Вторые блюда
рис прилипает ко дну во время тушения
добрый день. подскажите, пожалуйста. тушу в сковороде рис с курицей. добавила воды, закипело все это, накрыла крышкой. минут 7 проходит сверху соус бурлит-кипит, а на дне рис прилип ко дну и жидкости нет! я ниче не поняла. это какой раз так и при приготовлении плова. что не так не пойму? спасибо за ответы заранее
а каким образом при приготовлении плова рис на дне оказался?
Евгения Рыжих
прошу прощения, не плова, а при варке риса
советую готовить это блюдо так - сначала потушить кусочки курицы в небольшом количестве воды чтоб жирок вытопился - теперь добавляй лук и морковь чтоб слегка обжарились на вытопившемся жирке - теперь долей воды побольше и поверх мяса аккуратно ровным слоем клади рис - накрой крышкой и пусть томится на небольшом огне - не забудь посолить -можно в самом начале
Может и в рисе дело. Нагрев сильный, воду доливать нужно кипящую. И мало жира, совершенно точно
очевидно есть перегрев, агрессивная варка.. рис можно варить 2-3-4 часа на паровом подогреве и он останется рассыпчатым
Ты делаешь не плов, а рисовую кашу.
Для правильной готовки риса, и плова в частности - поищи в сети пошаговые рецепты приготовления ризотто. Мне лень тут писать - "много букоф"- и уже писал раньше несколько раз.
Слишком сильный огонь, воды поменьше, огонь слабый. Пусть рис медленно впитывает воду, распаривается, а не подгорает
посуду с толстым дном из нержавейки надо..
Плов готовят с огромным количеством масла, в котором сначала обжаривают мясо, а потом рис и воду добавляют. Просто приготовьте отдельно мясо и рис, потом смешайте, если хотите избежать кучи жира.
Температура варки у вас высокая, поэтому и рис прилипает и жидкость вверху. Убавляйте нагрев насколько возможно.
Снизить огонь, чтобы кипело, но не сильно, и чаще перемешивать. Да, и прикрыть крышкой посуду надо.
Рис при тушении всегда сверху кладут (стакан риса на два стакана кипятка, 2 ч. ложки соли растворяют в воде), заливают и не мешают, оставляют на 40 минут при накрытой крышке на очень маленьком (самом минимальном) огне.
После того как закипела вода уже после добавления риса, снизить огонь до минимального, подержать 5 минут... потом снять с огня (КРЫШКУ НЕ СНИМАТЬ) на 2 мин., потом опять на огонь - на 2 мин... и так раза 4.. Затем открыть крышку - воткнуть зубчики чеснока (или целую коловку), и еще раза 2 туда-сюда попереставлять... рис не прилипнет, будет рассыпчатым... и вместе с мясом!
Курицу тушите с овощами, или мясо с морковью, неважно, если решили приготовить на этом соусе (зирваке) рис,,, то соотношения зирвака и риса должно быть в определенных пропорциях, Обьем зирвака должен быть немного больше обьема риса, дальше рис разбухнет впитает в себя жидкость зирвака и обьем риса станет почти вдвое больше, как раз получится - рисовый гарнир, сверху курица с овощами,,, в общем зирвак играет, как бы роль подушки, на нем удобно рис лежит и варится. Огонь должен быть умеренным, сильное бурление выбивает составные части зирвака на поверхность риса, а рис уходит на дно, на дне рис не варится, а прилипает и подгорает...
Как правильно приготовить плов в стихах рецепт http://www.stihi.ru/2018/05/23/9447
Юля Корякина
PS. А вот самая главная ошибка : "Заложили рис, закипело.. закрыли крышку..." и - забурлило вовсю! Под крышкой это мигом все происходит, зирвак - наверх, рис - на дно. и дальше уже ничем не исправить... она маленькая ошибка и усе!...
На медленном огне варите рис
не слушай ни кого, я понял опыта маловато, а ты и не плов готовишь. отвари рис в большом объёме воды, промой его-и отложи. приготовь курицу-как желаешь, думаю трудно испортить, а затем сверху отложенный рис, по желанию хочешь поджарку сверху или соус-туши, но не долго-результат будет положительный даже с первого раза. удачи.
Евгения Рыжих
спасибо)) мужу очень нравится как я готовлю) мясо и курица всегда получаются отменно) но рис.. это моя боль)) я тоже сначала думала отдельно рис сварить, но решила как по рецепту))
Это ещё смотря какая у тебя посуда, из чего сделана. Я в старом чугунном казанчике делаю. Лучше него у меня не было посудины.
А так лично я кладу на дно овощи порезанные, специи, а рис наверх.
огонь надо меньше сделать чуть)