http://priroda-znaet.ru/sous-dlya-grechki/
Грибной соус
Наиболее подходящим соусом для гречки является именно грибной.
На заметку! Даже знаменитый кулинар В. Похлебкин называл заправку из грибов исконно русским вариантом соуса для гречневой каши и рекомендовал именно такое сочетание!
Для приготовления грибного соуса вам понадобится: 250 г шампиньонов; полстакана сливок; пара луковиц; пара столовых ложек сметаны; столовая ложка пшеничной муки; небольшой пучок укропа и петрушки; пара веточек тимьяна; соль.
Грибы хорошенько промываем, срезаем кончики ножек и снимаем кожицу со шляпок. Режем небольшими кусочками. Вливаем в сковороду немного растительного масла и выкладываем грибы. Обжариваем их со всех сторон до появления золотистой корочки. Лук освобождаем от шелухи, измельчаем и примерно через 20 минут добавляем его в сковороду к грибам. Продолжаем все обжаривать еще минут пять. Сметану соединяем со сливками, осторожно вмешиваем муку и присаливаем. Добавляем полученную смесь к грибам с луком. При постоянном помешивании доводим массу до кипения и кладем мелкорубленную зелень и травы. Еще раз все хорошенько перемешиваем и снимаем с плиты.
Вторые блюда
Какой соус лучше всего подойдёт к гречке как гарниру на воде?
А мне сметанный нравится с луком...
привет. луковый или луковый с грибами
Любовь Чемекова
А Рецептик не подскажешь))) привет
Как по мне лучше куриное мяско пожарить, залить сметаной, потушить пару минут, специи, зелень. А просто соус без мяса как то не айс)
Аксулу ...
Так вкусно написали, поэтому пойду срочно жарить курочку.
Кетчуп
Грибной со сметаной
Сливочное масло...
:Э)
Соус "русский". Обжариваю лук с крупно натертой морковкой, + 2, а лучше 3 ложки сметаны + соль-перец, накрываю крышкой и тушу недолго-пока морковь станет мягкой. А там этот соус хоть с гречкой, хоть с рисом, хоть с пюре. С пюре-самое то!
Соевый.