Рецепт мясного пирога из нежного песочного теста. Пирог с мясом получается очень сочным, сытным и вкусным, а готовится очень просто. Закусочный пирог можно кушать как в горячем, так и в холодном виде.
Продукты:
Для теста:
Масло сливочное - 200 гр.
Сметана - 200 гр.
Желтки - 2 шт.
Мука - 300 г (в тесто) + 65 г (в замес)
Разрыхлитель - 1 ч. ложка.
Соль - щепотка.
Сахар - 0,5 ч. ложки.
Для начинки:
Свинина (лопатка) - 300 гр.
Чеснок - 2-3 зубчика.
Яйца - 4 шт.
Лук репчатый - 2 шт.
Масло растительное - для жарки.
Масло сливочное - для жарки.
Паприка.
Лист лавровый молотый.
Укроп свежий.
Соль.
Смесь перцев.
Тмин.
Кроме того:
Яйцо (для смазывания) - 1 шт.
Масло растительное.
Начнем с подготовки мяса. (Мы обычно берём свиную лопатку. Вы же можете использовать совершенно любое мясо, но чем оно жирнее - тем сочнее пирог.) В подсоленной воде отвариваем мясо до готовности. Затем достаем мясо из бульона и даем остыть, но жидкость сразу не выливаем.
Подготавливаем ингредиенты для песочного теста. Желтки взбиваем со щепоткой соли и сахаром. Смешиваем с размягченным сливочным маслом. Добавляем сметану и перемешиваем. Туда же отправляем разрыхлитель (можно заменить содой, но тогда её нужно погасить уксусом).
Вводим небольшое количество муки и замешиваем тесто. Добавляем муку постепенно, чтобы тесто было мягкое.
Когда вмешали 300 г муки, выкладываем тесто на стол и посыпаем 1 ст. ложкой муки. Собираем тесто в комочек. Сильно вымешивать тесто не нужно, оно должно липнуть к рукам.
Сверху совсем немного присыпаем тесто мукой. Заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник на 1-1,5 часа.
Мясо с чесноком пропускаем через мясорубку.
Отвариваем 4 яйца вкрутую.
На сковородку отправляем сливочное и растительное масло, разогреваем. Лук нарезаем четвертькольцами.
Лук высыпаем в разогретое масло, посыпаем паприкой, молотым лавровым листом, тмином, смесью перцев. Перемешиваем. Жарим, пока лук не станет мягким. Выключаем огонь и посыпаем солью.
Смешиваем мясной фарш с луком и рубленой зеленью. Присаливаем по вкусу.
Яйца мелко дробим и смешиваем с фаршем. Добавляем 4-5 ст. ложек бульона, чтобы фарш был сочный. Начинка должна держать форму, но на дне ёмкости не должно быть жидкости.
Дно и бока формы смазываем растительным маслом. На стол, присыпанный мукой (0,5 стакана), выкладываем тесто и немного вымешиваем, чтобы оно перестало липнуть к рукам. Делим его зрительно на три части, одну из которых отрезаем и отставляем пока в сторону. Большую часть раскатываем в пласт. Отправляем в форму, формируя бортики.
На тесто выкладываем начинку и распределяем, оставляя в центре небольшую горку.
Раскатываем вторую часть теста и накрываем сверху начинку. Слегка придавливаем, чтобы вышел воздух. Формируем края, убирая излишки теста. Вилкой делаем несколько проколов, чтобы воздух и пар мог выходить в процессе выпечки.
Отправляем песочный пирог с мясом в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 40-50 минут. За 5 минут до готовности смазываем пирог из песочного теста взбитым яйцом.
Вынимаем мясной пирог из формы, когда он слегка остынет.
Вторые блюда
Подскажите рецепт пирога с мясной или овощной начинкой
посмотрите рецепт Киш Лорен и его вариации. там песочная основа, начинка и заливка. очень вкусные пироги
•мука — 200 грамм;
•картофель — 200 грамм;
•масло сливочное — 50 грамм;
•соль — 1 щепотка.
Для начинки:
•мясо — 500 грамм;
•помидоры — 3 штуки;
•болгарский перец — 2 штуки;
•лук — 2 штуки.
Для заливки:
•сливки — 100 миллилитров;
•молоко — 100 миллилитров;
•яйца — 2 штуки;
•сыр твердый — 50 грамм;
•томатная паста — 2 столовые ложки;
•соль, перец по вкусу.
Сытный мясной пирог с овощами. Пошаговый рецепт
1.Картофель помыть, почистить и отварить до готовности. Немного подсолить. Когда будет готово, воду слить и сделать пюре с яйцом и сливочным маслом. Затем добавить муку и вымесите тесто.
2.Возьмите форму для запекания и выстелите тестом дно с бортиками. Поставьте форму с тестом в морозилку на полчаса.
3.Тем временем готовим начинку. Болгарский перец нарезать кубиком, обжарить с добавлением растительного масла. Обжарить также до готовности лук и мясо (можете взять любое). Посолить, поперчить.
4.Достаньте форму с тестом и выложите обжаренный лук с мясом и перец болгарский.
5.Готовим заливку. Смешать сливки с молоком, вбить туда яйца и положить пару ложек томатной пасты. Хорошо все перемешать, посолить и поперчить по вкусу. И залить пирог готовой заливкой.
6.Духовку выставить на 200 градусов и выпекать пирог 45 минут. За 15 минут до готовности посыпать пирог тертым сыром и порезанными кусочками помидоров.
Дайте пирогу остыть, и можно подавать к столу. Он станет отличным завтраком или сытным ужином. Можно с начинкой пирога фантазировать и брать любые овощи, какие вы любите.
•картофель — 200 грамм;
•масло сливочное — 50 грамм;
•соль — 1 щепотка.
Для начинки:
•мясо — 500 грамм;
•помидоры — 3 штуки;
•болгарский перец — 2 штуки;
•лук — 2 штуки.
Для заливки:
•сливки — 100 миллилитров;
•молоко — 100 миллилитров;
•яйца — 2 штуки;
•сыр твердый — 50 грамм;
•томатная паста — 2 столовые ложки;
•соль, перец по вкусу.
Могу предложить такой вариант, там и мясная начинка, и картофель есть, да и с тестом возиться особо не нужно: <<КУБИТЕ>> Греческий пирог.
1) слоеное тесто.
2) курица. Курицу порезать на кусочки, посолить, поперчить по вкусу.
3) картофель. Порезанный. Также посолить (не много)
4) Лук, порезанный как угодно.
5) Сливочное масло.
6) Яйцо, преимущественно, желток, чтобы сверху смазать пирог, для корочки.
Тесто выкладывается в противень, а в него уже - начинка и все потом заворачивается, как конверт.
На низ - картофель, сверху мясо, сверху лук и масло сливочное большими кусками . Масло жалеть не нужно, потом пирог будет сочный и вкусный. И можно еще лавровый лист для аромата.
Все, закрываем наш конверт, смазываем желтком, прокалываем вилкой в нескольких местах и в духовку на 200 градусов. (температуру через пол часа где-то можно снизить до 170-160)
1) слоеное тесто.
4) Лук, порезанный как угодно.
5) Сливочное масло.
Пирожки с мясом, это классика. Мясо (свинина, легкое) отварить и пропустить через мясорубку. Добавить жареный лук и порубленные яйца. Обычное дрожжевое тесто. Делаем пирожки и выпекаем.