Вторые блюда

вы готовили что-нибудь из чечевицы?как обрабатывали чечевицу для приготовления?

Анна Рыжкина
Чечевица с шампиньонами

Состав

* чечевица - 1 стакан,
* шампиньоны - 200-300 г,
* лук репчатый - 1-2 шт,
* чеснок - 1-2 зубчика (по желанию) ,
* морковь - 1-2 шт,
* соль,
* свежемолотый перец,
* зелень петрушки или укропа,
* растительное масло для жарки

Приготовление

Чечевицу хорошо промыть и положить в кастрюлю.
Залить чечевицу ~2,5-3 стакана воды, поставить на огонь и довести до кипения.
После закипания уменьшить огонь, посолить, и варить, снимая пену, ~20 минут, пока чечевица не станет мягкой, но при этом будет сохранять свою форму. Если после приготовления не вся жидкость впиталась в чечевицу - ее можно слить.
Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и порубить.
Морковь вымыть, очистить и натереть на крупной терке.
Шампиньоны вымыть и нарезать ломтиками.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук и чеснок до мягкости ~1-2 минуты.

* По-желанию, чеснок можно добавить в самом конце жарки - блюдо получится острее.

Добавить морковь и жарить, периодически помешивая, ~3 минуты.
Положить грибы и готовить, периодически помешивая, ~8 минут, до готовности.
В сковороду к грибам добавить отварную чечевицу.
Положить рубленую зелень.
Посолить, поперчить по вкусу, и перемешать чечевицу с грибами.
Валентина Зарюта
Лучший ответ
Если речь про мелкую рыжую чечевицу, то по опыту все знают, что варится она быстро. Её необходимо только промыть. И кнечно проследить, чтобы она в пыль не разварилась. Она хороша для супчиков - иакая вкусная и нарядная.
если про крупную и зелёную ( коричневатую) , то она готовиться около 2 часов и её надо замачивать. прекрасно подходит для супов, пряных густых похлёбок, каш и котлет. Поскольку в продаже у нас только очищенная от стручка чечевица- никогда не ощущала горечи.
Инна Борейко
Можно плов с чечевицы сварить - чечевицу с рисом сварить и зажарить лучок. И котлеты - вкуснятина - замочить чечевицу на 10-12 часов, потом потереть картошку сырую и порубить лук мелко, слепить котлеты и жарить на прогретой сковороде.
Эта зараза в кожуре дает горечь. Либо отвари либо на пару но лишь бы кожура слезла. Не сильно даже можно в кипяток пинут на 3 и из кожуры при нажатии вылезет. Потом дает очень сытное ощущение. Издеваться можно как хочешь. Хоть в суп хоть в кашу хоть в гарнир. Но кожура отстой. Избавляйся
много раз варил чечевицу - как гарнир, плов, шавлю, в горшочках с мясом и ни когда ни как не обрабатывал... и ни какой горечи не было.
Лида Иванова
Для того чтобы не было "музыки" все бобовые, а в особенности фасоль и чечевицу нужно замачивать на 10-12 часов (на ночь). Утром залить холодной водой на 2-3 пальца и поставить варить на 3-4 часа. Солить перед готовностью! Получается очень вкусное пюре!
Приятного аппетита!!!
никак не обрабатывала. А варила суп, да и вообще она не долго варится.
Из чечевицы можно сделать очень вкусный арабский плов
Варил только похлёбку. Замачивал, как горох, на 1-2 часа перед варкой.