варится большое количество (т. е. с запасом, не на один раз) - что нужно с ними делать, чтобы после варки они бы не разбухали и не слипались?
Как правильно их нужно обрабатывать?
Вермишель, рожки, спиральки - такие, в основном, макароны.
Спасибо.
Вторые блюда
Здравствуйте, уважаемые советующие! Наверняка такой вопрос задавали уже много раз, но всё же... Макароны - если их
Секреты идеальной пасты
— Соль —
Соль играет решающее значение, когда дело доходит до вкуса окончательного блюда. Вопреки распространенному мнению, соль не помешает кипению воды, но может сделать макароны более вкусными. Тут есть давняя присказка — вода для пасты должна быть соленой, как море. Тем не менее, солить воду до такой степени не рекомендуется — исходить стоит из формулы 1 столовая ложка соли на литр воды.
— Масло —
Если вы до сих пор думаете, что немного масла в воде помогает избежать слипания макарон, то заблуждаетесь. Масло действительно необходимо — но только тогда, когда вода будет слита. Во время непосредственного отваривания лучше ограничиться солью. Избежать слипания поможет простое помешивание в течение некоторого времени после того, как паста отправляется в кипящую воду.
— Кипячение —
В приготовлении пасты есть момент, который соблюдают почти все без исключения — это кипячение воды. Так написано на коробке, однако никто не мешает вам класть пасту в еще холодную воду — это никак не повлияет на текстуру и вкус. Такой подход может даже сэкономить время — вода, насыщенная крахмалом, закипает быстрее, чем без него. Положите макароны в холодную воду, доведите до кипения, затем накройте кастрюлю и выключите огонь. Единственным исключением тут является свежая паста — из-за содержания в ней яиц, варить ее надо начинать в кипятке.
— Аль Денте —
Добиться того самого состояния «аль денте» можно только опытным путем. Тут не поможет инструкция с упаковки — определить то самое волшебное состояние между сыростью и рыхлостью можно только на вкус, но однажды вы поймете, как определить идеальную пасту на вкус. Она может быть немного твердой в центре — помните о том, что паста некоторое время «доходит», после того как вы слили воду и еще не добавили соус.
— Оставьте немного воды —
Готовая паста не требует ничего кроме пары ложек оливкового масла, соли и перца. Однако немного воды, оставшейся в пасте после слива, будет безусловно полезным для вкуса блюда. Крахмалистая жидкость действует как замечательный загуститель и эмульгатор для соусов, даже если этот соус состоит только из масла. Такая техника также позволяет избежать слипания макарон в тот короткий промежуток времени, когда вы слили воду, но еще не добавили масло.
— Уровень кислотности —
Паста состоит из углеводов, которые начинают расщепляться еще при варке. Именно поэтому стоит использовать для пасты соусы с высоким уровнем кислотности — самым ярким примером такого соуса является болоньезе. Такая добавка поможет быстрее переварить пасту и использовать ее для получения чистой энергии. В качестве компонентов для заправки подойдут каперсы, оливки или вяленые помидоры, но можно использовать и обычные томаты.
— Соль —
— Масло —
— Кипячение —
— Аль Денте —
— Оставьте немного воды —
— Уровень кислотности —
Соль, масло и твердые сорта
чтобы не разбухали, слить всю жидкость. я макароны всегда промываю в дуршлаге холодной водой. это конечно считается варварством, но иначе слипаются (так как я покупаю обычные дешевые макароны, дорогие наверное не слипаются).
пожарить надо перед
Я тут попробовала один совет и мне понравилось. После того, как сольешь воду сразу добавить сливочное масло. И все время пока они сильно горячие встряхивать кастрюлю, чтобы они перемешивались. Ничего не слипается.
Отварить до состояния аль-денте, слить воду и заправить сливочным маслом хорошенько.
Накрыть крышкой и потрясти, чтобы масло окутало каждый макарон.
варка с подсолнечным маслом это как мертвому припарка, а вот добавив сливочное после сливания это да.
Альтенде после сполоснуть Как сольете горячей соленой водой и дать остыть чтобы лишняя влага испарилась растительное масло придаст свой вкус и запах Как и сливочное
А с каких пор подсолнечное мало перешло в категорию НЕ РАСТИТЕЛЬНОГО масла?
Варить добавив рас. масло и не переварить... лучше с открытой крышкой при слабом кипении... водой не промываю как будут готовы. только кусочек сл. масла
растительное масло в воде совершенно не помогает.
во-1, их не нужно переваривать и желательно брать из твердых сортов пшеница.
а во-2, добавить сливочное масло, как написали выше или вообще подсолнечное без всяких запахов. в таком случае все получается
а зачем их варить на большое время использования---ВРЕМЯ ВАРКИ МАКАРОН ОТ 7-10 минут, иногда даже меньше, это так же как варить на неделю куриные яйца
При варки в воду добавить подсолнечное масло. Когда сварются промыть.
Или перед варкой немного их обжарить прямо сухие (как-бы подсушить )