Вторые блюда

Что делать, чтобы рис не прилипал к дну кастрюльки?

1. пережарить до варки
2. постоянно мешать,
3. использовать спец массу воды.
4. использовать определенный сорт риса.
5. наименьшее пламя.
Ярослава Кияшко
Лучший ответ
Перемешиаать рис. Готовить его на пару.
обжарить чтобы слой поверхностного крахмала потерял клейкость, это относится почти ко всем крупам и макаронным изделиям... соблюдать температурный режим. Кстати рис, перловка, макароны и др. отл. варятся без постоянного нагревания и кипения - в термосе
Ксения Гончар
Побольше масла и на небольшом окне
Если новая кастрюлька из Тефлона, не пристанет. Но ее надо охранять, мыть самой.
Кастрюльку с дном потолще надо, а еще лучше стакан риса на 2 литра воды и любой рис рассыпчатым будет и не пригорит, только ждять не надо пока всю воду впитает, через дуршлаг его когда сварится.
Svetik Mega
промой в холодной воде, несколько раз, что бы вода не мутная была, не пригорит и не слипнется
Меньше огонь.
на 1 стакан риса.
Рис хорошо промойте водой. Слейте остатки воды. Залейте рис 2 стаканами чистой воды. Оставьте рис замачиваться при комнатной температуре на 2-3 часа. По истечении времени замачивания, перемешайте его и поставьте на огонь. Доведите до кипения (рис больше НЕ мешать!) и отключите огонь. Накройте кастрюлю полотенцем и оставьте на 20 минут. Всё рассыпчатый рис готов.
готовить на небольшом огне постоянно помешивать
Варить под контролем на медленном огне в достаточном количестве воды. с солью