Вторые блюда

Как капустные листья подготавливаете для голубцов?

Юля Макарова
Беру бааальшую кастрюлю, вливаю воды (наполовину), и на плиту, кипятиться, тем временем пока вода закипит, у вилка вырезаю кочерыжку, и потом отправляю в кастрюлю с кипятком, лопухи сами отпадают в процессе), и вот так вытягиваю вилкой, за раз можно вытянуть 3-4 лопуха, и тд. А лопухи складирую на тарелку, чтоб поостыли. Где есть утолщения-срезаю (либо можно слегка отбить), а мелкие можно проложить меж слегка порваных, чтоб голубчики не развалились.
Зиннатулина Ильсия
Лучший ответ
У меня нет микроволновки и огромных кастрюль, поэтому очищаю кочан, отрезаю относительно большие листики, в кипяток, отбиваю утолщения, выкладываю готовые листики на тарелочку и "кручу"голубцы)
Елена Пиунова
Юля Макарова А сколько в кипятке примерно держать?
Кочан надо опустить в кипяток и чуть поварить в соленой водеПотом остудить и разобрать на отдельные листья
Юлия ?
Нафиг голубцы, щи и котлеты наше всё )
Т*
Тanyschka *****
отвариваю немного мин 3
..в микроволновку качан на 10-12 минут.. а затем под холодную воду его.. листья очень легко отделяются.. и потом отлично сворачиваются...
Юля Макарова На какой мощности-средней, сильной?
Чуть-чуть отвариваю
Ольга Соколова
варят минуты 3-5
...толстые части (!) отделяйте!
слегка отварить ) НО слегка
Ира Щеголева
Отделяем от сырой капусты листья и ошпариваем кипятком или в кипятке обвариванием.
Kristina Lassard
Отрезаю от кочана треть, и отставляю в сторону... он это будет для салата или борща... Остальной кочан накалываю на вилку и в кипящую воду на пару секунд.... листья сами отпадывают, потому что доступ кипятка хороший...
Наталья Горева
слегка отваривают или замачивают в кипятке, а потом по листику снимают, они становятся мягкими и легко заворачиваются
Накалываю качан на вилку и погружаю в кипящую воду, листья отделяю по одному за несеолько раз... есть еще вариант - заморозить качан и разморозить... но и это долго и нудно, поэтому делаю долму из виноградных листьев...
Ошпарить кочан, снять пару листьев, ошпарить снова...
Викуся Слуцкая
Вырезаю кочерыжку сначала, а потом целый кочан в кипящую воду кладу, верхние листья сами отваливаются, их шумовкой вынимаю и так пока весь качан капусты не распадется сам. Срезать острым ножом выступающую часть черешка капустного листа, внутрь класть фарш и завернуть голубец
Ч!
Чужая !!
квашу кочаны с осени. зимой отделяю листья, делю на сегменты и заворачиваю фарш.
Использую листья квашеной капусты или савойской. Их не нужно ошпаривать или слегка отваривать.
ошпаривают и заворачивают