Вторые блюда

Как приготовить правильно горбушу? Желательно бы пожарить

Горбуша, жареная в кляре
Вам потребуются:
• горбуша – 1 килограмм,
• молоко – 300 мл,
• уксус 3% — 50 мл,
• масло растительное – 2 столовые ложки,
• мука – 100 граммов,
• петрушка – 1/2 пучка,
• укроп – 1/2 пучка,
• лимон – 1 штука,
• яйцо – 2 штуки,
• соль – по вкусу,
• перец черный молотый – по вкусу,
• лук репчатый – 1 штука,
• соус томатный – 100 граммов,
• лук зеленый – пучок.
Способ приготовления
1. Рыбу чистим, потрошим. Удаляем кости. Моем. Режем порционными кусочками.
2. Смешиваем уксус, лимонный сок, порубленные мелко петрушку и укроп, черный перец.
3. Заливаем маринадом рыбку и оставляем на 20 минут.
Пока горбуша маринуется, приготовим кляр.
4. В холодном молоке размешиваем яичные желтки, растительное масло и просеянную муку.
5. Белки взбиваем в густую пену и смешиваем с тестом. Тщательно перемешиваем.
6. Замаринованные кусочки горбуши обмакиваем в жидкий кляр и жарим в разогретом масле на умеренном огне до образования аппетитной корочки.
7. Подавать на стол приготовленную таким образом горбушу нужно с измельченным зеленым луком, обжаренными кольцами репчатого лука и томатным соусом.
Наташа Некрасова
Лучший ответ
Очистить тушку от шкурки и костей. Порезать обе половинки на кусочки по 1,5 см. Макать в яйцо взбитое и панировочные сухари (с мукой хуже), соль и перец по вкусу. Жарить в масле. Вкусно и в холодном виде.
Рыба с овощами
1. Режем рыбу на куски по 4-5 см, отделяем гребет и разрезаем кусок на две половинки.
Обваливаем рыбу в подсоленной муке или солим отдельно и быстро обжариваем на сковородке 5-7 мин.
Главное, чтобы появилась корочка, а не чтобы успела приготовиться рыба.
Оставляем рыбу на сковороде, если достаточно глубокая и щедро засыпаем луком и морковью. Добавляем 100-150 гр воды.
Можно перемешать овощи с томатным соусом с добавлением чёрного молотого перца.
Доводим эту красоту до кипения и тушим 30 мин на плите.
Рыба в маринаде
2.Всё тоже самое, только после того, как засыпали овощами, заливаем кипящим маринадом (вода+уксус 9%+сахар+соль+гвоздика+перец+лавр).
Рыба сготовится за 5 мин, а вот какая нужна степень готовности овощей, тебе решать. Я люблю, когда морковь и лук хрустят,
поэтому, доведя блюдо до кипения, выключаю через 5 мин.
Копипастеров не слушай. Сюда слушай. Горбушу не надо жарить, сухая она. Лучше потуши ее в духовке. Можно в фольге, в пакете, можно просто на противене
В тесте---в духовке запекать------вкусно
Инна Шостак
по пять мин с каждой стороны и затем под крышкой мин 10
обвалять в муке в конце слив масло немного и лимон при выключении
но можно по тушить мин 15 с овощами в сметанном соусе
Аня Зайцева
.просто прислоить.. поперчить.. обвалять в муке.. и пожарить...
[H
[Sakura H.] (Ann)
Можно приготовить любым способом, но я предпочитаю посолить или хе сделать. И возни меньше, и вкуснее.
Евгения Мошинская Браво, мадам!
Очень простой и легкий рецепт. А результат более, чем вкусный - наивкуснейший! Рыбку можно взять любую, но лучше малокостную. Буду рада, если рецепт пригодится.
Ингредиенты: 1кг. семги, 1 луковица, 1большое яблоко, 150гр. твердого сыра, специи для рыбы, соль, перец, лимонный сок.
Для соуса: 3-4шт. небольших маринованных огурчика, 200гр. майонеза, 3ст. л сметаны, 1ч. л горчицы, 1зубчик чеснока, зелень.
Рыбу нарезать порционными кусочками и выложить в форму для запекания. Сбрызнуть лимонным соком, соль, перец, специи для рыбы.
Луковицу порезать тонкими полукольцами. Выложить на рыбу.
Сверху разложить дольки яблока (без шкурки).
Для соуса смешать майонез, сметану, горчицу. Добавить мелко порезанные огурчики, зелень и чеснок через пресс. Перемешать.
Покрыть соусом рыбу.
Засыпать сыром, натертым на мелкой терке.
Запекать ~ 40мин, в предварительно разогретой до 180С духовке.
она сухая, поэтому или запекать в фольге, обложив луком и специями,
или жарить - очень быстро, по паре минут с каждой стороны. Цвет изменила- готова
Посолить, поперчить., сбрызнуть лимонным соком, смазать сметаной, обложить кольцами лука, смазать, в фольгу завернуть и в духовку на 20 минут.
Если жарить, то с полчаса подержать в растительном масле+сок лимона+специи, тогда будет сочной... долго не жарить!.. обжарить сначала быстро на сильном огне до корочки, потом на среднем... потом накрыть крышкой на пару минут или залить сметатной и дать закипеть и все
Да ни как. Я её даже не куплю. Где Вы её нарыли? Если я её выловлю во время брачного сезона, то уха из неё и + икра. Горбуша нынче мельче наваги.
Жареная горбуша будет несколько суховата. Предлагаю мусс из горбуши - или запечь со сливками и сыром...
Елена Эренбург
ПОЧИСТИТЬ, НАРЕЗАТЬ КУСОЧКАМИ И ЖАРИТЬ НАКРЫВ КРЫШКОЙ НА ПОСНОМ МАСЛЕ
Ainura Ruzuvanova
Рыба сухая и к жарке не пригодна, солить - только с добавкой растительного масла, а воз запечь - вполне съедобно и даже вкусно) Можно сделать диетический вариант: вымочить ломтики в молоке подсоленом, пока духовка нагревается и запекать на листе (на антипригарным коврике) 10-12 минут. Употреблять лучше теплую, она довольно сочная еще. Второй вариант калорийнее: рыбу разделать, уложить в противень с высокими бортиками, (лучше керамический, можно стеклянный -от СВЧ), посыпать приправой с кореньями и лимонкой и оставить на столе, пока будет мариноваться, приготовить густой сливочно-грибной соус. Залить горячим соусом рыбу и поставить в нагретую духовку на 25-30 минут при 180*. Идет "на ура" и в праздники, и в будни)
Елена Тидякина
мне нравится сёмужного посола
Любую сухую рыбу типа судака или горбуши, еще и куриную грудинку я мариную в горчице, получаются сочные и нежные, попробуйте.
Ингредиенты:
6 столовых ложек масла оливкового (любое растительное масло вполне подойдет);
Одна горбуша;
Половинка чайной ложки перца красного сладкого;
4 столовые ложки муки;
Полстакана вина – белого сухого;
Чайная ложка соли.
Рецепт приготовления:
Горбуша жареная, рецепт которой мы вам расскажем, очень вкусна, если готовить её по всем правилам. Для начала рыбу обязательно почистим от чешуи. Потом ножницами нужно убрать плавники и удалить все внутренности. Далее рыба промывается и нарезается поперек тушки. Куски должны быть шириной не более 2 см.
Муку просеиваем и перемешиваем с солью и перцем, а потом горбушу перед обжариванием панируем в полученной смеси.
Сковородку с маслом разогреваем как следует.
На огне среднего размера нужно жарить рыбу примерно по 5 минут, а потом переворачивать её на другую сторону, заливать вином белым и тушить, пока вино со сковородки полностью не выпарится. Для того, чтобы масла на рыбе было меньше, нужно положить её для начала на бумажное полотенце.
Вот и все, ваша жареная горбуша полностью готова. Для того, чтобы её украсить, можно посыпать свежей зеленью. Приятного вам аппетита.
Люда Шишка
Неплохой старинный рецептик печеной рыбы, постоянно использую, с горбушей получается нечто божественное: http://retroeda.ru/index/ryba_pechjonaja/0-46
Берём небольшого горбушу, чистим, моем водой, вытираем насухо и разделываем его на два филе, или режем на 4 части. Натираем рыбу солью и соком от одного лимона. На глубокую сковороду выкладываем полтора-два фунта резаных лесных грибов рыжиков или лисичек, просыпаем их рубленой зеленью, солим и заливаем свежими сливками. Если сливок нет, можно купить кобыльего молока, створоженного, два стакана. Всё это замешиваем и ставим в печь на несильный огонь. Примерно через 40 минут выкладываем рыбу сверху грибов, закрываем крышкой и тушим ещё полчаса. На стол подавать с толчёным отварным картофелем и посыпать мелкой зеленью.
( Постная поваренная книга 1829 г)
Горбуша в кляре из пива без добавления яиц

