Вторые блюда

Как правильно на Украине варят сало? Поделитесь рецептиком?

Zalina Nasirova
Рассказываю - в кастрюлю кладу МНОГО луковой шелухи, заливаю водой, соли прямо много, ну пол-пачки можно, перец душистый, л/лист и кипячу все это минут 20-30. Сало режу на куски примерно 10х10 см и опускаю в кипящий рассол. Варю на медленном огне минут 25-30 в зависимости от толщины сала. Выключаю огонь и оставляю сало в рассоле до полного остывания, часов на 8-10. Теперь достаю сало, промакиваю хорошенько от влаги каждый кусок и натираю смесью - перец красный горький молотый+кореандр+чеснок. Все складываю в кастрюлю и в холодильник. Можно есть сразу, но лучше через пару часов - все пропитается ароматами. Сало хорошо бы с проростью. Летом из холодильничка, да со спелым помидорчиком... ммм... Кстати, цвет будет просто изумительный у сала. Пробуйте.
Екатерина Прокопчук
Лучший ответ
Сало же не варят, его пекут, уметь надо
Вита Малик
Способ 1
Итак, начнем с самого простого варианта засолки сала по-украински. Это так называемый сухой способ. Соль для него нужно брать крупную, каменную. В крайнем случае, можно взять мелкую, но ни в коем разе не йодированную. Смешайте ее со специями: черным перцем, красным, душистым, молотым кориандром и паприкой.

Перед тем, как засолить сало по-украински, тщательно отскоблите шкурку и прилипший к нему мусор. Мыть не нужно! Острым ножом делайте в нем отверстия по всей глубине и вкладывайте в них ломтики очищенного от шелухи чеснока. Можете также нашпиговать его кубиками морковки.
Возьмите не окисляющуюся емкость, в которой будет происходить засолка сала по-украински, и насыпьте на ее дно тонкий слой соли со специями. Этой же смесью густо натрите со всех сторон сам кусок. Сыпьте ее щедрее и не бойтесь переусердствовать – сало по-украински берет соли столько, сколько нужно. Невероятно, но факт.

Уложите подготовленный продукт в посуду шкуркой на слой соли. Рядом разместите разломанный на части лавровый лист и несколько разрезанных пополам зубчиков чеснока.
Накройте емкость крышкой и оставьте на несколько часов (либо на ночь) при комнатной температуре. Затем уберите ее в холодильник. Обычно засолка сала по-украински занимает пару-тройку дней в зависимости от его толщины.
Через 2 суток продукт можно пробовать. Если оно равномерно просолено, а мясные прожилки сменили цвет с розового на красно-коричневатый, сало готово.
Чтобы подольше сохранить его свежим, заверните его в пергаментную бумагу и храните в холодильнике. Хотя можно оставить в той же самой посуде, в которой оно готовилось. Главное, не затягивайте с поеданием – через месяц оно станет не таким вкусным.

Как уже говорилось, это не единственный рецепт сала по-украински, активно используемый на родине продукта. Все можно сделать по-другому.

Способ 2
Начало приготовления всегда будет одинаковым – выбранный продукт нужно отчистить от налипших соринок и не до конца снятой щетины.
Затем, так же, как и в предыдущем рецепте, обсыпайте сало солью. Специями можно не натирать, а вот нашпиговать морковкой очень даже можно.
Выдержите его ночь в температуре кухни, а затем убирайте на сутки в холодильник.

По истечению этого времени ставьте на огонь кастрюлю с водой. Когда она закипит, кладите в нее лавровый лист, черный и душистый перец горошком, цельный кориандр и примерно пригоршню луковой шелухи.
Отправляйте туда же будущий кусок сала по-украински прямо с солью и варите 7-10 минут в зависимости от размеров.
После извлеките его из воды, дайте остыть и обмажьте растолченным чесноком. Дайте полежать ему еще сутки в холодильнике и… можно кушать.
Нарезайте его тонкими ломтиками, ешьте с черным хлебушком и под рюмку горилки. С салом – можно!
Оксана Хархан
я так варила... кипячу воду, добавляю соль (много соли) черный перец горошек и лавровые листья... добавляю сало о варю примерно 15 минут (+/-) когда сало готово, валяю в соль, даю остыть и шинкую ее кусочками чеснока.... поставила в пакет и храню в холодильнике в нижние шкафчики.
скажу честно получилось вкусно.. при варке сало берет соли столько сколько надо, не пересоленная.
Почитай вот эту статью там есть различные рецепты https://polyfacture.ru/catalog/giperemkosti/