Вторые блюда
Как готовить плов в кастрюле что бы не прилипало ко дну
Ну стало быть лить побольше масла))
Светлана Шаламова
Всё равно прилипает
Сначала там жарят жирное мясо
убрать жар, он не нужен для каши
Всё правильно написали!))) А ты положи на дно... капустный лист. Пока. Со временем научишься сколько масло, какой огонь, купишь посуду... Но плова хочется сейчас?))) Капустный лист.
Кастрюлю потлще и пламярассекать под кастрюлю.

Купите хороший казан, с антипригарным покрытием - в любом магазине посуды есть. В свое время купил не большой, по объему как раз на мою семью, уже который год служит.
Мейрамкуль Тюлюкбаева
Мож у человека денег нет Нормальный казан сейчас меньше трешки не стоит. А ему охота плова поесть, а не бегать по магазинам за казаном.
Посуда чугунная. И эмалированная. И мешать. Ничего не прилипнет. О, Олег Ефремов правильно сказал - маслом плова не испортишь.
Алла Наследкова
еще как испортишь. мясо жирное должно быть
Маргарита Гаршина
Да это будет просто рис, плавающий в масле. Спасибо, но как то не хочется.
лучше тогда в гусятнице
Плов в кастрюле не готовят))
Сделайте "Шах- плов". Очень вкусно.
Если нет казана -готовь в два приема Возьми сковородку и обжарь там лук мороувку мясо Короче делай зирвак. Как будет готово -переливай в кастрюлю, лучше не эмалированную и засыпай рис. Разровняй и налей кипятка на полтора пальца сверху. Пусть стоит на самом маленьком огне .Если есть рассекатель -положи рассекатель. Не мешай.
класть на дно сначала мясо, а том рис. и пока не приготовится рис не мешать
На огонь не ставь
Прилипает, потому что у кастрюли тонкие стенки. Ищи казан, или котелок. ИЛИ найди под кастрюлю подложи толстую железяку.
Главное - не перемешивать. Рецепты разные, приведу обычный.
Мясо, морковка, лук обжариваются в масле, потом все это дело засыпается рисом сколько помещается - 1/3 и заливается водой примерно на два пальца сверху.
Когда крышка перестает подпрыгивать - выключаем огонь/убираем с эл/плиты.
Ну и надо этому делу дать немного постоять, чтобы дойти.
А вот потом можно перемешивать.
И подавать на стол.
А вот потом можно перемешивать.
И подавать на стол.
Ирина Лобарь
и получаем шавлю
Плов меня учил готовить отец, а его сестра бывавшая на Кавказе. Оттуда кстати и маленький казан. Пока семья была маленькая то его хватало. Но понадобился объем побольше. В общем ходила выбирала и остановилась на аллюминиевом 4.5 л.
Готовлю так. Сначало обжариваю мясо что бы схватилось (вариант курицы к ней масло нужно добавить) или поджарилось (вариант свинины) потом добавляю лук мороковку обжариваю. Добавляю специи и помидоры (или томатную пасту хорошую) Даю протушиться мин 15. Заталкиваю чистый но нечищенный чеснок и высыпаю замоченный рис (1 час) ровным слоем. Заливаю кипящей водой через ложку (Вода льется на ложку котороую держишь над казаном) Солю, добавляю еще специй для плова от Эстетики вкуса и в духовку на час. Крышкой не закрываю. Воды на 2 пальца выше уровня риса.
Никак. Плов без казана (ну разве только какой сотейник толстостенный), а равно и цыплёнка тапака без тапа не приготовить. Помешивание лишь усугубит прилипаемость риса, а рис насыщаться влагой должен на максимальном огне.
Вот ооо контур дизель хорошо ответил.
Но от себя скажу, может и не по правилам, но вчера готовила в керамической кастрюле, ничего не прилипло. Мешала рис, масло много не лила. Правда лук с морковью отдельно обжаривала и мямо тоже отдельно обжаривала. Потом все смешала плюс рис вода соль специи. Потушилось и усе.