Вторые блюда

Сколько масла нужно для постного плова (без мяса) и в какой момент класть курагу и изюм ?

Готовлю из стакана риса длинного.. .
Рис - залить кипятком в миске и посолить. Воды, чем больше, тем лучше.
В казан или другую толстостенную кастрюлю, наливаю масло примерно высотой 5-6 миллиметров.... предварительно его хорошо прогреваю. Довожу масло до температуры, когда оно начинает парить и кладу туда пару луковиц достаточно крупно порезанных. Обжариваю до коричневого цвета - шумовкой вынимаю. Добавляю морковь, несколько минут ее обжариваю.
Рис сливаю и промываю, перетирая пальцами в 12 холодных водах. Это я не шучу. Вы же кашу не хотите?
Выкладываю на морковь замоченные заранее минут на 5...курага, изюм, инжир, чернослив... чуть-чуть шафрана сверху... а потом - рис и добавляю воду, чтобы на 5-6 миллиметров уровень был выше риса. На сильном огне даю всему кипеть и булькать, НЕ прикрывая крышкой. Когда вода вся уйдет - огонь делаю совсем маленьким, закрываю крышкой. И оставляю стоять минут 20...Пробую рис. Если готов - перемешиваю и на стол.)
Наталья Болдырева
Лучший ответ
Плов с сухофруктами (постный)

Рис - 1 кг, растительное масло для жарки - 200 г, морковь - 0,5 кг, лук - 2 шт. , курага - 300 г, изюм - 150 г, 1ч. л зиры.

Разогреть в казане растительное масло, зажарить до золотистого цвета лук, положить морковь, жарить помешивая, минут 10, добавить зиру и немного куркумы, сухого барбариса, посолить и залить кипятком, покрыв овощи. Довести до кипения. Хорошо промыть курагу и изюм (не замачивать, курагу можно разрезать) , выложил их сверху морковки с луком, на них - промытый и предварительно замоченный рис, залить кипятком на традиционные 2 пальца выше риса, все это на большом огне, дать выпариться жидкости, если нужно еще подсолить, затем собрать рис горкой, убавить газ, оставить самый маленький огонь, закрыть крышкой и все! Минут 30 и ваш плов готов!
Можно и с черносливом, но он что то слишком кислый.

Посмотрите хорошие рецепты: Постные блюда http://blog.kp.ru/users/geroma/post72332183/
Плов фруктовый

для риса:
- рис - 1.5 стакана
- масло - 100г
- настой шафрана - 1 ст. л.

для гарнира:
- курага - 200г
- изюм - 200г
- персики - 2-3 шт.
- свежая алыча - 1 стакан
- миндаль (очищенные) - 100г
- сливочное масло - 1-2 ст. л.

для сиропа:
- мед - 2 ст. л.
- сахар - 2 ст. л.
- гранатовый сок - 1/2 стакана
- корица - 1 ч. л.
- гвоздика - 2 шт.

В большом количестве слегка подсоленного кипятка отварить до полуготовности рис. Откинуть рис на дуршлаг, промыть холодной кипяченой водой. Положить в казан (или эмалированную кастрюлю) тонкий слой теста ("казмаг"), 0,5 стакана отваренного риса, перемешанного с половиной указанного количества топленого масла. Эту смесь разровнять тонким слоем, сверху засыпать остальной рис, положить на него оставшееся масло, плотно закрыть крышкой и томить на слабом огне примерно полчаса, доведя рис до полной готовности.

Фрукты и орехи обжарить в глубокой сковороде на сливочном масле, отдельно сварить в эмалированном сотейнике сахарно-медовый сироп с соком граната, в конце варки добавить пряности, положить туда поджаренные фрукты и слегка уварить. Блюдо оформить в виде пяти сегментов, состоящих из риса и чередующихся с фруктами.
Дорогая, постного плова не бывает!!!! Бывает каша рисовая с курагой и изюмом. Это которую на поминках едят. А плов без мяса и жира - ерунда какая-то .;)
Это мое мнение, прошу строго не судить....
Пелагея Холмс
Елена Никитина На поминках другое. А здесь кладутся те же специи и лук с морковью. Я много раз пробовала, но никогда сама не делала. Советую вам тоже приготовить ))
Lizik Аватария!!! Традиционные рецепты плова как раз предполагают отсутствие мяса - его подавали отдельно к плову. А сам плов готовился с обилием сухофруктов.
Курага и изюм, должны быть предварительно замоченны ( примерно на час ) и класть их нужно тогда, когда рис дойдёт до полуготовности.
Елена Никитина А масла столько же сколько и для мясного плова или в 2 раза меньше? Не знаете?
Соотношение масло-рис
1 грамм риса-0,24мл. масла