 1 ст. ложка сах. песка, смешать, намазать снаружи и изнутри. Можно по вкусу поперчить, укропом посыпать. Завернуть в тряпку типа брезент или в фольгу. На холодок и лёгкий пресс сверху. Через сутки-две под водочку- пальчики оближешь!
Kinder Surpruzzz ***
Я солю так: беру 2 ложки крупной соли и 1 ложку сахара, смешиваю и посыпаю полностью рыбу. Оставляю до вечера на столе, а на ночь убираю в хол-ик. Через сутки уже употребляем. А иногда, добавляю немного жидкого дыма, получается рыбка с дымком, на вкус, как немного подкопчённая.
Да, ещё гнёт не забудьте.
Валя Мотузная
на 1 кг филе- смешать 3 стол. ложки крупной соли и 2 стол. ложки сахара, посыпать дно посуды смесью, каждый слой пересыпать также, накрыть крышкой. В холодильник. Есть через 12 часов, раньше соль не растворится, хоть рыба и готова. Можно добавить молотый кориандр по вкусу, не испортишь.