 Larisa1970   30.07.16

Горбуша в кляре – вкусное блюдо, подходит к любому овощному гарниру. Рыба должна быть свежая, не перемороженная, без костей.

ПродуктыГорбуша филе – 800 гПиво – 250 млМука – 150 гПерец черный молотый – по вкусуМасло растительное – для жаркиСоль – 1 ч. л.

Тесто для кляра должно быть однородным, тянущимся, не капающим. Этого можно добиться, меняя количество муки. Если муки всыпать меньше и тесто жидкое, то кляр будет хрустящий и легкий, но будет пропускать масло. А если муки будет больше, то кляр получится толстый, пористый и похожий на хлеб.

Пошаговый фото рецептГорбуша в кляре из пива без добавления яиц

Подготовить продукты для приготовления горбуши в кляре. Из рыбы удалить кости и порезать ее на куски.

Как приготовить горбушу в кляре:

Приготовить кляр: к пиву добавить соль, перец и вмешать муку.
Добиться однородности теста, перемешивая до полного растворения комочков.

Подготовленные куски филе горбуши обмакивать в кляр.

Выкладывать на сковороду в разогретое масло.

Обжаривать горбушу в кляре равномерно с двух сторон до нежно-золотистого цвета, но не пережаривать, а то горбуша будет сухой