Вторые блюда

С борщём какие темы???) Люблю, чтоб ложка стояла))) Утрирую чуток))) Завтрашний больше люблю. Вы как???)))

Очевидно, вчерашний имели в виду, а не завтрашний. Мне он тоже нравится. Вот сейчас буду варить борщ. Приходите завтра.
Нурушева Гульмира
Лучший ответ
Олеся Великосвят Правильно поняла))
Тема за тушеную отдельно в бульоне свеклу, с маслом, сахаром и уксусом не раскрыта.
Последующее отцеживание и в сторонку, до конца готовки.
Олеся Великосвят Привет)) Разжуй)) Интересно)
Оксана Мокиенко Так готовлю постный борщ, не на бульоне. Пассерую овощи сначала и делаю из них заправку. Со свеклой наверное так делаете для сохранения цвета?
А я люблю свежесвареный, не густой
А мне больше нравится свежий, только что сваренный. Вот сейчас таким пообедали. Самый вкусный борщ со своей курочкой. Такой наваристый и душистый. Густой сильно не люблю, что бы в меру был и бульончик и густочка.
Айгуль Каюмова
Олеся Великосвят На рёбрах свиных люблю))
..неее.. я все супы люблю свежеприготовленные.. так что бы обжигаться.. густые не варю.. потому как густыш все равно остается.. себе вообще жиденький наливаю.. другим погуще..)).. и варю всегда на свинине.. очень люблю на ребрышках..)..
Олеся Великосвят Почитай мои комменты)) Там я только о рёбрышках свиных и пишу)))
Я тоже люблю вчерашний.
А для густоты кладу побольше овощей и варю подольше.
Наталья Белова
Олеся Великосвят ))))Завтрашний накатал)))))
Недавно довелось готовить для греков. Которые на диете. И экономят. Ну как мне им обьяснить, что борщ на шесть человек из крохотного кусочка говядины, это вареные овощи... по сути кастрюля с едой для поросят?!.. Впервые в дизни довелось мне, заядлому кулинару, готовить такую дрянь. Борщ! Это же песня! Неслыханно испаганено было блюдо. Но это что! Сосед грузин, который считает себя греком, уверен в том, что подавпя борщ, нужно накрошить в тарелку лук (головка) и соленых огурцов. Эдакий грузинский борщ, месть за испоганенные русскими грузинские блюда)))... Впрочем, и греческий салат в русском варианте, это неслыханное безобразие. Недавно прочла, что в греч. салат добавляют капусту))) и крошат в него сыр.... Боже, какое месиво для поросят. Так что борщ - тема хорошая. Он должен быть наваристым, с капусткой/морковкой/бурячком/лучком/томатиком, в идеале и с фасолью. Ну и класскика - сметана необходима!!! Борщ должен быть жирным, это зимнее блюдо.
As
Aselya
Арай Бекетаева Греки порадовали. Немца наблюдал в частном колбасном магазине вчера. Или к нам самых нищих немцев присылают или они жмоты несусветные... на переводчика деньги есть, однако. Взял тощих свиных ребер ободраных 270г. Переводчица тихо так шепнула, что он разгулялся по пьяни)))
Аналогично, Ватсон..))
С фасолью
Я люблю когда бульона побольше, когда постоят, конечно, вкуснее))
Борщ в доме хозяин)))
Борщ диетический.
Борщ – это великое блюдо. По классическим канонам, каждый овощной элемент борща, кроме капусты и картофеля, отдельно обжаривается или тушится, а уже затем попадает в кастрюлю. Финальный удар по печени довершает заправка из кусочков старого, лежалого соленого сала, которое растирается с чесноком. Все это необыкновенно вкусно. Но не всем полезно. Многим людям запрещена жирная и жареная пища. Неужели они всегда будут отстранены от вкусного борща? Давайте переломим ситуацию и сделаем борщ диетический, в котором нет ни одного обжаренного компонента. Он также ярок по вкусу, как и классический борщ, но не раздражает желудок и не напрягает печень.

Ингредиенты:

говядина нежирная на косточке – 400 г;
картофель крупный – 1 шт.;
лук-репка – 1 головка;
морковь – 1 шт.;
грибы лисички заморозка 100 г;
капуста свежая – 350 г;
помидоры – 400 г;
свекла средняя – 100 шт.;
хмели-сунели – 0.5 ч. л.;
чеснок, лавровый лист, сушеная зелень, соль – по вкусу.

Начинаем готовить диетический борщ

Начнем с мяса. К этому борщу вполне подойдет и куриный бульон, но нам будет нужен кусочек нежирной говядины или телятины. Его нужно промыть в холодной воде. Наберем в кастрюлю 2 литра воды, добавим немного соли и загрузим мясо. Ставим кастрюлю на огонь и варим говяжий бульон, снимая накипь, не менее 1.5 часа.
Приготовим все перечисленные компоненты борща, корнеплоды и овощи нужно промыть.

Когда истекли 1.5 часа и мясной бульон приготовился, начинается приготовление борща. Этот процесс чрезвычайно прост. Суть его в нарезке овощей и загрузке их в кастрюлю. Мясо желательно извлечь из бульона. Его время еще не пришло. Нарежем капусту крупной соломкой и добавим в кастрюлю. Продолжаем варить суп (борщом он станет позже) на среднем огне.

Нарежем морковь небольшими брусочками и добавим в наш кипящий «реактор»

Большое количество томатов никогда не повредило еще ни одному борщу. Я видел, как варил борщ корабельный кок из Мариуполя – в ведерной кастрюле 3 (три!) трехлитровых банки томатного сока, на нем варилось мясо и затем сам борщ. Наши помидорки – это детский лепет. Нарежем их и добавим в кастрюлю.

Почистим картофель и лук, нарежем их и зарядим в кастрюлю к остальным овощам.

Почистим свеклу и натрем ее на терке. После добавления свеклы в кастрюлю, там возникает нужная нам сущность – борщ.

Немножко отваренной «лисятины» – так мой друг называет замороженные грибы-лисички, улучшат восприятие нашего творения.

Готовность борща проверяем по картофелю или капусте. За 2-3 минуты до окончания варки добавляем в борщ диетический немного приправы «хмели-сунели», сушеной зелени, лавровый лист и мелко нарубленный чеснок.

Диетический борщ готов. Снимаем его с огня. Подаем в глубоких тарелках, куда не забываем положить кусочек мяса. Борщ любит сметану, а сметана любит борщ. Они должны быть вместе. Не будем мешать, лучше добавим нарезку свежего укропа.