Вторые блюда

Картофельная запеканка с фаршем Это блюдо русское или от куда-то пришло к нам?

Ирина ***
Ирина ***
772
Картошки на Руси не было до конца 18 века. Она пришла к нам из Евроры при Екатерине 2. Скорее всего, тогда и запеканка появилась
Солнышко Lng
Солнышко Lng
77 745
Лучший ответ
Историческими корнями это блюдо уходит во французскую кухню. Как говорят, именно там кому-то пришло в голову, что можно собрать остатки обеда, залить их взбитыми яйцами и молоком, и запечь. В восемнадцатом веке, когда появилась мода подражать европейцам, это блюдо появилось и в русской кухне, на столах знатных вельмож. Ее основой были рыба или мясо, поверх которых выкладывался нарезанный картофель и другие овощи, сверху запеканку посыпали натертым сыром. Запеканка как кулинарное блюдо постоянно совершенствовалась, и сейчас существует множество ее разновидностей в разных кухнях мира..
VM
Vera Maximcheva
53 229
Нет. картофель -Европа, мясо богатые в основном ели
Надежда Кудина
Надежда Кудина
59 608
запеканки из картошки с фаршем могут быть разные: из сырого картофеля и из вареного, из пюре и из тертого сырого картофеля из резаного ломтиками сырого и из резаного ломтиками печеного картофеля. про виды мяса вообще молчу.
так вот! картофельная запеканка из тертого сырого картофеля с жареным луком, гусиным жиром со шкварками и мясным фаршем- старинное традиционное еврейское блюдо. называется кугель. то есть круг.
поскольку картошка пришла из америки и в россии появилась только в 18 веке, то соответственно, ничего русского в корнях происхождения картофельных запеканок быть не может.
а запеканка из картофельного пюре и фарша пережареного с томатным соусом - блюдо британское имеет много вариантов называется шеперд пай или пастуший пирог.
Если заляпаное маЯнезиком то чисто русское. Ну а так про картошку уже написали, не ваш продукт а следовательно и блюдо тоже
Оля Тарасова Немцам это скажите - "не ваш продукт" про их национальное блюдо, картофельный салат.
Блюдо из картошки по определению не может быть русским
Айнаш Садыкова
Айнаш Садыкова
77 941
Оля Тарасова Но вместе с тем существует немецкое национальное блюдо - картофельный салат. И даже есть японский картофельный салат.
уже все готовят- значит русское, как и оливье наш родной, русее не бывает.
БЫЛО ВАШЕ - СТАЛО НАШЕ. и пошли все.. с новым годом. Не так ли)))
Боршч с галушками не присваиваем - и слава богу:) Да и то.. пора уже
Если не ошибаюсь) Сегодня это блюдо набирает все больше и больше популярности, оно может называться по-разному – «Домашнее мясо», «Дипломат», «Мясо по-капитански» и др. Но оригинальное название блюда – «Veau Orloff». Это блюдо впервые было приготовлено в Париже для почетного гостя – графа Орлова.
В Европе картошка появилась лишь в 17 веке, а на Руси в 18. Скорее всего запеканки - это интернациональные блюда, как пельмени или плов. Была тыква - делали запеканки из тыквы, появилась картошка - стали запекать картошку. Русская печь хорошо подходит для запекания.
Оля Максютенко
Оля Максютенко
63 683
Прикольно, существует куча европейских блюд из картофеля, хотя европейцы с этим овощем познакомились не намного раньше чем русские.
Но немецкий картофельный салат, картошка по французски, испанский потатос бравос, британский чипс энд фиш это национальные блюда этих народов.
Да даже есть японский картофельный салат, придуманный всего-то каких-то 50 лет назад.
А вот русским ни в коем случае нельзя называть блюда из картофеля своими национальными.
Люди окститесь!
Что за кулинарный мазохизм?! Я еще могу понять "небратьев", которым плюнуть в колодец соседа за счастье. Но с каких горчиц "запеканка из картофельного пюре и фарша пережареного с томатным соусом - блюдо британское"???
Британцы с помидорами ознакомились всего лишь на несколько десятков лет раньше. чем русские. Более того томат в силу промозглого климата Туманного Альбиона никогда не был национальным овощем англосаксонцев!

Принадлежность блюд нужно в первую очередь смотреть по способу приготовления.
Запеканка чисто русское блюдо, потому как запекается в русской печи. И запекание это чисто русский прием готовки.
не пришло