Если макароны после варки слиплись, не отчаивайтесь. Предлагаю несколько способов, как превратить комок теста в отдельные макаронины:
Промыть холодной водой в дуршлаге и перемешать
Добавить кусок сливочного или несколько столовых ложек подсолнечного масла. Разогреть и перемешать
Обжарить на сковороде с маслом
Добавить в макароны любой жидкий соус: соевый соус, сливки, кетчуп, разведенная водой томатная паста, подливка от котлет и другое. После добавления соуса разогрейте и хорошо перемешайте макароны
Вторые блюда
Что делать, чтобы рис, макароны и тд не слипались?
макароны промывать кипятком и обжарить чуток с маслом
ПРодувать ...от Гвоздей!
правильно дозу воды рассчитать и температурный режим
промыть
промыть холодной водой
Помешивать регулярно при варке
Рис промывать перед варкой, соотношение воды и риса 2:1. Я предпочитаю круглозерный. Сначала промываю в 7 водах, потом на сковороде тушу с маслом лук и морковь, иногда с мясом ( типа плов). Засыпаю промытый рис, заливаю кипятком на палец выше риса, солю, перчу, хмели-сунели или специи для плова и под крышку, пока вода не выпарится. Минут 20. А макарики отварные промываю и тоже прогреваю на сковороде с маслом и луком. Кста, есть офигенский рецепт: сухие макароны - рожки или спиральки - подрумянить до светлокоричневого цвета в духовке на листике, и потом уже сварить. Промывать не надо, заправить маслицем. Охеренный гарнир!!!
в начале 1 столовая ложка соли. для макарон+1 чайная ложка подсолнечного масла и класть в Кипящую воду и ПРОМЫВАТЬ макароны после варки! называется Отбросить. Рис если ненужен. Закрепляющий эффект на желудок и ненужно делать Пенсэ, тоже промывать после варки
Не знаю, Как насчёт риса; А насчёт макарон в советские времена в инструкции было написано, Что после варки макароны следует откинуть на дуршлаг и обдать холодной водой.
Чаще мешать, мне помогает
Ну во первых покупайте исходный качественный продукт.
Хорошие макароны не слипаются даже если их не промывать как советовали выше.
Ну а рис еще надо уметь варить. Можно его припустить еще сырой в ложке растительного масла (т. е. прогреть) и потом варить.
Надо точно отмеривать количество риса и воды и это не 1:2, а 1:1,8. Дать закипеть рису с водой, посолить, убавить огонь почти до минимума и выдержать под крышкой 20 минут. Положить кусочек сливочного масла. аккуратно перемешать, отключить огонь и оставить под крышкой еще минут на 5-7
тщательнее мыть
Ольга Ковень
Я рис и так раз 10 промывал..
обязательно кидать в кипящую воду и постоянно помешивать. Но самое основное, купить качественные макаронные изделия, экстра класса, это главный момент. Никогда не слипаются, ну если конечно перемешивать в процессе варки, я никогда не промываю никакие макаронные изделия. Покупаю итальянские, немецкие.
правильно варить
промыть водой, чтобы смыть пыль которая превращается в сопли потом.
не переваривать.
Natка 777***
пыль красит воду. в сопли превращает неправильная обработка. например сначало положить всё в холодную воду и ниразу немешать
Масло в кастрюлю наливать и мешать
промывать холодной водой после варки
РИСА С ВОДОЙ ВСЕГДА ДОЛЖНО БЫТЬ 1 К 1
На стакан риса заливаешь стакан кипячённой воды и варишь на медленном огне 12 минут максимум. Но перед этим рис нужно промыть в тёплой воде несколько раз, до тех пор пока новая порция воды для промывки не будет прозрачной.
А чтобы макароны слиплись это вообще постараться надо их переварить. Для этого просто доставайте их из воды, разрезайте и смотрите сварились или нет. А после варки сразу же промойте холодной водой, чтобы они остыли. Иначе они и дальше продолжат вариться за счёт собственной температуры.

Ирина Крючкова
Я тоже всегда 1 : 1 рис с водой пропорцию делаю
Мазовецкая Елена
Правильно сказал. Повар что ли?
насчет риса и гречки-покупать в пакетах
Если они прилипают значит ты их долго варил или же налил мало воды может
Берите воды больше, чем обычно. Рис впитает воды сколько нужно и перестанет липнуть.
При варке макарон добавить в кастрюлю ложку подсолнечного масла. Ну, и засыпать макароны в кипяток конечно же..
А рис заливать кипящей водой в соотношении один к трём, быстро закрывать крышкой (плотно) и не снимать крышку пока не сварится! Постепенно убавлять газ, чтоб нп убежал. Минут 15.
С гречкой то же самое, что и с рисом, только варить подольше и воды побольше