одна из бредовых версий:
Некоторые простаки думают, что бака имеет отношения к пожилым женщинам, хранительницам моральных устоев семьи, заплетательницам внучкиных косичек
и выпекательницам пирожков! Отнюдь, граждане!
Это чистой воды заблуждения! Название «бабка» появилось у этого блюда после одной истории во времена Наполеона.
Говорят, где-то под Борисовым, запрятав обозы со своим стыренным в России золотом, во время стремительного бегства на родину, Наполеон, забывший
напрочь о деликатесах «хранцузских» (что поделаешь – война второй год шла – а обозы партизаны разворовывали эффективно и с остервенением),
как-то остановился на ночевку в помещичьем имении. Помещика, знамо дело, не было (он был по другую сторону фронта, как настоящий патриот), усадьба
была не топлена и несколько заброшена.
Голодный император кликнул своего адьютанта и сказал ему дословно примерно следующее – «Пьер, любые деньги за фуа-гра, из чего бы оно не было
приготовлено! За кусочек горячего, жирного фуа-гра!». Пьер полетел по заснеженной деревне с уланами, и в одной изб ему улыбнулась удача – в лицо
входящему захватчику дохнуло сытным духом из блюда, которое шкворчало, доходя, в печке.
Француз потребовал достать блюдо, отрезал себе кусочек, бросил в немытую пасть …. и в тот же миг лицо его озарилось благоговением пищевого экстаза….
«Да за такую еду я готов отдать целый золотой!» - воскликнул он и бросил золотой луидор в льняной передник хозяйки. «А как называют сию амврозию?»
спросил Пьер, изрядно научившийся русскому за годы мыканья по варварской негостеприимной стране.
Хозяйка же меж тем, очарованная отблесками золота в тенях лучины, лишь смогла прошептать – «Такие бабки за такое г.. вно!».
«Бабки» - прошептал про себя Пьер, закидывая ногу на седло.
Наполеон получили желаемое, подкрепил силы и смог добраться до Парижу, где его ждало очередное Ватерлоо, крестьянка выкупилась у помещика и
открыла корчму в Минске, а в ней завела специалитет - стала подавать к пиву и горькой картофельные пироги. А слово «бабки», трансформировавшись из
французского, как это часто бывает, в русский язык благодаря Наполеону, который повелел готовить его на каждый праздник дворцовому повару, стало
просто «бабкой».
Вторые блюда
Почему бабка картофельная так называется? Именно название блюда "бабка".
Гуля Осмоналиева
Хозяйка из блатных была?)))
Елена Кувшинова
А где источник этой байки, укажите, пожалуйста.
Наталья Николаевна Чащина
Тупейший бред. Если вы не знаете толком от куда название не надо придумывать хрень какую то. Да Наполеон бежал и остановился на ночлег. И просил принести чего нибудь необычного за любые деньги. И люди приходили сами и давали разные блюда за деньги. И одна бабка принесла эту еду. Когда Наполеон попробовал, был в восторге - и спросил "Что это? Кто этот повар ?". Ему сказали что какая то бабка принесла. Вот от туда и пошло название.
Бабка - сначала бездрожжевой аналог бабы (типа большого кулича), потом такое же овощное (картофельная бабка) или фруктовое (яблочная бабка) блюдо. А вот почему "баба", не знаю.
плюшка = ром-баба - вооще в тупик вгоняет - ни рома - ни бабы