Вторые блюда

Из какого свежего мяса получаются лучшие котлеты?

Raisa Grankina
Свинина и говядина примерно в равных количествах. Говядина нужна та часть, которая идет выше рульки. На рынках она продается как мясо для тушения.
Лариса Нуримова
Лучший ответ
Козлятина хороша
Liudmila Calinina
любого
которое вам по вкусу
и главное - не запороть фарш
Катя Санникова
Я люблю из свинины + говядина. Говядина суше, свинина жирнее, вместе получается сбалансировано, еще посыпаю немного кумином и тимьяном, очень вкусно.
=Or@lb@ev@= =Gul'zir@=
говядина
stelavita
Фарш делаю из свинины+говядина+грудка куриная
Из говядины - самые вкусные.
Таня Муравейко
Из свинины, и правильно приготовленные
Свежая свиная шейка и свежая телятина - 50 на 50.
Tattugul Sultanova
50/50 свинина/говядина плюс ооочень мелко лук ножичком ;)
Эля Джуматаева
Говядина, сало, курица
Из мяса... Остальное - по вкусу...
Марал Маратова
знамо дело из человеческого...
Лика Махлонова
Из баранины вкусные котлеты
Marina Doroschko
Из индейки люблю
Котлеты из любого мяса могут быть шикарными.

Если это чисто говядина, то в фарш можно добавить сырую картошку, прокрутить вместе с фаршем. И прокрутить все дважды. Это помимо лука, хлеба (хлеба тогда меньше). Потом можно обжарить это дело, а дальше потушить до готовности с поджаркой, например (обжарить котлеты, отложить, обжарить морковку на крупной терке и лук, сверху выложить котлеты полуготовые и на маленьком огне под крышкой довести).
Если это свинина, то можно добавить хлеб/манку/панировочные сухари, для диетичности можно кабачок добавить. А можно просто: хлеб, лук, фарш. Это, конечно, не из грудинки... можно взять окорок, лопатку.
Если это куриная грудка, то в фарш можно добавить натертое сливочное масло (сначала заморозить) помимо хлеба, чесночок или лук или и то, и другое; можно манку размочить немного в сливках или сметане и добавить в фарш. Либо готовить из белого и красного мяса курицы традиционно с луком и хлебом.

В общем, котлеты из любого мяса могут быть отличными, самый большой плюс в том, что это фарш, а значит жесткие волокна измельчаются и уже перестают быть жесткими, можно даже дважды пропустить через мясорубку. Для сочности сухого мяса - добавляем жир (сало, масло, сметана, сливки), чтобы ввести жидкость и удержать - манка, панировочные сухари или просто овощи. Если жирное мясо - разбавить нежирными частями или овощами. Это, собственно, основные принципы. А для сливочности в конце готовки под крышку можно добавить кусочек сливочного масла.
Надо просто знать подход к конкретному мясу)
П. с. на фоточке первый вариант
Свинина, говядина, курятина.
Корова
Оксана Прядко
Из любого
конятина)))
Marina Koliada
Котлеты : советы 1) фарш из свинины 700 грамм+ говядины 300 грамм ! ( желательно самой его приготовить! В ,,магазинном " фарше много всего ...Но мясо мало ! ) 2) фарш обдайте кипятком - 150 грамм воды и сразу перемешать - фарш будет мягче и вкуснее 3) добавить два желтка в фарш - только не белок . 4) побольше лука !!!( хоть сырого - мелко порезать, а можно и жареного - ароматней, но калорийно ) 5) один кусочек белой булки замочной в молоке ( обмякнет булка и размять её в фарше . А молоко - куда хотите ...кроме котлет, плюс мал. лист свежей капусты - мелко порезать плюс половинку моркови и одна картофелина сырая - все на тертке . Жарить на горячей сковородке !! Кто- то любит обвалять в белке яиц, кто- то в сухарях или в муке ...А лучше сформировать котлетки и жарить на горячем масле с двух сторон ( кстати когда перевернете на другую сторону - убавьте огонь и закройте крышкой - до готовности ) .
Свинина и говядина
у всех людей разные вкусные, выбирайте сами