Вторые блюда

Часто ли в пищу употребляете картофель фри? С каким соусом? С каким вторым блюдом?

Картошку я чаще всего запекаю - режу дольками, посыпаю специями и приправами, пару ложек растительного масла и до золотистой корочки. А соусы...

Сырный соус
Сыр 100 г
Майонез 3 ст. л.
Сметана 2 ст. л.
Чеснок 2 зубчика.
Смешать майонез и сметану, добавить натертый на мелкой терке сыр. Прогреть минуту в микроволновке на полной мощности. Перемешать. Добавить выдавленный чеснок.

Соус "Карри"
2 ст. л. сметаны, 2 ст. л. майонеза, 2 ст. ряженки или кефира, перец красный и черный, 1/2 ч. л. кари, 2 зуб. чеснока, 1 ст. л. уксуса.
Все соединить и тщательно перемешать - соус готов.

Соус Цацики (Дзадзики, Tzatziki)
Натуральный йогурт — 375 Миллилитров
Свежие огурцы — 3 Штуки
Чеснок — 5 Зубчиков
Оливковое масло — 4 Ст. ложки
Лимонный сок — 4 Ст. ложки
Перец, соль — - По вкусу
Зелень — - По вкусу
Огурцы очищаем от кожуры и семян, натираем на мелкой терке. Затем тертые огурцы необходимо посолить и отжать через марлю.
Чеснок измельчаем, из лимона выдавливаем немного сока.
Смешиваем отжатые огурцы, лимонный сок, йогурт, чеснок и оливковое масло. Слегка взбиваем.

Сливочно-грибной соус из шампиньонов
Грибы (шампиньоны) — 100 гр.
Масло растительное 4 ст. л.
Сливочное масло — 50 гр.
Мука — 1 ст. л.
Сливки 20% — 300 мл
Соль — 1 щепотка
Лук — 1 шт.
1. Шампиньоны тщательно помыть в холодной воде и нарезать.
2. Лук мелко порубить и обжарить на масле до достижения им золотистого оттенка.
3. К луку добавить кусочки шампиньонов и обжаривать до тех пор, пока не испарится лишняя жидкость.
4. На другой сковороде обжарить муку, постоянно помешивая, пока она не станет светло-коричнего цвета, затем добавить к ней сливочное масло, через минуту влить сливки и перемешать. Варить на медленном огне, постоянно помешивая.
5. Добавить к сливкам лук с шампиньонами и варить еще 4 минуты, на этом этапе можно подливать молоко, регулируя густоту.
6. Соус употреблять можно в любом виде: и в холодном и в теплом.

Плюс кетчуп по рецепту Белоники.
500 г пассата
уксус 150
мед 150
соль, паприка, острый перец - по вкусу и желанию.
Все в сотейник и уваривать до состояния кетчупа. Если некогда и вот-вот его на стол, то можно для ускорения процесса влить разведенную в паре ложек воды столовую ложку крахмала.
Akmaral@mail.ru Nurgalieva
Лучший ответ
раз в месяц или реже - в Макдоналдсе. соусы люблю сырный, барбекю, карри, горчичный
Очень редко. К ней ничего не подаю, только соус сметанно-чесночный с зеленью..
Вообще не ем, в духовке еще куда ни шло
просто жареная на сковороде гораздо лучше
Любовь Месхи
Редко. Не готовлю, а беру где-нить в общепите. К ней сметанно-чесночный соус, мясной стейк. А дома предпочитаю простую жареную картошку или запеченную по-деревенски
Мая Майская
Картошку не люблю ни в каком виде.
Так что фри туда же
Фри - практически никогда. А обычную только тогда, когда без нее нельзя обойтись. Например, в винегрете. Не люблю картошку. И из-за вкуса, и из-за ее вредности.
Мария Зорина
Редко, фри сама не готовлю
Не ем, в маке муж себе берет, тогда съедаю пару штучек, люблю по деревенски картошку
Предпочитаю картофельное пюре. И производные из него.
Style J
фри только в маке, поэтому редко. )
но у меня ребенок так картошку жарит (тоже редко)), что к ней уж точно ничего не надо.
очень редко, но иногда за мной "ходит её запах", тогда надо или сделать или заехать в макдак. Обычно ем без всякого соуса
Ran Nahavaica
Вообще картофель не ем никакой.
Не очень часто, больше всего люблю испанскую))) без ничего или с настоящим майонезом
время от времени. люблю без соуса.
Только с мидиями! Это классика.
Татьяна Хобта
не часто
Редко, но бывает
Люблю с соусом на основе кетчупа