Вторые блюда

а как вы жарите котлетки? может секреты есть какие?

Придерживайся вот этих 5-ти пунктиков и у тебя вкуснющие котлеты будут:)) Котлетные хитрости: Хитрость № 1 - Лучше всего смешивать разные фарши: из свинины, говядины, баранины. Хитрость № 2 - Молоко добавлять в фарш не советуют. Разводить фарш нужно теплой кипяченой водой - до консистенции густой сметаны. Хитрость № 3 - Класть в фарш нужно только яичные желтки. Хитрость № 4 - Чем больше лука положить в фарш, тем вкуснее будут котлеты. Хитрость № 5 - Хлеб в фарш добавлять не обязательно. Попробуйте добавить любые овощи: капусту, картофель, морковь. Жарить котлеты нужно в хорошо разогретом масле на раскаленной сковороде. Если вам нравится, в качестве панировки можно использовать молотые сухари или муку. Можно формировать котлеты мокрыми руками (в данном случае я так и делаю) и сразу класть в разогретое масло. А если вы обмакнете их во взбитый белок, они получатся особенно вкусными и сочными. И от себя добавлю-в последнее время я стала в котлетный фарш добавлять ни хлеб, а овсяные хлопья.
Елена Новикова
Лучший ответ
В пароварке .
Елена Игнатьева А при чем тут котлеты?
рубленые из куриной грудки. Курица, яйца, майонез, крахмал, специи по вкусу. Жарятся, как оладьи. А из говядины - только фрикадельки.
Безумие ...
Я жарю магазинные. Много ума не надо. Главное- полностью разморозить.
Советуют переворачивать два раза.
Ануш Черникова
В фарш вместо хлеба манку добавляю или овсяные хлопья
Fatimet Khuako
Добавляем много зелени и сырой тертый картофель, жарим без муки
Я сливки в фарш добавляю и мякоть багета.
Обвалять в сухарях и обжарить на очень сильно разогретой сковороде с обеих сторон, до образования румяной корочки. Довести до готовности в средне разогретой духовке. Можно в микроволновке. Но там я их не делала.
я чаще всего запекаю, на протвень и в духовку на 180 градусов.
Котлеты из смешанного фарша с брынзой и копчёной грудинкой

Фарш (свинина и говядина) — 500 г;
копчёная грудинка — 80 г;
брынза — 80 г;
лук репчатый — 1 шт.;
чеснок — 2 зубчика;
соль — по вкусу;
перец чёрный молотый — по вкусу;
вода — 50—70 мл;
масло растительное.
К фаршу добавить мелко нарезанный (или натёртый) репчатый лук, натёртый чеснок, соль, перец, воду и хорошо вымесить фарш. К фаршу добавить натёртую брынзу и мелко нарезанную грудинку, всё перемешать. Сформировать котлеты, обвалять в муке или панировочных сухарях, обжарить на несильном огне до готовности. Вместо кукурузных хлопьев можно использовать для панировки кукурузную муку или обычные панировочные сухари

