Вторые блюда

Из какого мяса готовят Пожарские котлеты?

Из курятины..
Елена Павленко
Лучший ответ
изначально из телятины . рябчиков и куропаток. сейчас из куры делают
"На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке,
Жареных котлет отведай
И отправься налегке."
А. С. Пушкин
"...их умели приготовлять только в гостинице Пожарского, то и назвали Пожарскими. Мы все нашли, что они достойно пользуются славою, вкус их прекрасный. Они делаются из самых вкусных куриц”.
А. Ишимова

А если в Торжок вы пока не собираетесь, можно приготовить пожарские котлеты дома. Это не так сложно, как может показаться, но несколько тонкостей учесть нужно.
Во-первых, для настоящих пожарских котлет не подойдет готовый фарш. Его придется делать самим, причем используя разные, более и менее жирные, части птицы.
Во-вторых, для приготовления потребуется хорошее сливочное масло (никаких заменителей) и жирные сливки.
В-третьих, для панировки пожарских котлет не стоит использовать готовые кулинарные сухари. Их лучше сделать самим, натерев подсушенный хлеб на терке или нарезав – сухари должны быть достаточно крупными.
В-четвертых, любителям специй придется умерить свой пыл – в пожарские котлеты не добавляют ни чеснока, ни пряностей, за исключением соли и небольшого количества черного молотого перца. Вопрос о луке остается дискуссионным – некоторые допускают лук, предварительно доведенный на сковороде до золотистого цвета и мягкости, другие - категорически против присутствия этого овоща в пожарских котлетах.
В-пятых, фарш для котлет нужно аккуратно и тщательно вымешивать, чтобы он был воздушным и пластичным – яйцо не добавляется.
Ну а про хорошее настроение, с которым нужно приступать к готовке, мы и так все знаем!
Итак, для приготовления пожарских котлет нам понадобятся:
1 кг куриного мяса без костей и кожи. Идеально сочетание – жирные бедра и более «сухие» грудки, примерно поровну
100 г сливочного масла
1 средняя луковица
1 небольшой батон белого хлеба
100 мл сливок не менее 20% жирности
соль и свежемолотый черный перец – по вкусу
немного оливкового масла для жарки
Сливочное масло (оставить немного для жарки) убрать в морозилку.
С батона срезать корки. 4 ломтика замочить в сливках. Оставшийся хлеб нарезать на мелкие кусочки (короткой соломкой или кубиками) и подсушить в духовке.
Лук мелко нарезать и обжарить на смеси сливочного и оливкового масел до слегка золотистого цвета. Слить остатки масла и остудить.
Хлеб, который мы вымочили (отжимать не надо), и лук измельчить до полностью однородной массы, добавить соль и перец.
К полученной массе постепенно добавлять куриное мясо, измельчая каждую порцию. Получившийся фарш тщательно вымесить. Замороженное сливочное масло натереть на терке прямо в фарш и хорошо перемешать. Фарш убрать в холодильник примерно на полчаса.
Сформовать из фарша котлетки – лучше небольшие, продолговатой или круглой формы. Обвалять в подсушенных и остывших сухарях и обжарить по нескольку минут с каждой стороны на смеси сливочного и оливкового масел. До готовности котлеты доводят в духовке при температуре 180 градусов на противне, застеленном бумагой для выпечки, - примерно 10 минут.
Подают пожарские котлеты горячими. С ними хорошо сочетается жареный или отварной картофель, также подойдет гарнир из свежих или соленых овощей. Поверьте, это очень вкусно!

Оксана Педан
Из куриного.
Курица – 1 штука весом 1500 грамм или 750 грамм куриной мякоти
Черствая белая булка или батон – 350 грамм
Молоко – 220 миллилитров
Масло сливочное – 30 грамм
Яйца – 2 штуки
Соль – 1 чайная ложка
Перец черный молотый – 0,5 чайной ложки
Масло топленое для жаренья – 100 грамм

150 граммов черствого белого хлеба замачиваем в 220 миллилитрах молока.

У курицы, весом, приблизительно, полтора килограмма отделяем мясо от костей. Для этого отрезаем крылья, удаляем кожу, аккуратно снимаем филе.

Отрезаем окорочка, прорезаем мясо вдоль косточки и срезаем мякоть. Косточки не выбрасываем – из них можно сварить суп или бульон.

У нас получится приблизительно 750 граммов куриной мякоти. Через мясорубку с мелкой решеткой два раза пропускаем куриную мякоть и отжатый от молока хлеб (молоко не выливаем, оно нам пригодится).

Добавляем 30 граммов мягкого сливочного масла, 1 чайную ложку соли, 0,5 чайной ложки черного молотого перца, перемешиваем и отставляем в сторону.

Пожарские котлеты принято панировать в черством белом хлебе, нарезанном мелкими кубиками. Для этого берем 200 граммов черствого белого хлеба и нарезаем кубиками со стороной приблизительно 4 миллиметра.

В миску с молоком, которое осталось после замачивания хлеба, добавляем 2 яйца, щепотку соли и перемешиваем.

Приступаем к жарке котлет. В сковороде с толстым дном разогреваем половину, из приготовленных 100 граммов, топленого масла.

Мокрыми руками формуем круглые плоские котлеты, обмакиваем в яйцо с молоком, обваливаем в измельченном черством хлебе и обжариваем с двух сторон, на умеренном огне, до золотистой румяной корочки. По мере надобности добавляем топленое масло.
Milaya Grubiyanka
Куриное мясо.
курица два раза через мясорубку перекрученная с французской булкой (батоном белым) в молоке. в середину сыр кладется с зеленью петрушки. обваливается в хлебных столбиках и жарится
из курицы вкусные, но говорят можно из говядины и ягнятины хорошие сделать
Елена Кошель
Из Пожарского пожарские котлеты а из Минина Минские
Из куриного, а может из мяса пожарного? 0_о
Из пожара лол