Вторые блюда
подскажите как сварить рассыпчатую пшенную кашу
Беру две кружки воды, одну пшена. пока вода закипает промываю пшено. в кипящую воду кусочек масла и пшено. накрываю крышкой. все. пшено пригорает на дне, на верху остается немножко жидкости, никакой рассыпчатости.
Пшенку лучше промывать горячей водой и варят ее не до конца, а до того момента когда вода сравняется с поверхностью крупы .C огня снимают и ждут минут 20 .Под крышкой крупа сама впитает остатки воды и в результате с хорошим шматом сливочного масла каша получится суперрассыпчатая)))))) .Кашу пшенную терпеть, не могу но уж я ее и наварился в свое время в походах
масла побольше
на стакан крупы - два стакана воды
1. крупу промыть, ошпарить
2. класть в кипящую воду, обязательно накрыть крышкой
3. через мин 15 поставить в духовку
1. крупу промыть, ошпарить
3. через мин 15 поставить в духовку
Крупу промыть.. потом залить кипятком.. подержать несколько минут... процедить и только потом варить в пропорциях на 1 стакан крупы - 2 стакана воды.. и масло почти в конце добавить.. огонь очень маленький, когда каша готова -прикрыть сверху крышки еще полотенцем например....
Именно рассыпчатая (зернышко от зернышка) получится в духовке.
Крупу покупать ту, что на вид чище и желтее
продается пшено в пакетиках. варить пакетик на литр воды 15 минут. получается рассыпчатая
на стакан пшена берётся 3 стакана воды
варить как обычно 3 стк воды+1 стк крупы. когда вода сверху выкипет поставить на водяную баню до готовности крупы.
попробуйте так: воды побольше, как прокипит 3-5 мин - слейте, оставив 1 см над крупой и на самом медленном нагреве 10 мин и оставить под крышкой мин на 30, добавив масла
Пропорция 1:2. 1 часть крупы 2 части жидкости, пшено можно варить и на воде и на бульоне и на молоке (лучше пополам с водой и добавлять молоко в конце варки). Главное хорошо промыть пшено, не менее чем в 6 водах (так бабушка говорила) иначе оно будет сильно горчить. После закипания, огонь на мин. и 20 мин. Но конечно с горшком и печью никакая духовка не сравниться! По утру горшочек из печки еще тепленький и молочко там протопилось и каша как ПУХ и маслице топленого сверху!
Пшенная каша с тыквой, морковью и курагой
Курагу замочите в теплой воде на 15-20 минут. Очищенную тыкву нарежьте мелкими кубиками и положите в кипящую воду, добавьте промытую пшенную крупу, посолите и варите 15 минут, затем добавьте морковь. В готовую кашу добавьте порезанную кубиками курагу.