Итак, забирай бесплатно мой рецепт - от Мегамастера по жарке картофеля! 8-)
Чистите картошку и разрезав каждую пополам - нарезаете тоними дольками (2-4 мм). Чситите и нарезаете мелко 1 большую луковицу. На сковородку наливаете подсолнечного рафинированного масла нормально, раскаляете. Высыпаете туда порезанную картошку (на 2-3 человека - 8-10 средних картофелин). Скорвородку желательно - побольше, чтобы картошка лучше румянилась и прожаривалась. Пока обжаривается с одной стороны - сверху сыпете мелкий лук. Лопаткой поднимите крйние ломтики - если стали румяниться чуток - мешаете и переворачиваете, чтобы все с луком перемешалось. Кидаете в сковородку грамм 40-50 (четверть пачки где-то) сливочного масла. Еще раз помешайте. ГЛАВНОЕ - Не в коем случае не закрывайте сковороду крышкой - иначе все будет в кашу разварено... Как только Вы видите - что большая часть ломтиков - румяная (всего - надо мешать 4-5 раз - не больше) - солите все хорошенько и мешаете последний раз. после - закрываете сковородку крышкой и через 2-3 минуты - выключаете. Не в коем случае - не открываем крышку и не едим сразу. Дайте картошке 8-10 минут "потомиться". И потом - накладывайте. Можно конечно еще на свином сале (мне тоже нравится) - но не все это любят. Да и сало от хряка может попасться - испортите все... Приятного!!!
Вторые блюда
друзья! на чем по вашему получается самая вкусная жареная картошечка? растительные и животные жиры
Жанна Соловьянчик
замечательная и подробная инструкция!!! странно никто не упоминул о горчичном масле. у нас оно очень популярно.
Фаина Мусаева
Смотрел орел и решку. Так товарищ с золотой картой вкушал в самом дорогом ресторане картошку фри и почему то она приготовлена на говяжьем жире. Надо попробывать мне и говяжий жир но ваш ответ тоже хорош
на сале после шкварок, хоть и вредно, но вкусно
Вероника Штаку
А вот чють жыра пожилых подсолнухов и картошку туда с салом одновременно-эффект сносшибателен.
Порезать картошку кружочками тонкими и перемешать с раст. маслом, а потом уже жарить....
..на смеси сливочного и растительного масла.. вот самая вкусная жареная картошка...)..
На свином сале
На тройнике - смалец, ароматное подсолнечное масло, сливочное (1:1:1). И так чтоб "на плаву" жарилась.
Жанна Соловьянчик
типа как хворост?
На сале
Всяко. Кроме рыжикового, льняного и прочих извращений. Подсолнечное, сливочное и сало. Ну на оливковом.
Жанна Соловьянчик
вот о таком точно не слышал. я о льяном и конопляном. на оливковом пробовал. вкусно но дорого
На растительном, на чугунной сковороде, картошку перед жаркой минут 5-10 выдерживаю в холодной воде, даю стечь и на раскаленную сковородку.
на подсолнечном
Мне нравится больше на сале.
на свином топлёном внутреннем жире
На сале с чесноком)))
если на подсолнечном, то при подогреве картошка жесткая становится, а на жирке свин. она вкуснее получается.
Классика жанра. Лучок, сальце. Объединение. На растительном масле мне не очень. Ну и на сливочном можно-будет у картошки легкий привкус молока
Жанна Соловьянчик
странно никто на горчичном не предложил. а я на утином жиру люблю с лучком понятно иначе никак.
На подсолничном
На растительном масле, картошку вымочить предварительно. При жарке не накрывать крышкой.