Вторые блюда

Чечевица... Кто пробовал? Чечевица... Кто пробовал? Это похоже на фасоль? Сою? На что? Самое интересное блюдо из неё?..

да... фасоль, чуть другой вкус, а блюда теже
Юля Николенко
Лучший ответ
Татьяна Ермоленко а... привкус на что похож, относительно фасоли?..
На фасоль конечно. чечевицу я люблю на гарнир к мясу .с чесноком и томатами
Ляззат Бошен
Не Бог весть что...
На очень большого любителя.
По мне-так фасоль в томате гораздо вкуснее.
Злата Конопка
Татьяна Ермоленко Это - из банки?
А если дома готовить?..
Пробовал? Огромное количество людей едят чечевицу не одно столетие! Это вкусно и полезно. как и остальные бобовые. Блюда разнообоазное - с овощами, (в том числе со свежими), с мясом, с птицей, с рыбой... В зависимости от личных предпочтений каждого :)
я в качестве гарнира готовлю (супы-пюре у меня не едят)
Татьяна Малова
Супчик сварить. С шампиньонами.
Ната Хонина
не пробовала и не собираюсь много всего... всё не попробуешь... фасоль не люблю.. значит и это не понравится
Самое простое, чечевица (зеленая) с гречкой - время варки совпадает, но
- гречку луче замочить
- можно добавить морковь очень мелко порезанную,
- и (или) курицу в копейку.

Второе (или первое) - красную добавлять в любой суп (с картофелем) она растворяется, но дает вкус.
Татьяна Ермоленко Не люблю мешать крупу и бобы (и картошку, и акароны) - не моё..

дык, я её вкуса боюсь...)
Я думал её можно сделать как гороховый суп, или затушить как фасоль с мясом, и побольше! специй..)))
По вкусу в супе почти как горох
Чечевица принадлежит к семейству бобовых. Очень полезна и варится быстро. Я варю похлебку из чечевицы, салат готовлю, картошку жарю и чечевицу добавляю туда.
Чечевичная похлебка с кабанос
Залейте 2 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте 1-2 луковицы. Нарежьте на небольшие кусочки 3-4 колбаски кабанос и поджарьте эту смесь в кастрюле в растительном масле, посолив чесночной солью. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу), укроп, немного петрушки, 3-4 ч. л порошка куриного бульона. Залейте это водой, чтобы она покрывала все ингредиенты примерно на два пальца и варите приблизительно час. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п

200 г лука репчатого
120 г морковь
200 г колбасы *кабанос*
1,5 литра бульона
Специи
1.5 стакана чечевицы
2-3 зубка чеснока
2 ст. л растительного масла
Специи
Мой вариант чечевичного супа
Залейте 1.5 стакана чечевицы водой и оставьте на 1 час. Мелко нарежьте лук и чеснок Пассеруйте эти ингредиенты до золотистого цвета. Затем натрите морковь и добавьте в посуду, продолжая пассеровать. Нарежьте мелко колбасу и добавьте к овощам. Когда кабанос подрумяниться и на них начнет лопаться кожица, добавьте в кастрюлю чечевицу, мелко порезанный кориандр (кинзу), укроп, немного петрушки, 1.5 литра бульона и дайте супу закипеть и продолжайте варить до готовности. При этом по ходу дела каждый может добавить в суп те специи, которые ему нравятся, - паприку, черный перец и т. п
А салат состоит из чечевицы, вкрутую отваренных яиц, лука, болгарского перца. Заправлять можно как растительным маслом ( можно на нем лук поджарить до золотистого цвета) или майонезом, который я не очень приветствую.
Ася Халитова
пробовала только зеленую. на фасоль похожа только крахмалистотью, причем крахмальные крупинки мельче и мягче, даже мягче чем у гороха. а вот по вкусу больше всего похожа на золотистую фасоль, или маш, как ее у нас называют. но опять же вкус мягче.
можно варить суп, точно так же как гороховый, но варится она быстрее.
можно сварить гарнир, когда зерна целые остаются, но тут надо следить внимательно, промежуток между "сварилась" и "разварилась" очень короткий.
мне лично она очень понравилась.
мне, если честно, не понравилась. так, на любителя