Вторые блюда
Вопрос про курдючный жир. Так ли он хорош для жарки, как описывают в интернете?
Всё меньше желания применять рафинированное подсолнечное масло химической очистки.
жарить на животных жирах всегда вкуснее, а курдюк один из самых лучших жиров, но он довольно тугоплавок, поэтому его лучше смешать с растительным, прим 50/50 вот тогда жарка идеальна.
еще лучше, жарить на нутряном почечном жире, он менее тугоплавкий, не имеет запаха вообще.
насчет запаха, тут пишут что курдюк воняет, и что мол на нем жарят от отсутствия растительного или свиного или сливочного. это все брехня от не знания. запах дело привычки, там где привычнее есть баранину, там говорят--свинина воняет, а там принято есть свинину, там то же говорят про баранину. в средней азии, есть и коровы, и свиньи, и растительные масла любые, однако большинство жарят на курдюке, хотя это самый дорогой жир. любое мясо имеет свой специфический запах, и к любому можно привыкнуть, просто многие привыкшие не осознают что привыкли, и им кажется что они объективны. англичане гречку считают скотской пищей и жрут овсянку, а римляне овсянку считали скотской пищей, а истина где то по середине
Ежевичка Ревенкова
прекрасный комментарий, пронизанный психологической составляющей)))
Берите виноградное масло, одно из лучших для жарки. Оливковое, но не екстра вирджин. Курдюк хорош для блюд из баранины, для людей, привыкших к ср. азатской кухне. И температура готовки на животных жирах ниже, чем на растительных
Ежевичка Ревенкова
Анатолий, виноградное у меня застоялось в холодильнике. Так не впечатлило.
А всё, что не первого холодного отжима- есть химический дистиллят.
он тяжелый
не для всех полезен
да и запах
растительные менее тугоплавкие
не для всех полезен
да и запах
растительные менее тугоплавкие
Ежевичка Ревенкова
Выбираем меньший вред.
Полное разочарование в подсолнечном как оказывается химической очистки и с переизбытком омеги 6.
запах на любителя
Жир он и есть жир... он хорош для тех регионов, где нет свиноводства (нет свиного сала) и не разводят коров (нет сливочного масла) - там единственный вид жира - это курдючный жир овец...
Ежевичка Ревенкова
Это понятно.
Но за что-то ему слагают чуть ли не оды.
Да очень хороший продукт, я чаще зирвак на нем делаю, пережариваю только на нем
Для узбекских и таджикских блюд - он необходим. В остальном - заменяем его на рафинированное масло...
Ежевичка Ревенкова
Стереотипы, такие стереотипы (
Наши азеры в восторге от курдюка и его жира. Если Вы сможете перебороть в себе ну очень специфический вкус и запах курдюка, тогда всё в порядке...
Увлечение бараньим жиром увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. С особой осторожностью можно кушать курдючное сало людям с заболеваниями пищеварительной системы. В группе риска находятся пациенты с язвенной патологией, гастритом с повышенной кислотностью.
Желательно отказаться от бараньего жира людям с атеросклерозом, болезнями печени, желчного пузыря и почек.
Ежевичка Ревенкова
Это относится ко всем животным жирам.
В настоящее время пересматриваются выводы о возможных причинах атеросклероза.
Повреждение эндотелия - главный фактор, возможно.
хорош но с непривычки может быть ядовит
Ежевичка Ревенкова
Так уж и ядовит?
Я ЛЮБЛЮ НА САЛЕ ЖАРИТЬ ИЛИ НА ЖИРЕ КОРОВЫ ИЛИ СВИНЬИ, МОЖНО НА СМАЛЬЦЕ,
если вы готовы смириться с запахом, тогда конечно.
Ежевичка Ревенкова
Именно курдючный имеет запах?
по вкусу прекрасен, я яйца на нем жарила, помимо прочего. но если несколько раз подряд готовлю чисто на нем, без растительного масла, начинается изжога. а если чего-то где избыток, можно чередовать это с чем то другим. кто сказал, что жарить надо всегда только на подсолнечном?
Курдючное (баранье, или овечье) сало на Востоке, в основном - в Средней Азии и Казахстане, бывшего Союза - это свиное сало для России, Украины и Беларусии. В тех восточных регионах оно, курдючное сало, ничем не заменимо в кулинарном искусстве вообще, в пищевом рационе в частности. В отношении замечания пользователя о не очень приятном запахе курдючного сало, мне кажется, это, видимо, связано, как уже было отмечено в одном из комментариев, с условностью "вкуса" конкретного лица к данному пищевому продукту; и в то же время подозреваю, не может ли быть это связано с пренебрежением в отношении "дряхлого" Востока.
Бараний курдюк Воняет и вонючий! Лучшей говяжий, рыбий или свиной жир итд. Тыквенное, Оливковое масло
Умит Муслимова
Не так уж и воняет, у рыбы запах более устойчивый