Вторые блюда

Хозяйки. Где берете идеи когда уже не знаешь что приготовить?)

Нужно приготовить что то, семья 9 человек не особо накупишь изысканностей, и так 1500 в день на еду уходит, котлеты уже надоели и просто жареное мясо всех видов тоже. Откуда идеи брать?)
Gulzhainar Gulzhainar
домляму, голубцы ленивые, плов, гуляш можно куриный, куриную печень, сердечки
борщ, харчо, полевой, рассольник, щи
Люба Не скажу
Лучший ответ
исходя из наличия продуктов - или сначала скачивайте рецепт а потом закупайтесь
Тогда овощи ешьте. Рыбу. Минтай недорого стоит.
Дарья Потебня
если все 9 человек всеядны, то никаких проблем быть не должно. если лично у Вас фантазия закончилась, устройте семейный "мозговой штурм", где каждый семьянин выскажет свои пожелания) или пусть пишут то, что хотят поесть, складывайте в шапку и кто-то тянет бумажку с названием блюда, что вытянули, то и готовить.
Ника Кравцова
Gulzhainar Gulzhainar да да "что нибудь" х)))
Сядьте все вместе и пельменей налепите. Или голубцы. Голубцы быстрее.
Юлия Козлова
Елена Сазонова макароны вермишель с тушенкой рыбу под маринадом солянку с колбасой голубцы Думай сама! запеканку с мясом
У меня "дежурное" блюдо- жареная картошка
Я в таких случаях беру банку тушенки и макароны...
Gulzhainar Gulzhainar Детям такое не хочется кормить
Из головы, милейший, или милейшая, из головы.... экспериментируйте, фантазируйте....
Alona Zingerman
Юлия Березина Как вы правы, коллега!
Просматриваю сайты с рецептами или иду в магазин и брожу - в поисках идей)))
Вчера у меня были запеченные филешки индейки под овощами, винегрет. Сегодня хочу куриные зразы с сыром сделать и яичную лапшу отварю, сделаю капустный салат.
Елена Романова
а готовите Вы одна?... на востоке почти все семьи большие, там по очереди готовят или помогают уж точно. Рассчитывают бюджеты обязательно. Кто-то отвечает за продукты, кто-то за меню и готовку. Я лично просматриваю интернет когда хочется воодушевления... а потом те же продукты можно разнообразить специями, соусами... например мясо потушить с горчицей (простой русской не дорогой), хмели-сунели. аджика и тд... салаты и закуски разнообразят стол. Плов всегда для большого стола, например, мантушки, пельмени, (лепят и помогают кто может).. угро, супы типа шурпа, пирожки ...на завтрак молочные супы с лепешками, каши (удобно для большой семьи), Пироги типа осетинских тоже к бульонам или супам куриным на большую семью из готового теста удобны... тефтели запекаются в духовке сразу полный противень (экономия мяса из-за риса) и времени. А подливка к ним жарится быстро (помидоры+ лук+ специи или без)... Все виды тушеных рагу в казане типа долма (дамлама), когда забрасывается кусочками мясо (или завернутые голубцы), овощи, и все тушится в своем соку итд. Удачи вам и здоровья!!!
Gulzhainar Gulzhainar Я и мать готовим
Голова есть... Поварское ремесло-это полёт творческой мысли. Мясо надоело-на рыбку перейдите, она более полезна для организма. Скоро пост-вообще отдохнём от тяжелой пищи
на такую ораву проще всего супы варить. Разные, чтобы не надоедали
Gulzhainar Gulzhainar Супы всегда есть, надо что то на второе
Готовить проверенные блюда или нанять повара
Luiza Ashabova ♔
Я даже не представляю, как можно каждый день готовить на такую ораву. Вы хоть организуйте дежурство что-ли. Хоть 2 раза раза в неделю другие члени семьи чтобы готовили, тяжело же одному человеку столько готовить
В ю тубе смотрю тогда) В основном готовлю что-то на скорую руку, но если есть время и желание, то вожусь на кухне) Из блюд могу посоветовать холодец, рульку запеченную, пирог с картофелем и мясом, еще вкусный с рисом и сердечками, картофельную запеканку с фаршем, скумбрию, фаршированную овощами, ленивые вареники, сырники можно)
Виктория Усс Как на счёт домашних хинкали?
Вчера был такой вопрос.
Ма
Марихуане
Gulzhainar Gulzhainar не у меня)
ого.... почти десятина у Вас)))) В инет лезу, в группах вконтакте смотрю. Еще есть такая штука - типа генератора рецептов. Вводишь название продуктов и тебе выдает рецепт, что можно приготовить.
Лена Иванова
Ого 9 человек)) - вы наверное вагонами закупаетесь?)
Дарья Князева
Gulzhainar Gulzhainar Я и муж, родители, и сестра мужа с мужем и тремя детьми х) Ну комнат много )))
Если совсем нет идей, и никто из семьи ничего не предлагает - беру тайм-аут, и что-нибудь заказываем с доставкой. Я через Империю пиццы беру, в основном. Там и салаты есть, и закуски - не только пиццы. Обычно после такого "разгрузочного дня" мои мальчики сытые и довольные, ну а там я уже продолжаю выпытывать, что приготовить)
Aigul Alisheroua
9 человек... это вам отдельно повар нужен, весь день на кухне?!
Моя жена берет в группе (Вкусная еда- Едим вкусно). Группа новая но рецепты крутые и добавляют каждый день. https://vk_com/vkusnaya_edaaaa
@" Марина "@