Вторые блюда

Как вы готовите отбивные? Может есть какие секреты: по кляру, по приправам?

Праздничные отбивные

Праздничные отбивные – это самое лучшее мясо, запеченное в духовке с луком, черносливом и сыром. Ведь сочетание свинины с сухофруктами классическое.

Удивительно гармонично звучит легкая сладость сушеных слив вместе со слегка уловимой горечью лука и пряностью нежнейшего мяса. Приготовление такого шедевра длится относительно недолго. А ощущение праздника, поселившееся в душе уже от одного аромата и вида блюда, остается надолго.
Ингредиенты:

свинина для отбивных – 800 г;

лук репчатый – 2 шт.;

чернослив – 400 г;

майонез – 4 ст. л;

горчица – 2 ч. л;

сыр – 150 г;

масло растительное – 1 ст. л;

соль, специи для свинины – по вкусу.

Приготовление.

Готовим чернослив. Сушеный заливаем холодной водой и оставляем под крышкой на полчаса. Вяленый очень хорошо промываем. Извлекаем косточки, если они есть. Затем сливы нарезаем соломкой.

Репчатый лук чистим, моем, режем полукольцами. При желании можно обойтись и без него.

Мясо используем охлажденное или размороженное на нижней полке холодильника. Промываем его, обсушиваем при помощи бумажных полотенец, нарезаем на кусочки толщиной до 1 сантиметра. Слишком тонкие заготовки превратятся в чипсы, а толстые будут камнеподобными.

Каждый кусочек отбиваем с двух сторон.

Солим, посыпаем специями.

Выкладываем на смазанный маслом противень.

Майонез смешиваем с горчицей. Этой смесью промазываем верх мясных заготовок. Выкладываем лук.

Затем распределяем чернослив.

Вкусно добавить измельченные грецкие орехи. Получится более интересно, но затратно. Такой вариант на любителя.

Накрываем фольгой и ставим в разогретую до 200 градусов духовку. Полчаса пусть печется, а затем можно снять фольгу.

Засыпаем верх каждой отбивной тертым на терке сыром, чтобы получить симпатичную корочку румяного оттенка.

Еще минут десять – и можно извлекать.

Праздничные отбивные очень привлекательны.

На общем блюде или разложенные по порционным тарелкам, они обязательно обратят на себя внимание гостей и домочадцев. Будет вкусно и сытно, а также необычно. Именно то, что нужно во время знаменательного застолья. Еще рецепты http://restorator.name/component/search/?searchword=отбивные&ordering=newest&searchphrase=all&limit=20
Ольга Белоусова
Лучший ответ
Принцип такой-чем проще, тем лучше, как вариант добавить в панировку зеленушки..
Отбивная это хороший кусок мяса отбитый специальным молотком
Любое мясо отбить. Немного меда, соли, давленого чеснока, перца, масла растительного, можно лимонный сок (или уксус "Бальзамико") Перемешать. Пусть постоит. Можно и ночь. Потом тупо жарите на стальной сковороде. Или мясо кладете в емкость, добавляете картошку, морковку и любые др. овощи (яблоки, сельдерей, кабачки, помидоры, баклажаны) Окропляете маслом. И в индукционную духовку. Сначала под фольгой. Потом-под грилем.
Бекзат Усаева
Примитивно. Отбить, соль+перец, панировка (мука, яйцо, сухари), быстро обжарить на раскаленной сковороде.
Как вариант-можно в кляр добавить тертый сыр.
А другой рецепт. я вроде уже делилась...) Хорошо отбитое мяско окунуть в крахмал с двух сторон, затем в соевый соус и быстро обжарить в кипящем масле. нежнейшее мясо!
Обычно жарю их на свином сале или немного тушу в пиве. А когда есть возможность, то на гриле.
Кляром не пользуюсь, из приправ только соль и черный молотый перец или карри.
в пленку и отбиваю руками ...молотком уже не интересно - не чувствую мяса,
ну и масло и специи - лучше хоть час им побыть в мире
Галина Носенко
отбиваю не молотком, а устройством под типа иголок, плюс специи Кавказа
Moldir Bibosynova
Отбиваю отбивные специальным прибором - тендерайзером, так они получаются очень нежными и вкусными. А вообще, я больше люблю настоящие мясные стейки, готовлю их на вулканическом камне https://www.grillstone.ru - прожаривается отлично и блюда получаются очень вкусными! ;-)
Olya ...
Не пойму, вы блог где-то ведете кулинарный? Вопросы полного кулинарного спектра с периодичностью в минуты.