Вторые блюда

Народ, дайте рецепт, чтоб засолить свежомороженую семгу.

Семга малосольная
Красная рыба любая – 1-1,5 кг. , Соль морская крупная – 4 ст. л. , Сахар-песок – 2 ст. л. , Перец белый свежесмолотый 1,5 ч. л. , Укроп столовый – 1 пучок (мелко нарезать) , Коньяк или водка – 1 ст. л.
Если вы берете другое количество рыбы, то следует пересчитать и количество составляющих смеси.
Рыба возьмет ровно столько соли, сколько необходимо, поэтому предпочтительно использовать крупную морскую соль, которая медленнее растворяется в жидкости.
С рыбы снять кожу, но кости и хребет оставить для того, чтобы при засолке сама рыба (филе) не смялось и не стало меньше. Кости все же сохраняют объем кусков. Сделать смесь для засолки, для чего перемешать все необходимые продукты вместе. Этим составом обложить рыбу со всех сторон. Переложить в миску, накрыть крышкой (пленкой) и убрать в холодильник на сутки, один раз рыбу перевернуть. После засолки на рыбе остаются крупинки морской соли – рыба взяла столько соли, сколько нужно было. На дне миске видно большое количество жидкости вытекшей из рыбы. Через 1-1,5 суток с рыбы счистить всю смесь. Рыба готова к употреблению, но если подержать ее в холодильнике еще ночь, то будет еще вкусней.

ВАРИАНТ 2
Засолочная смесь: Состоит из равных частей крупной соли (каменной или помола №1) и сахара-песка. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси. В смесь соли и сахара добавляют молотый черный перец (1-2 чайные ложки) а так же молотые сухие травы.
Еще Вам потребуется лавровый лист, душистый перец - горошек, и ваши любимые специи. Берут их по вкусу, но не следует перебарщивать. Рыба все же должна иметь вкус рыбы, а не специй. Вобщем, в результате упражнений вы подберете нужные пропорции специй. Следующий этап - разделка рыбы. Если рыба с головой и хвостом, необходимо их отделить. С тушки рыбы так же срезаются плавники, а сама тушка разрезается на максимально большие куски, которые только входят в вашу посуду, в которой вы будете солить свою рыбу. После этого приступаете к филировке рыбы. Для этого Вам понадобится большой и очень острый нож. Надрезав кусок рыбы со стороны спины, чуть отступив в стороне от линии спинного плавника, старайтесь «распахнуть» рыбу. Дойдя до позвоночника, продолжайте «отгибать» мясо рыбы на шкуре, стараясь оставить ребра внизу. Итак - до самого брюшного разреза. Точно такую же процедуру проделывайте и с другой половиной рыбы, только уже отгибайте позвоночник с ребрами вверх, стараясь отделить их от мяса рыбы на шкуре. Филе у нас готово, можно приступать к процедуре укладки рыбы. Хребет тоже не выбрасывайте, пойдет как закуска к пиву. На дно емкости (а она должна быть Неметаллической, иначе может появиться железный вкус - рассол - среда агрессивная) , насыпаете немного засолочной смеси, кладете несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца. Укладываете шкурой вниз первый кусок рыбы. Посыпаете обильно засолочной смесью, снова укладываете 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца, укладываете либо другую половину, либо «пивные косточки» и т. д. Т. е. фактически снова собираете семгу «как и было» , только с пересыпкой слоев засолочной смесью. Никаких гнетов не надо. Когда вся рыба собрана, закрываете емкость (если нет крышки, достаточно просто накрыть ее чистой салфеткой) и выставляете в прохладное место. В холодильник или на балкон, если мороз не больше 10 градусов на 1 - 2 суток. Под воздействием соли и сахара, рыба в изобилии даст сок, образую рассол. Сливать его не надо. Перед нарезкой рыбу достают из емкости, дают стечь рассолу и сметают специи с помощью салфетки или нежесткой щетки. Ополаскивать рыбе не рекомендуется. Что бы рыба не лежала в рассоле на блюде, слегка промокните ее чистой салфеткой.

КРАСНАЯ РЫБА (ЛЮБАЯ) ПЕРЕД ЗАСОЛКОЙ ВСЕГДА РАЗМОРАЖИВАЕТСЯ!!!!
Нелли Алаева
Лучший ответ
1 кг. филе
2 стол. ложки-соли
1 стол ложку-сахара
1 стол. лож. -лимоного сока (любая рыба любит лимон)
1 стол. ложку -водки
зелень укропа,
Наталья
Основной ингредиент: рыба
Категория блюда: закуски
Филе норвежской семги — 1000 г
Тмин — 1 столовая ложка
Укроп — 1 пучок
Сок апельсиновый — 300 мл
Соль морская — 100 г
Норвежскую семгу разделать на филе с кожей, но без костей. Размолоть скалкой тмин, укроп мелко порубить.
Апельсиновый сок уварить в 3 раза. Смешать укроп, тмин и уваренный апельсиновый сок. Семгу уложить на лоток кожей вниз.
Сверху выложить смесь из сока и приправ, посыпать крупной солью, накрыть влажной салфеткой и оставить мариноваться в холодильнике на 6-8 часов.
Затем снять соль и маринад, нарезать семгу тонкими ломтиками.
При подаче на стол блюдо оформить укропом, листьями салата, лимоном, маслинами и свежими огурцами.
)) ))
на один кг рыбы 2 ложки соли одну сахара (столовых) очень вкусно получается. . но на второй день совсем не соленая дайте дня два полежать.. переодически переворачивая..
Просто, обычно и очень вкусно. 2,5 ст. л. соль крупная+2ст. л. сахар. Рыбу разделать на филе и натереть. Посыпать немножко черным перцем (он придает яркий цвет рыбе). Положить все в лоток, через сутки все готово.
Смешать в равных пропорциях крупную соль и сахар. Об-
макнуть кусочки семги со всех сторон в эту смесь. Уло-
жить плотно в фольгу, перед заворачиванием выдавить
сок апельсина (1 шт. приблизительно на 0,5 кг рыбы) .
Для разнообразия вкуса можно посыпать луком или пет-
рушкой. Плотно завернуть и положить в низ холодильника
на 48 часов.