.
После обжарки в духовочку. Только в фарш добавляю немного майонеза. Хорошенько отбить. Не обваливаю ни в чем.
...котлета по-киевски -- королева котлет... Подробности в Гугле
Татьяна **********
Смешиваю говяжий и куриный фарш (сама делаю). размоченную булку, яйцо, соль-специи, ЛЕДЯНУЮ воду. И хорошо отбить. Панировкой не пользуюсь.
не кладу ни хлеб, ни его заменители. иногда внутрь кусочек сыра
Елена Жечева
Мне в сухарях не очень нравится. Я делаю панировку-мука, манка и куркума. Корочка лучше получается.) Ну это мне. Да и мои все лопают, аж за ушами трещит.) А фарш-курицу перемалываю, туда чуток булочки, яйцо, специи. Внутрь кусочек сыра.
Ulboska Omarova
Светлана Салахутдинова тоже люблю куриные
Перчика, перчика.
побольше соли туда . много масла и на большом огне
Ludmila Krukova
Светлана Салахутдинова послушай и сделай наоборот) ок. спасибо за совет
Как приготовить вкусные котлеты
Чтобы котлеты получились сочными
Знаешь, почему были отвратительно невкусными советские столовские котлеты? Потому что в них клали слишком много хлеба и сухарей, а на мясе экономили и брали его из жестких частей туши. Если хочешь получить вкусные котлетки, не покупай готовый фарш сомнительного происхождения. Дорогую говяжью вырезку можно не приобретать, а вот спинка, шейка, лопатка, грудинка и некоторые части задней ноги подойдут идеально. Перед тем, как запускать филе в мясорубку, не забудь тщательно его зачистить – снять пленки, убрать хрящи, косточки и жилы. Помимо говядины повара рекомендуют использовать жирную свинину – именно она подарит котлеткам сочность и нежность. Стандартная пропорция: на 1 кг говядины – 1/2 кг свинины или на 1 кг говядины — 250 г сала. Впрочем, котлеты могут быть сделаны и из баранины, телятины, курицы, индейки, дичи. Степень измельчения выбирай любую, однако специалисты советуют не переусердствовать и ограничиться однократным прокручиванием в мясорубке со среднего размера решеткой.
Нужно ли добавлять яйцо?
Конечно же, нужно. Главное – не переборщить с яйцами и использовать не больше 2-3 штук на 1 кг мяса, иначе котлеты получатся жесткими. Лука на это же количество потребуется примерно 200 г, желательно — предварительно спассерованного и охлажденного, поскольку сырой может не успеть прожариться и придаст котлетам резковатый вкус. Если же тебе нравится свежий репчатый, измельчай его одновременно с фаршем в мясорубке.
Хлеб — важнейший компонент
Не надо думать, что появился хлеб в рецепте из желания сэкономить. Без мякиша у тебя получится люля-кебаб, а не сочный биточек. Именноразмоченный хлеб помогает сделать котлетки более мягкими и нежными. Естественно, важно соблюсти правильную пропорцию. Выглядит она следующим образом: на 1 кг мяса – 250 г белого хлеба и 300-400 г молока или воды (если делаешь куриные котлетки, хлеба и яиц понадобится меньше). Используй вчерашний или немного подсохший батон. Удали с него все корки, нарежь на кусочки и замочи в холодном молоке или воде. Как только мякиш разбухнет, тщательно разомни его руками и смешай с остальным фаршем. Часть хлеба можно заменить тертым картофелем, тыквой или другими овощами.
Получившийся фарш также хорошо украсить специями (паприка, черный перец, кориандр, чили) и нашинкованной зеленью (укроп, петрушка, кинза, мята). Не забудь посолить будущее блюдо, только ни в коем случае не пробуй его в сыром виде (дегустация фарша – самая распространенная причина отравлений среди хозяек).
Правильная панировка
Миску с подготовленным фаршем желательно закрыть пленкой и убрать на полчаса в холодильник, чтобы хлеб впитал в себя мясные соки. Потом еще раз тщательно замешай массу, взбивая ее руками и насыщая воздухом. В самом конце некоторые повара советуют добавить горсть колотого льда для сочности блюда. После этого смачивай руки в холодной воде и начинай лепить котлеты. При желании можно покрыть их панировкой – под золотистой корочкой фарш останется более сочным. Большинство специалистов не доверяют магазинным сухарям и рекомендуют делать их самостоятельно – для этого надо просто измельчить белый хлеб в блендере. Потом обваляй в получившихся крошках котлетки и отправляй их на сковородку. В качестве панировки также можно использовать семена кунжута, мелкую хлебную соломку, муку и льезон. Последний – это 3 яйца, слегка взбитые с солью и 1-2 ст. ложками молока или воды. Котлеты сначала обваливают в муке, затем в льезоне и только потом покрывают хлебной крошкой.
Вот так я готовлю котлеты

Котлеты из куриной печени
Фото к рецепту: Котлеты из куриной печени
4 порции
20 мин (ваши 20 мин)
Практика 07.03.13
Рецепт котлет из печени куриной идеален для семейного стола. Котлеты из куриной печени - блюдо простое, но вкусное, сытное, экономное – все эти качества так ценят хозяйки!
Продукты (на 4 порции)
Печень куриная - 300 г
Яйца куриные - 2 шт.
Лук репчатый - 2-3 шт.
Соль - 1 ч. ложка
Перец чёрный - 1 щепотка
Мука - 1 ст. ложка
или Сухари панировочные - 1 ст. ложка
Растительное масло - 30 г
Зелень - 0,5 пучка

Пошаговый фото рецептКотлеты из куриной печени
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №1
Ингредиенты для котлет из печени куриной перед вами.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №2
Как приготовить котлеты из куриной печени:

Куриную печень помыть и осушить.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №3
Лук репчатый очистить, помыть и разрезать на 4 части.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №4
Куриные печенки пропустить через мясорубку с луком.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №5
Зелень помыть и мелко нарезать.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №6
Добавить приправы: соль, перец черный, рубленую зелень (базилик, кинза, петрушка, укроп) пару яиц. Хорошо перемешать.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №7
Если фарш получился слишком сочным можно добавить чуть-чуть панировочных сухарей или муки.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №8
Хорошо перемешать.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №9
Жарить котлеты из куриной печени на сковороде как обыкновенные оладьи.
Сначала разогреть сковороду, налить растительное масло. Столовой ложкой выложить оладьи. Жарить примерно 2 минуты на среднем огне.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №10
Затем перевернуть и жарить с другой стороны 2 минуты, до золотистого цвета.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №11
Котлеты из куриной печени готовы.
Фото приготовления рецепта: Котлеты из куриной печени - шаг №12
Основной соус для котлет из куриной печени - сметана.
Приятного аппетита!